Показать меню

Гранцова, Адель

Адель Гранцова, иногда также Гранцов (фр. Adèle Grantzow; 1 января 1845, Брауншвейг, герцогство Брауншвейг — 7 марта 1877, Берлин, королевство Пруссия) — артистка балета немецкого происхождения, в начале карьеры танцевавшая в Брауншвейге и Ганновере; в 1866—1868 годах работала в Париже, в 1865—1870 годах выступала в России.

Биография

Родилась в балетной семье. Училась у своего отца, балетмейстера Брауншвейгской оперы, и в Париже, у мадам Доменик. Артистическую карьеру начала в Брауншвейге, затем стала солисткой Ганноверского театра.

Начиная с 1865 года регулярно танцевала в России, на сцене Императорских театров. Дебютировала на сцене петербургского Большого театра 15 (27) ноября 1865 года в заглавной партии в балете Артура Сен-Леона «Фиаметта», специально возобновлённого по этому случаю. Имела столь огромный успех у зрителей, что выходила на вызовы публики 22 раза.

Сен-Леон особенно благоволил к балерине — она часто танцевала главные партии в его балетах в России, а затем с его подачи и в различных театрах Европы.

В 1866 году по рекомендации Сен-Леона Гранцова была приглашена в парижскую Императорскую оперу, где она могла выступать в летнее время, когда была свободна от других театральных контрактов. Дебютировав на сцене театра Ле Пелетье в «Жизели», она сразу очаровала парижскую публику. Сен-Леон тут же начал с ней готовить премьеру своего нового балета — однако, так как премьера «Ручья» по различным причинам задерживалась, балерина была вынуждена уехать, и в главной партии её заменила Гульельмина Сальвиони. Когда Адель вернулась в Париж в следующем, 1867 году, и наконец смогла исполнить партию Наилы, публика восприняла её дебют как настоящую премьеру балета.

В начале 1868 года Гранцова имела громкий успех в Санкт-Петербурге при возобновлении балета «Корсар» — специально для неё Мариус Петипа добавил в спектакль картину «Оживлённый сад», ставшую классической для русской хореографии. Весной того же года она вместе с Сен-Леоном была в Италии, где исполнила в Муниципальном театре Триеста свою коронную роль Фиаметты (балетмейстер осуществил здесь свою постановку под названием «Пламя любви»).

С окончанием петербургского сезона Гранцова вновь вернулась в Париж, где Сен-Леон в расчёте на её дарование всё лето работал с ней над новым балетом «Коппелия». Артистка должна была исполнить партию Сванильды, но премьера с её участием опять не состоялась — она серьёзно заболела и балетмейстер отложил премьеру до следующего года; однако и сезон 1869 года прошёл в Париже также без неё. Так как Сен-Леона не устраивали другие артистки, весь год он безуспешно искал себе новую исполнительницу, озадачивая этим даже Делиба, находившегося в Италии. В итоге премьера состоялась лишь в мае 1870 года — роль Сванильды исполнила другая ученица мадам Доменик, 16-летняя Джузеппина Бозакки. Ровно шесть месяцев спустя, ослабленная голодом, она умерла от эпидемии, охватившей осаждённый немцами город.

Карьера Адель Гранцовой также резко оборвалась на взлёте. В сезоне 1870 года она ещё танцевала в Петербурге. Однако затем повредила себе ногу и умерла в 1877 году в возрасте 32 лет от последствий неудачной операции.

Репертуар

Императорские театры, Россия

Большой театр, Санкт-Петербург

  • 15 (27) ноября 1865 — Фиаметта, «Фиаметта, или Торжество любви» А. Сен-Леона (возобновление балета)
  • Царь-девица, «Конёк-Горбунок» Ц. Пуни, постановка А. Сен-Леона
  • Жизель, «Жизель» А. Адана, постановка Ж. Перро[уточнить]
  • 25 января 1868 — Медора, «Корсар» Л. Минкуса, постановка М. Петипа (возобновление балета с добавлением картины «Оживлённый сад»* на музыку Л. Делиба).
  • 21 октября (2 ноября) 1869 — главная роль**, «Лилия» (редакция балета «Ручей»), постановка А. Сен-Леона.
  • 1 ноября 1870 — Катарина**, «Катарина, дочь разбойника» Ц. Пуни, постановка М. Петипа по балету Ж. Перро.

Большой театр, Москва

  • 1 декабря 1866 — Царь-девица**, «Конёк-Горбунок» Ц. Пуни, постановка А. Сен-Леона (Иванушка — В. Гельцер, Хан — В. Ваннер).

Императорская Опера, Париж

  • 1866 — Жизель, «Жизель» А. Адана — парижский дебют
  • Немея, «Немея, или Отмщённый Амур» (редакция балета «Фиаметта»), музыка Л. Минкуса, постановка А. Сен-Леона
  • Лиза, «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, постановка А. Сен-Леона по балету Ж. Омера
  • 1867 — Наила, «Ручей» Л. Минкуса и Л. Делиба, постановка А. Сен-Леона

Муниципальный театр, Триест

  • 15 марта 1868 — Фиаметта**, «Пламя любви» (итал. Fiamma d’Amore, редакция балета «Фиаметта»), постановка А. Сен-Леона.

(*) — первая исполнительница партии.
(**) — первая исполнительница партии при постановке на данной сцене.

Еще по этой теме:
Петринская, Галина Георгиевна
12:26, 05 декабрь
Петринская, Галина Георгиевна
Галина Георгиевна Петринская (9 апреля 1935, Москва — 15 декабря 2000, там же) — советская и российская цирковая артистка, воздушная гимнастка, дрессировщица, народная артистка России. Биография
Максимова, Валентина Владимировна
20:23, 04 декабрь
Максимова, Валентина Владимировна
Валентина Владимировна Максимова (29 января 1921, Петроград — 1998, там же) — советская оперная певица (колоратурное сопрано), педагог, народная артистка РСФСР. Биография Валентина Максимова
Георгиан, Георгий Герасимович
05:52, 04 декабрь
Георгиан, Георгий Герасимович
Георгий Герасимович Георгиан (настоящая фамилия — Георгианц; 11 [24] июля 1912, Астрахань, Ереван) — армянский советский артист балета, балетмейстер, педагог. Заслуженный артист Армянской ССР
Карякина, Елена Петровна
04:15, 04 декабрь
Карякина, Елена Петровна
Елена Петровна Карякина (11 (24) марта 1902 год — 27 ноября 1979) — советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Биография Елена Петровна Карякина родилась 11 (24) марта 1902 года. В
Егорова, Ольга Валерьевна
16:38, 03 декабрь
Егорова, Ольга Валерьевна
Ольга Валерьевна Егорова (род. 4 сентября 1967) — советская и российская актриса театра и кино. Биография Ольга Егорова родилась 4 сентября 1967 года в городе Лейпциге, в семье военного. В 1983
Эгреши, Габор (актёр)
02:24, 02 декабрь
Эгреши, Габор (актёр)
Габор Эгреши (иногда Эгрешши, венг. Egressy Gábor; 3 ноября 1808, Шайоласлофальва — 30 июля 1866, Пешт) — венгерский актёр, театральный режиссёр и автор сочинений в области теории драматургии, брат
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: