Показать меню

Кармоков, Хачим Мухамедович

06.12.2020
76

Хачим Мухамедович Кармоков (род. 2 мая 1941, с. Заюково, Баксанский район, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский государственный и политический деятель. Председатель Верховного Совета Кабардино-Балкарской Республики с 1991 по 1993. Председатель Счётной палаты Российской Федерации с 17 января 1994 по 19 апреля 2000. Представитель в Совете Федерации ФС России от парламента Кабардино-Балкарской Республики (2001—2009). Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации I созыва.

Биография

Родился 2 мая 1941 года в селе Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР (ныне — Кабардино-Балкарская Республика) в семье председателя колхоза. По национальности кабардинец.

Образование и работа

Окончил Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ). Доктор экономических наук, профессор.

  • 1963 год — мастер строительно-монтажного управления
  • 1964—1967 годы — преподаватель кафедры экономики КБГУ
  • 1967—1971 годы — начальник производственно-технического отдела, архитектор Тырныаузского горисполкома, старший прораб, начальник СМУ
  • 1971—1978 годы — доцент кафедры экономики народного хозяйства КБГУ
  • 1978—1990 годы — заместитель управляющего по экономике треста «Каббалкпромстрой»

Политическая деятельность

В 1990 году — заместитель председателя Совета Министров Кабардино-Балкарской АССР, председатель Комиссии по экономической реформе в Кабардино-Балкарской АССР. В 1990—1991 годах — заместитель председателя Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР. В 1991—1993 годах — председатель Верховного Совета Кабардино-Балкарии.

В 1993 году избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации I созыва. Являлся сопредседателем депутатской группы «Новая региональная политика», членом Мандатной комиссии Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

С 17 января 1994 по 19 апреля 2000 — первый Председатель Счётной палаты Российской Федерации.

С апреля 2000 по 2001 годы работал в должности главного советника Председателя Счётной палаты Российской Федерации.

В 2001—2009 годах — представитель в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации от парламента Кабардино-Балкарской Республики. Являлся членом Комитета по бюджету.

В 2006—2007 годах — руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения политической партии «Российская партия Жизни». В 2007—2009 годах — руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

Награды

  • Почётная грамота Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Орден Дружбы (26 апреля 2001) — за заслуги в укреплении государственной финансовой контрольной системы и многолетнюю добросовестную работу
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (28 апреля 2011) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
Еще по этой теме:
Джангозин, Джакип-Бек
02:23, 06 декабрь
Джангозин, Джакип-Бек
Джакип-Бек Джангозин (20 октября 1913, аул № 2, Акмолинская область, Российская империя — 10 октября 1969, Караганда, Казахская ССР, СССР) — советский партийный и государственный деятель Казахской
Чилиев, Муса Мажитович
19:32, 04 декабрь
Чилиев, Муса Мажитович
Муса Мажитович Чилиев (род. 6 июня 1955, Фрунзе, Киргизская ССР) — российский политический и государственный деятель, председатель правительства Ингушетии (2011—2013), член Совета Федерации (с 2018
Бунич, Павел Григорьевич
16:43, 04 декабрь
Бунич, Павел Григорьевич
Павел Григорьевич Бунич (25 октября 1929, Москва — 20 октября 2001, там же) — советский и российский экономист, народный депутат СССР, член-корреспондент АН СССР (1970), депутат Государственной Думы
Кузнецов, Юрий Павлович
15:03, 04 декабрь
Кузнецов, Юрий Павлович
Юрий Павлович Кузнецов (род. 12 октября 1947 года в городе Семипалатинск Казахской ССР, СССР) — российский политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ первого созыва (1993—1995) и
Журавлев, Виталий Евгеньевич
23:10, 03 декабрь
Журавлев, Виталий Евгеньевич
Виталий Евгеньевич Журавлев (род. 16 февраля 1964 года в городе Москве, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ первого созыва (1993—1995), кандидат
Кожахметов, Арман Тулешович
23:15, 01 декабрь
Кожахметов, Арман Тулешович
Арман Тулешович Кожахметов (каз. Арман Төлешұлы Қожахметов; род. 9 октября 1967; Сатпаев, Карагандинская область, Казахская ССР, СССР) — казахстанский государственный деятель, депутат Мажилиса
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent