Показать меню

Арыстанбекова, Акмарал Хайдаровна

06.12.2020
64

Акмарал Хайдаровна Арыстанбекова (каз. Ақмарал Хайдарқызы Арыстанбекова; 12 мая 1948, Алма-Ата, Казахская ССР — советский и казахстанский государственный деятель, Министр иностранных дел Казахской ССР (1989—1991), Депутат Верховного Совета Казахской ССР 11 -го созыва, Постоянный Представитель Казахстана при ООН (1992-1999), посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстан, Чрезвычайный и Полномочный посла (1 класса).

Биография

Происходит из подрода дадан рода тобыкты племени аргын.

Образование

  • 1971 — окончила Казахский государственный университет им. С. М. Кирова,
  • 1971—1974 гг — обучалась в аспирантуре

Карьера

  • 1974—1978 гг — младший, старший научный сотрудник лаборатории органического катализа Казахского государственного университета (ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби)
  • 1978—1981 гг — заведующая отделом по работе с научной молодежью ЦКЛКСМ Казахстана
  • 1981—1983 гг — секретарь ЦКЛКСМ Казахстана;
  • 1983—1984 гг — заместитель председателя президиума Казахского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами
  • 1984—1989 гг — председатель президиума Казахского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами
  • ноябрь 1989 — декабрь 1991 г — министр иностранных дел Казахской ССР
  • 10 августа 1990 — М. Горбачев присвоил тов. Арыстанбековой Акмарал Хайдаровне дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса.
  • декабрь 1991 г — апрель 1992 — старший советник Представительства Российской Федерации при Организации Объединенных Наций (ООН) — представитель Республики Казахстан
  • с 15 апреля 1992 года −1999 — Президент РК Н. А.Назарбаев назначил Арыстанбекову постоянным представителем Республики Казахстан при ООН.
  • 12 марта 1999 — Уполномочил Постоянного представителя Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций Арыстанбекову Акмарал Хайдаровну подписать Киотский протокол к Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, принятый 11 декабря 1997 года в городе Киото.
  • с октября 1996 года — Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Куба по совместительству.
  • 27 октября 1999 года — 3 апреля 2003 Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан во Французской Республике, Постоянный Представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО по совместительству.

Награды

  • Орден Курмет (1996)
  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Республики Казахстан» (2016)
  • две медали
  • Медаль имени Назира Тюрякулова (2008)
  • 2018 год — Звание «Почетный гражданин города Алматы»
  • Орден Достык 2 степени (14 декабря 2018)

Книги

  • Проблемы разоружения и международной безопасности: учеб. пособие
  • Экономика, основанная на знаниях (Мировая экономика и международные отношения. — 2008)
  • Алматы 19 декабря 2003 г. — Доклад и выступление «Казахстан в ООН: нераспространение и международная безопасность».
  • "Глобализация: история, динамика, аспекты, грани, перспективы" - монография, Алматы: Дайк-Пресс, 2007 г.
  • Meyer, Mary K.; Prügl, Elisabeth. Gender Politics in Global Governance (неопр.). — Rowman & Littlefield Publishers, 1999. — ISBN 978-0-7425-8135-7.
Еще по этой теме:
Джангозин, Джакип-Бек
02:23, 06 декабрь
Джангозин, Джакип-Бек
Джакип-Бек Джангозин (20 октября 1913, аул № 2, Акмолинская область, Российская империя — 10 октября 1969, Караганда, Казахская ССР, СССР) — советский партийный и государственный деятель Казахской
Дюсембин, Хабдрахман Дюсембинович
20:49, 05 декабрь
Дюсембин, Хабдрахман Дюсембинович
Хабдрахман Дюсембинович Дюсембин (род. 15.10.1931, с. Ушколь Успенского района Павлодарской области, КазССР, СССР) — советский и казахский учёный, физиолог, д-р биологических наук (1971), профессор
Бартошевич, Геннадий Георгиевич
01:55, 05 декабрь
Бартошевич, Геннадий Георгиевич
Геннадий Георгиевич Бартошевич (12 сентября 1934, Минск — 8 октября 1993, там же) — советский и белорусский партийный и государственный деятель, дипломат, второй секретарь ЦК Компартии Белоруссии
Двуреченский, Валентин Иванович
08:29, 03 декабрь
Двуреченский, Валентин Иванович
Валентин Иванович Двуреченский (7 января 1936, село Большая Алексеевка, Воронежская область — 2 сентября 2014) — советский и казахстанский государственный деятель, министр сельского хозяйства
Кузембаева, Сара Адильгиреевна
01:39, 03 декабрь
Кузембаева, Сара Адильгиреевна
Сара Адильгиреевна Кузембаева (каз. Сара Әділгерейқызы Күзембаева; 24 марта 1937, ныне с. Иргели, Карасайский район, Алматинской области Казахстана) — казахский советский музыковед. Доктор
Грибков, Николай Михайлович
17:41, 02 декабрь
Грибков, Николай Михайлович
Николай Михайлович Грибков (род. 25 января 1948) — российский дипломат. Биография Окончил МГИМО МИД СССР (1971). На дипломатической работе с 1971 года. Владеет английским, французским и арабским
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent