Показать меню

Чарвак

Чарвак (узб. Chorvoq, Чорвоқ) — посёлок городского типа в Бостанлыкском тумане Ташкентского вилоята Узбекистана. Возник в 1964 году, как посёлок для строителей Чарвакской ГЭС.

Расположение

Чарвак расположен в 70 километрах от Ташкента (связан со столицей автобусным сообщением) и в 3 километрах от железнодорожной станции Ходжикент. Посёлок построен у впадения в реку Чирчик крупного притока Угам, находясь на правобережье по отношению к обеим рекам. Рядом, на левом берегу Угама, стоит посёлок Ходжикент. Средняя высота территории Чарвака — 892 метра над уровнем моря.

Река Чирчик за Чарвакской плотиной.
Видны посёлки Ходжикент (слева) и Чарвак (справа)

Население

Численность населения — 5 500 жителей (2004). В посёлке проживают строители и энергетики, а также водители, дорожники, рабочие и служащие.

Предприятия

В посёлке расположены управление строительства Чарвакской ГЭС, управление каскада Урта-Чирчикских ГЭС, управление автомобильных дорог Бостанлыкского тумана, ряд других крупных предприятий (в частности, автотранспортных).

Чарвакская фирма «Шамс» производит розлив минеральной воды «Хумсан».

Научные учреждения

В посёлке расположен Бостанлыкский филиал горного садоводства и виноградарства Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия (бывшего НИИ им. академика Р. Р. Шредера).

Социальная сфера

В посёлке Чарвак имеются 3 средние школы, 3 библиотеки (из них 2 детских), дом культуры, центральная больница. Вокруг посёлка находится множество детских лагерей, домов отдыха и санаториев.

Свободная туристская зона чарвак

На территории Чимган-Чарвакской курортно-рекреационной зоны Ташкентской области создана уникальная для Узбекистана свободная туристская зона.

Указ «О создании свободной туристской зоны «Чарвак» подписан Президентом Шавкатом Мирзиёевым 5 декабря.

Постановлением описаны границы территории СТЗ, общая площадь которой составляет 94,8 тысячи га, утверждена концепция развития зоны и программа развития дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и производственной инфраструктур на ее территории.

Благодаря реализации концепции, планируется создание в области современных объектов туристской инфраструктуры, а также функциональных и сезонных зон отдыха, которые должны стать «опорной точкой развития региона» и стимулом развития малого и частного предпринимательства.

На территории зоны построены не только гостиницы, но и культурные, развлекательные, оздоровительные, торговые объекты и вся сопутствующая инфраструктура.

Доступ к «Чарваку» обеспечивает новый для этой зоны транспорт (поезд, электропоезд, автобус). Планируется увеличить число маршрутов пассажирского транспорта, а также использовать транспорт на альтернативных источниках энергии.

В порядке эксперимента в туристской зоне использованы современные энергосберегающие технологии с применением альтернативных и возобновляемых источников.

Еще по этой теме:
Кедровое
Кедровое
Кедрóвое — посёлок (до 2004 — посёлок городского типа) в Свердловской области Российской Федерации, в муниципальном образовании «городской округ Верхняя Пышма». Географическое положение Посёлок
Моздовка
Моздовка
Моздовка — посёлок в Советском районе Курской области России. Входит в состав Волжанского сельсовета. География Посёлок находится в восточной части Курской области, в лесостепной зоне, в пределах
Нейманский
Нейманский
Нейманский — посёлок (ранее — кордон) Добровского сельсовета Добровского района Липецкой области. География Посёлок расположен примерно в 8 километрах (расстояние по дороге) на северо-восток от
Горнореченский
Горнореченский
Горнореченский — посёлок (до 2019 г. — посёлок городского типа) в Кавалеровском районе Приморского края. До 1972 года носил название Кенцухе. Географическое положение Посёлок Горнореченский, вид
Октябрьский (Балашовский район)
Октябрьский (Балашовский район)
Октябрьский — посёлок в Балашовском районе Саратовской области России. Административный центр Октябрьского муниципального образования. Основан в начале XVIII века. География Посёлок находится в
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое — посёлок в Гурьевском городском округе Калининградской области. До 2014 года входил в Новомосковское сельское поселение. География Посёлок Светлое расположен на правом берегу реки
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: