Показать меню

Филофей (монастырь)

Монастырь Филофей (греч. Μονή Φιλοθέου) — один из православных афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 12-е место. Находится на северо-восточной стороне Афонского полуострова.

История

Монастырь основан в 982 году учеником святого Афанасия Афонского, Филофеем. Он поселился в келье, построенной в 8 веке и своей добродетельной и святой жизнью привлек многих подвижников. Вскоре на месте кельи был построен монастырь. Долгое время строения монастыря были деревянными и несколько раз пожар уничтожал почти все строения. С 1752 все строения монастыря возводились из камня.

В XVI веке игуменом монастыря некоторое время был преподобный Дионисий Олимпийский. Известно, что в это время монастырь был болгарским.

При монастыре Филофей, как в древние времена так и сейчас, жили и живут монахи из разных стран. В нём сейчас проживают около 60 монахов — греки, русские, американцы, канадцы, немцы, румыны. В своем житии братия руководствуется учением старца Иосифа Исихаста.

Святыни

В монастыре есть две чудотворные иконы. Первая — икона Пресвятой Богородицы «Сладкое лобзание»[1]. Стиль письма этой иконы не похож ни на одну из известных школ иконописи. Икона двусторонняя. На ней изображена Пресвятая Богородица, целующая Богомладенца. На обратной стороне — распятие Господа нашего Иисуса Христа: Господь на Кресте, а рядом предстоят Матерь Божия и апостол Иоанн Богослов. Из документов монастыря известно, что в 829—840 икона находилась в Константинополе в семье патриция Симеона и его жены Виктории. С началом периода иконоборчества Симеон, опасаясь гнева царя, убедил Викторию избавиться от иконы. Виктория после молитвы принесла икону на берег моря и положила её на воду. Произошло чудо — икона встала на поверхность моря и начала удаляться. В XI веке на праздник Пасхи игумену монастыря Филофей было явление Пресвятой Богородицы, в котором она указала, где найти её икону. Братия монастыря во главе с игуменом спустилась к берегу моря и увидела стоящий на воде образ Владычицы Небесной. Монахи взяли икону и поставили на землю. На этом месте забил источник, который течёт и по сей день. От иконы «Сладкое целование» происходило и происходит много чудес. В Греции она очень известна, её списки есть почти во всех храмах. По молитвам к ней больные исцеляются, бесплодные рожают детей, духовно ищущие находят утешение и мир.

Другая чудотворная икона Пресвятой Богородицы — «Милостивая». Она пришла в монастырь в 14 веке с подворья монастыря, находящегося рядом с городом Серос. Братья ночью пришли в храм на богослужение и увидели икону, висящую на стене. Икону узнали и унесли обратно, но она снова вернулась. Так повторялось несколько раз. С тех пор икона висит на том месте, которое она себе определила.

Монастырь имеет множество святынь. Из наиболее известных: частица Креста Господня (подаренная сербским царем Стефаном Душаном); нетленная благословляющая десница Иоанна Златоуста (подарок греческого царя Андроника); стопа Пантелеимона целителя (подарок последнего византийского царя Константина Палеолога); нетленное бедро святой великомученицы Марины.

В монастыре подвизались 7 прославленных святых: основатель монастыря святой Филофей; святые Дометий и его ученик Домиан; святой Феодосий; святой Симеон «босой»; святой равноапостольный Косма Этолийский; святой Дионисий Олимпийский.

Современная жизнь

Библиотека монастыря содержит 250 рукописей и 25 000 печатных книг (500 на русском и румынском языках).

Монастырь имеет свою гидро и дизель электростанции. Питьевую воду собирают из горных источников. Имеются при монастыре фруктовые сады, виноградники, оливковые рощи, огороды, столярная мастерская и сушилка для пиломатериала. Отопление в монастыре печное.

Ежегодно монастырь Филофей посещают тысячи паломников.

Игумены

  • Ефрем (Мораитис) (1974—1990)
  • Никодим (с 2001)
Еще по этой теме:
Костёл Святой Девы Марии Ангельской
12:29, 04 декабрь
Костёл Святой Девы Марии Ангельской
Капуцинский храм Пресвятой Девы Марии Ангельской — построен в Виннице в 1746 году в необычном стиле тосканского барокко на средства винницкого старосты Людвика Калиновского. История 14 сентября 1745
Данзандаржа
20:54, 03 декабрь
Данзандаржа
Данзандаржа (монг. Данзандаржаа хийд) — небольшой буддийский монастырь в Мурэне (Хувсгел, Монголия), построенный в 1990 году в замещение разрушенного в 1937 году старого крупного монастыря. История
Илия (Торский)
09:36, 03 декабрь
Илия (Торский)
Илия Торский (ум. 1645) — игумен и возобновитель Густынского монастыря Черниговской епархии Украинской православной церкви. Густынский монастырь О мирской жизни Илии сведений не сохранилось,
Николо-Медведский монастырь
05:23, 03 декабрь
Николо-Медведский монастырь
Николо-Медведский монастырь (иначе Николо-Медведовский или Никольско-Медведовский монастырь) — бывший православный монастырь в Новой Ладоге. История Монастырь основан, предположительно, в XIV или
Рудянский Троицкий монастырь
14:22, 02 декабрь
Рудянский Троицкий монастырь
Рудянский Троицкий монастырь (Рудьский монастырь, Монастырь Рудь молд. Mănăstirea Rudi) — женский (ранее мужской) монастырь Молдавской митрополии Русской православной церкви в селе Рудь Сорокского
Монастырь Челия-Пиперска
06:16, 02 декабрь
Монастырь Челия-Пиперска
Монастырь Челия-Пиперска (серб. Ћелија Пиперска) — православный монастырь в Черногории, расположен в 17 км от Подгорицы на краю горного плато над селом Горни-Црнци. Монастырь находится в юрисдикции
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: