Показать меню

Амин аль-Хусейни

Мухаммад Амин аль-Хусейни (араб. محمد أمين الحسيني‎) (ок. 1895 — 4 июля, 1974) — муфтий Иерусалима, лидер арабских националистов в Палестине.

Биография

До Второй мировой войны

Происходил из одной из наиболее богатых и влиятельных арабских семей Иерусалима. Учился в школе еврейского движения Альянс в Иерусалиме, затем в исламском университете ал-Азхар в Каире и в училище, готовившем административных работников, в Стамбуле. В 1914—1917 гг. служил в турецкой армии; после оккупации Палестины британскими войсками стал чиновником военной администрации. Возглавлял «Арабский клуб» — одну из двух крупнейших организаций националистически настроенной арабской молодежи в Иерусалиме.

Эль-Хусейни был заочно приговорен английским судом к 10 годам тюремного заключения за организацию антиеврейских беспорядков в Иерусалиме в апреле 1920 г., но был помилован в августе того же года. В мае 1921 г. британский Верховный комиссар Герберт Сэмюэл назначил Хусейни муфтием Иерусалима (до марта 1921 г. этот пост занимал его сводный брат).

Хусейни принял активное участие в организации еврейских погромов в 1929 г. Он председательствовал на Всемирной Исламской конференции в 1931 году, в ней приняли участие 22 исламские страны.

В 1936 году Аль-Хусейни встречался со швейцарским банкиром Франсуа Жено, позже ставшим известным как финансист Третьего Рейха на Ближнем Востоке. Согласно Чаку Морзе, нацисты финансировали аль-Хуссейни во время арабского восстания 1930-х гг. в Палестине.

11 февраля 1936 г., выступая на первом заседании созданной им по образцу Гитлерюгенда юношеской организации «Al Futuwwah», он отметил, что Гитлер начал с 6 последователей, а теперь у него 60 миллионов. «Al Futuwwah» стала основной арабской подпольной группой как в ходе беспорядков 1936—1939 гг., так и в 1948 году.

В 1936 г. на конференции арабских партий в Наблусе был избран Верховный арабский комитет во главе с Хусейни, возглавивший арабское восстание 1936—1939 годов. Полковник Фредерик Киш в 1938 году писал:

Я ничуть не сомневаюсь, что если бы муфтий не злоупотреблял своей огромной властью, а правительство не терпело бы его выходки в течение пятнадцати лет, то арабы и евреи уже давным-давно достигли бы взаимопонимания в контексте мандата.

Союз с нацистами

В начале Второй мировой войны британские власти сместили Хусейни с поста муфтия. Он бежал, но продолжал руководить арабским восстанием из Дамаска и Бейрута. В 1940 г. Хусейни отправился в Ирак, где принял участие в прогерманском антибританском перевороте Рашида аль-Гайлани в 1941 г. После подавления переворота англичанами он жил в Италии, а затем в нацистской Германии, где он получал от её правительства 50 000 марок в месяц.

28 ноября 1941 года в Берлине состоялась встреча аль-Хусейни и Гитлера. Как сообщалось в сводке новостей из Берлина, «фюрер приветствовал Великого муфтия Иерусалима, одного из наиболее выдающихся представителей арабского национального движения». В ходе встречи аль-Хусейни называл Гитлера «защитником ислама», а тот, в свою очередь, пообещал муфтию «уничтожить еврейские элементы на Ближнем Востоке». Хусейни сказал Гитлеру что Германия и арабы — естественные союзники так как имеют общих врагов — англичан, евреев и коммунистов. Хусейни пообещал организовать панарабское восстание и предложил создать Арабский Легион в германской армии. Гитлер пообещал упразднить «еврейский национальный очаг» в Палестине и предоставить арабам независимость после войны (однако официально такого заявления сделано не было). Согласно раскрытым в 2010 году данным спецслужб США, Гитлер пообещал Хусейни, что немецкие войска, передислоцированные с Кавказа, и Африканский корпус «освободят арабов на Ближнем востоке», и что «главной целью Германии будет уничтожение евреев».

Амин аль-Хусейни помог сформировать эсэсовскую дивизию из югославских мусульман-боснийцев (13-ю горную дивизию СС «Ханджар»).

В дополнение к этому он предложил создать под эгидой Вермахта многотысячный Арабский легион. В 1943 году он лично обратился к рейхсминистру иностранных дел Риббентропу, требуя предотвратить эмиграцию 5000 еврейских детей из Болгарии в Палестину. Он настаивал на бомбардировке Тель-Авива, требовал высадить в Палестине немецких парашютистов. 1 марта 1944 года по «Радио Берлина» муфтий призвал весь исламский мир вести джихад против евреев. Он заявил: «Арабы! Вставайте, как один и боритесь за ваши священные права. Убивайте евреев, где вы только их ни найдете. Это угодно Богу, истории и религии. Это спасет вашу честь».

Хорошие отношения с нацистами муфтий сохранил и в послевоенную эпоху. Среди его близких друзей известен, например, Йоханн фон Леерс, идеолог ведомства Геббельса.

В послевоенные годы

Незадолго до поражения Германии Эль-Хусейни в сопровождении двух других арабов на тренировочном самолёте Siebel Si 204 DL+NT с закрашенными опознавательными знаками перелетел из австрийского города Клагенфурта в Швейцарию, где, после приземления на аэродроме Берн-Бельп, попросил убежища. Когда, несмотря на все его усилия и содействие эмира Шакиба Арслана и египетского посла, швейцарские власти отказались укрывать муфтия и сопровождающих его лиц, а двух немецких пилотов отправили в Германию, он решил сдаться французам. Он был ими арестован на КПП Констанц и содержался сначала в парижской тюрьме Шерш-Миди, а затем на вилле под Парижем. Эль-Хусейни был внесен югославскими властями в список нацистских военных преступников, подлежащих суду. Однако Лига арабских государств обратилась к маршалу Тито с просьбой не настаивать на выдаче муфтия.

В 1946 г. он бежал и поселился в Каире. После поражения арабов в 1948 г. Хусейни сформировал в Газе (занятой египетскими войсками) «всепалестинское правительство», однако оно не имело никакой реальной власти и вскоре было распущено. В дальнейшем Хусейни жил в Каире и Бейруте, занимаясь политической деятельностью панисламистского характера.

Хусейни был убежденным противником Хашимитской династии, в особенности иорданского короля Абдаллаха ибн Хусейна, который был убит в 1951 г. в Иерусалиме одним из приверженцев Хусейни.

Родственники Хусейни — Фейсал Хусейни (внук), бывший уполномоченный по делам Иерусалима палестинской администрации, а также Ясир Арафат.

Умер в Бейруте 4 июля 1974 года.

Отзывы современников

Один из соратников аль-Хусейни по борьбе с британцами и евреями в Палестине, Фавзи аль-Кавукджи, командовавший Арабской освободительной армией, а ранее обвинявшийся муфтием в работе на Великобританию и Францию, называет его полным невеждой, претендующим на абсолютное знание и авторитет; эгоцентристом, не допускающим возникновения конкурентов в борьбе за популярность среди арабов; а также властолюбцем, обвиняющим в предательстве всех несогласных и отдающим приказы об убийстве других людей, обладающих влиянием.

Еще по этой теме:
Закон об Иерусалиме
Закон об Иерусалиме
Основной Закон: Иерусалим, столица Израиля (ивр. ‏חוק יסוד: ירושלים בירת ישראל‏‎) — один из основных законов Израиля (принят кнессетом Израиля 30 июля 1980 года), провозглашает, что
Неемия
Неемия
Неемия (ивр. ‏נְחֶמְיָה‏‎; «утешение Бога»; Нехемия; Нехемья; Неэмия) — еврейский наместник Иудеи под властью Персии при царe Артаксерксе I (V век до н. э.). Соратник Ездры (Эзры) в
Хайдар Абу Бакр аль-Аттас
Хайдар Абу Бакр аль-Аттас
Хайдар (Хейдар) Абу Бакр Аль-Аттас (араб. حيدر أبو بكر العطاس‎; род. 5 апреля 1939 года, Эль-Хурайда (пров. Хадрамаут), Британский протекторат Аден) — йеменский политик и государственный
Гинзбург, Ицхак
Гинзбург, Ицхак
Ицхак Гинзбург (род. 14 ноября 1944) — израильский раввин, каббалист, представитель движения Хабад. Автор более чем 60 книг (на иврите и английском языке) на тему еврейской семьи, воспитания детей,
Тариф, Муафак
Тариф, Муафак
Муафак Тариф (вариант транскрипции имени: Мувафак, Мовафак) (араб. موفق طريف‎ ; род. 1963, Джулис, Израиль) — духовный лидер друзской общины Израиля. Биография Муафак Тариф (полное имя: шейх
Израильский жестовый язык
Израильский жестовый язык
Израильский язык жестов, или ISL — наиболее часто используемых языком жестов в сообществе глухих Израиля. В Израиле также используются некоторые другие языки жестов, в том числе бедуинский язык
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: