Показать меню

Асиртико

Асиртико (Ассиртико, греч. Ασύρτικο) — автохтонный (коренной) сорт винограда с греческого острова Санторини и одноимённого белого вина. Асиртико широко распространён на засушливых, но богатых вулканическим пеплом землях Тиры, а также на других островах Эгейского моря, таких как Парос и Наксос. Сорт также культивируется в других регионах Греции, таких как полуостров Халкидики в периферии Центральная Македония. На Санторини много старых виноградников этого сорта (старше 70 лет) и многие из них не привиты. Эти виноградники проявляют стойкость к филлоксере.

Тип

Сорт даёт прекрасные вина без смешивания, но совместим для смешивания. Минеральный профиль винограда даёт хорошую возможность для смешивания с другими сортами и в последнее время его часто смешивают с такими сортами, как Совиньон-блан, Семильон и Малагузья. Грозди Асиртико — крупные, с прозрачной жёлто-золотой кожицей и сочной мякотью. В вулканической почве Санторина, вероятно, есть уникальные характеристики, накладывающие отпечаток на сорт винограда и переходящие в вино. Одна из этих характеристик заключается в том, что Асиртико не теряет своей кислотности, даже будучи очень спелым. По всей Греции из этого сорта винограда делают множество сухих и сладких вин, включая подобные «Вин Санто» мускатные и десертные вина. В смолистой «Рецина» Асиртико часто смешивают с менее кислым сортом Саватьяно.

Синонимы

Асиртико также известен под названиями Аркитико, Ассиртико и Ассуртико.

Еще по этой теме:
Бирк, Генрих
Бирк, Генрих
Генрих Бирк (нем. Heinrich Birk; 26 мая 1898, Висбаден, Гессен-Нассау — 8 мая 1973, Гайзенхайм, Гессен) — немецкий селекционер винограда. Довольно продолжительное время возглавлял Гайзенхаймский
Domaine de la Romanée-Conti
Domaine de la Romanée-Conti
Domaine de la Romanée-Conti — часто сокращается до DRC, поместье в Бургундии, Франция. Производит белые и красные вина. Поместье широко известно среди именитых производителей вин, вина DRC одни из
Подготовка винограда к зиме
Подготовка винограда к зиме
Наступает осень. Многие садоводы хотят посадить в садах виноград. И почему-то начинают с сорта Изабелла. А на вопрос, почему именно этот сорт выбрали, отвечают, что «у соседей есть такой сорт».
Перспективы развития виноградников Астраханской области
Перспективы развития виноградников Астраханской области
Одной из самых многообещающих отраслей Астраханского региона называют виноградарство и плодоводство. Основным достоинством расположения в пределах Астраханского края виноградников называют применение
Ставропольский край подготовил виноград к зимовке
Ставропольский край подготовил виноград к зимовке
Хозяйства Ставропольского края, занимающиеся выращиванием винограда, наконец закончили обрезку и укрывку плантаций, а также завершили работы по закладке новых виноградников.
Краткая характеристика исследуемых сортов риса
Краткая характеристика исследуемых сортов риса
Сорт риса Лиман районирован в 1986 г.. Среднеспелый (114-117 дней). Короткостебельный, высота растений 80-90 см. Метелка компактная, короткая (14-15 см). Часть колосков имеет зачатки остей (5-7%).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: