Показать меню

Барс (карабин)

Барс — семейство советских магазинных охотничьих карабинов, предназначенных для промысловой охоты на среднего зверя.

История

Сведения о магазинном карабине КО-5,6-60 "Барс" были опубликованы в открытой печати в августе 1961 года (наименование "Барс-1" он получил позднее, после появления следующих моделей).

С 2018 года снят с производства, вместо него выпускается вариант карабина Baikal 145 Лось с короткой ствольной коробкой, под патрон .223.

Описание

Затвор карабина продольно–скользящий поворотный, с двумя боевыми упорами в средней части. В задней части затвора имеются окно для выхода взвода ударника и пазы для крепления муфты. Внутри затвора есть канал для размещения ударника с возвратной пружиной. Ствольная коробка имеет внизу окно для магазина и коробки спускового механизма.

Ствол закреплен в ствольной коробке на резьбовом соединении, канал ствола и патронник хромированы.

Верхнее окно ствольной коробки служит для снаряжения магазина патронами и удаления стреляной гильзы. Спусковой механизм регулируется при взведенном ударнике (после отделения ствола и ствольной коробки от ложи) вращением нижнего переднего винта, которым устанавливается необходимая величина зацепления со спусковым крючком. На правой стороне ствольной коробки над спусковым механизмом находится флажковый предохранитель, фиксирующийся в двух положениях за счет имеющихся в правой части его оси кулачка и пружины. Предохранение от случайного выстрела производится одновременной блокировкой затвора и ударника (при заряженном карабине). После выстрела установленный в вертикальное положение флажок предохранителя предотвращает самопроизвольное открывание затвора. При извлечении затвора из ствольной коробки его отводят назад и поворачивают предохранитель в вертикальное положение, после чего затвор вынимается из ствольной коробки.

Магазин отъёмный, на 5 патронов, расположенных в шахматном порядке.

Прицельные приспособления: прямоугольная мушка и целик барабанного типа с делениями 100, 200, 250 и 300 м. Кроме того, на карабин могут быть установлены четырехкратные оптические прицелы ТО-4 и ПО-4х34, а также оптические прицелы ПО4х39, ПО3-9х38, ПО3-9х39.

Ложа берёзовая или ореховая, пистолетной формы с выступом под щеку, на затыльнике приклада – резиновый амортизатор. Наружные поверхности металлических деталей оружия фосфатированы и покрыты лаком. Деревянные поверхности также покрыты лаком.

Карабин удобен в эксплуатации и предназначен для охоты в любых климатических условиях при температуре окружающей среды от - 40 до + 50°С.

Варианты и модификации

  • КО-5,6-60 "Барс-1" - модель под патрон 5,6×39 мм (18% деталей унифицированы с карабином "Лось-4", карабин выпускался в 1960 года малыми партиями, в 1967-1990 гг. - серийно, в 1990 году снят с производства);
  • "Барс-4" - модель под патроны 5,6×39 мм и 7,62×39 мм, разработана в 1985 году, 80% деталей унифицированы с карабином "Лось-7".
  • "Барс-4-1" - модель под патроны 5,6х39 мм и 7,62х39 мм, разработана к началу 1990-х
  • "Барс-223" - модификация "Барс-4-1" под патрон 5,56х45 мм, разработана в начале 2000-х (в 2001-2002 гг. выпускался мелкими партиями, в январе 2003 года было объявлено о начале серийного производства и в течение января было изготовлено 50 шт. первых серийных карабинов под патрон .223 Remington).

Кроме того, в октябре 2003 года по заказу ОАО "Концерн "ИЖМАШ"" компания "Легион" начала штучный выпуск карабинов "Барс" серии "Премьер" (гарантированной кучности).

Страны-эксплуатанты

  • СССР
  • Белоруссия — сертифицировано в качестве гражданского охотничьего оружия
  • Казахстан — карабины приняты на вооружение отдельных категорий работников системы производственного объединения охотничье-промысловых и зоологических предприятий (ПО "Охотзоопром") госконцерна "Казместпром" и были разрешены к использованию в качестве оружия самообороны сотрудников Института зоологии и генофонда животных (внесены в Табель положенности огнестрельного оружия и боевых припасов для работников Института зоологии и генофонда животных Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан)
  • Россия — карабины сертифицированы в качестве гражданского оружия, а модели «Барс-4» и «Барс-4-1» состоят на вооружении подразделений вневедомственной охраны МВД РФ и сторожевых и военизированных подразделений ФГУП «Охрана» МВД РФ
  • Украина — карабины сертифицированы в качестве гражданского оружия
Еще по этой теме:
Егоров Иван Михайлович
Егоров Иван Михайлович
Иван Михайлович Егоров (род. 21 января 1961, д. Зюри Мамадышского района Республики Татарстан) — Депутат Государственного совета РТ шестого созыва, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак
Окно на Чистые пруды
Окно на Чистые пруды
«Окно на Чистые пруды» — картина московского художника Сергея Маркина (1903—1942). Картина написана С. И. Маркиным в 1929 году из окна своей коммунальной квартиры на Чистопрудном бульваре в городе
P-64
P-64
P-64 — польский самозарядный пистолет. История Пистолет был разработан в конце 1950-х годов в Институте по исследованию артиллерии (польск. Zakład Broni Strzeleckiej Centralnego Badawczego
.410 калибр
.410 калибр
.410 калибр (.410 bore) - (диаметр пули 10.2-10.4мм). Считается самым маломощным ружейным патроном. Используется для спортивно-тренировочной и развлекательной стрельбы, самообороны и охоты на мелких
Окно и обстановка комнаты
Окно и обстановка комнаты
Хотите - верьте, хотите - нет, но именно окно, в зависимости от своего расположения, будет диктовать нам, как лучше расставить в помещении мебель.
Зачем нужны дисковые затворы?
Зачем нужны дисковые затворы?
На сегодняшний день затвор дисковый поворотный является весьма востребованным типом запорной регулирующей арматуры, применяемым при создании трубопроводов. Главным компонентом затвора выступает
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: