Показать меню

Сентул

Сентул (индон. Sentul International Circuit) — стационарная дорожная трасса, расположенная недалеко от индонезийского города Богор, провинция Западная Ява.

Трасса принимает гонки с 1993 года.

Общая информация

История

История создания автодрома начинается в конце 1980-х годов, когда энтузиаст автоспорта Томми Сухарто (сын тогдашнего президента страны) при поддержке государства взялся за проект автодрома, потенциального могшего принять вторую (после Японии) гонку Ф1 в Азии. К 1993 году проект воплотился в реальную трассу, открытую президентом Сухарто.

Договориться об этапе Ф1 не удалось и первой серией на трассе стал австралийский чемпионат Ф-Холден. Постепенно стали устранятся особенности трассы, плохо подходившие миру высокоскоростного автоспорта — резкие, очень медленные повороты стали постепенно сглаживаться, постепенно сокращая длину круга с первоначальных 4,12 км.

Устранив проблемы с конфигурацией, владельцы автодрома получили в конце 1990-х годов ещё две проблемы — финансовый кризис 1997 года резко сократил численность местных любителей автоспорта, а в 1999 году в совсем уж мало реальную превратилась перспектива национального гран-при Ф1 — построенный рядом в Малайзии автодром Сепанг был качественно лучше и уже имел контракт с FOM. Сентул смог зазвать к себе лишь второстепенные региональные первенства.

Ситуация немного изменилась в середине 2000-х, когда организаторы удачно воспользовались интересом к восточноазиатскому рынку организаторов серий GP2 и A1 Grand Prix, привезя к себе несколько их этапов. Оба чемпионата, впрочем, вскоре отказались от индонезийского этапа, а А1 вскоре после этого и вовсе закрылась.

Помимо значимых автоспортивных соревнований на трассе проходили и статусные мотогонки — в 1996-97 годах здесь дважды разыгрывался национальный этап в рамках Moto GP, а в 1994-97 — этап Чемпионата мира по супербайку.

Трасса

Автодром удобно соединён с местными платными дорогами. В отсутствии на трассе сколько-нибудь официальных соревнований, любой желающий может за небольшую плату прокатиться по гоночному кольцу.

Используемая ныне конфигурация предполагает движение по часовой стрелке. На трассе максимально сглажены все ухабы и созданы большие зоны безопасности. Ширина дорожного полотна местами достигает пятнадцати метров. Длина круга по сравнению с первоначальным проектом значительно сокращена и ныне не превосходит и четырёх километров, при этом самая длинная прямая составляет 900 метров (быстрейшие классы разгоняются там до 300 км/ч). Большинство поворотов нынешней конфигурации — низкоскоростные и лишь в повороте 2 торможение не столь значительно (быстрейший автогонщик показал на его апексе скорость в 220 км/ч, а мотогонщик — 190).

Автодром расположен в чуть более прохладном районе страны, однако и жара и ливни являются весьма характерными чертами различных авто-/мотоспортивных уик-эндов на Сентуле.

Прочее

Помимо основного кольца комплекс также содержит трассы для авто- и мотокросса, картинга. На территории автодрома расположен 3-звёздочный отель, дом для гостей, ресторан и поле для гольфа.

Еще по этой теме:
Гомес Мустельер, Хосе
19:02, 04 декабрь
Гомес Мустельер, Хосе
Хосе Гомес Мустельер (исп. José Gómez Mustelier; 28 января 1959, Коломбия) — кубинский боксёр второй средней весовой категории, выступал за сборную Кубы в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Чемпион
Формула-Рено 3.5 в сезоне 2007
08:10, 04 декабрь
Формула-Рено 3.5 в сезоне 2007
Сезон 2007 Формулы-Рено 3.5 — третий сезон данной серии. Он состоял из 17 гонок; начался 14 апреля на трассе Монца и завершился 28 октября на трассе Каталунья. Изменения регламента Технические В
Спидвей
00:15, 04 декабрь
Спидвей
Спидвей (от англ. speedway — скоростная дорога), или трековые мотогонки — один из видов мотоциклетного спорта. Главное отличие спидвея от кольцевых мотогонок и мотокросса состоит в трассе,
Дружба (футбольный клуб, Бердянск)
10:00, 03 декабрь
Дружба (футбольный клуб, Бердянск)
«Дружба» — украинский футбольний клуб, из города Бердянск Запорожской области. Прежние название до 1993: «Дружба» Осипенко 1993—1996: «Дружба» Бердянск История Футбольная команда «Дружба» в селе
Кухарж, Евгений Фёдорович
09:44, 02 декабрь
Кухарж, Евгений Фёдорович
Евгений Фёдорович Кухарж (род. 25 февраля 1949, Москва) — советский хоккеист, нападающий, мастер спорта СССР международного класса. Биография Образование - высшее по специальности
Пятидесятничество в Новосибирске
21:33, 01 декабрь
Пятидесятничество в Новосибирске
Пятидесятничество (Церковь христиан веры евангельской) возникло в Новосибирске в конце 1950-х годов. Представляет собой несколько самостоятельных религиозных организаций. История Старейшая община
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: