Показать меню

Салатная заправка

Салатные заправки, салатные соусы, дрессинги — вспомогательные блюда-приправы, определённые составы, призванные придать салатам дополнительные вкусовые качества (пикантность, сочность, сладость, кислоту) и соединить ингредиенты салата между собой. Наиболее популярными салатными заправками в России являются растительное масло, сметана и майонез.

В европейской кухне для салатов из сырых овощей наиболее распространена типичная французская винегретная заправка из взбитых вместе в эмульсию растительного масла и уксуса, иногда с добавлением других специй (часто горчицы и чеснока). Считается, что заправка из смеси уксуса и растительного масла была известна ещё древним египтянам. Известны также несколько более густые заправки для салатов на основе майонеза или молочных продуктов (сливок, натурального йогурта, пахты или крем-фреша), которые придают салату мягкий кисловатый вкус и часто сервируются отдельно, как соусы-дипы, то есть для обмакивания в них овощей. В салатных заправках также используются вино, горчица, рубленая зелень, лимонный сок или сок лайма, томатная паста. Особым разнообразием отличаются заправки в кухнях стран Закавказья. Сложные салатные заправки содержат множество компонентов, их пропорции могут варьироваться от блюда к блюду. Поэтому в рецептах иногда просто указывают компоненты, но их соотношение и крепость оставляют на усмотрение хозяек.

Еще по этой теме:
Сладкий вкус
10:15, 02 декабрь
Сладкий вкус
Сладкий вкус — выражение как в отношении веществ, вызывающих сенсорный процесс, ощущение вследствие действия сладкого вещества на рецепторы вкуса, так и самого вида хеморецепции. Является одним из
Александр Ткачёв открыл комплекс теплиц в Ставропольском регионе
20:06, 15 ноябрь
Александр Ткачёв открыл комплекс теплиц в Ставропольском регионе
Руководитель сельскохозяйственного Департамента Российской Федерации при активном взаимодействии с главой Ставропольского региона Владимиром Владимировым в торжественной обстановке передали в
Полезные свойства овощей
22:08, 29 март
Полезные свойства овощей
Давно известно, что главными источниками полезных веществ для организма являются свежие фрукты, овощи и зелень. Они очень богаты минералами и витаминами, так необходимыми человеку.
Ярмарки, посвященные сельскому хозяйству, добрались - таки и до Саратовской области
15:41, 18 декабрь
Ярмарки, посвященные сельскому хозяйству, добрались - таки и до Саратовской области
Недавно, 12 декабря Театральная площадь приняла эстафету сельскохозяйственных ярмарок. Также они посетили пос. Солнечный, Юбилейный, также участвовала площадка торгового центра «На Топольчанской».
Пермское пчеловодство налаживает международное сотрудничество
19:54, 17 март
Пермское пчеловодство налаживает международное сотрудничество
На протяжении 14-летнего периода на пермском пчеловодческом рынке активно развивает собственную деятельность компания «Промёд», которая в минувшем году предложила ряд уникальных новинок.
В России открываются новые предприятия по производству растительного масла
15:21, 12 март
В России открываются новые предприятия по производству растительного масла
В Липецкой области на данный момент реализуется промышленный проект небывалых масштабов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: