Показать меню

Фрилинг, Фриз

Фриз Фрилинг, настоящее имя Изадор Фрилинг (21 августа 1906 года, Канзас-Сити, Миссури, США — 26 мая 1995 года, Лос-Анджелес, Калифорния), — американский аниматор, художник-мультипликатор, режиссёр и продюсер более чем 300 мультфильмов, известный в первую очередь своей работой над сериями короткометражных мультфильмов Looney Tunes и Merrie Melodies производства студии Warner Brothers.

Фрилинг присоединился к студии Warner Brothers в качестве ведущего аниматора в 1930 году, до этого успев поработать на студии Уолта Диснея и в United Film Ad Service, где начал свою карьеру. Уже в 1933 году он стал главным режиссёром подразделения студии Warner Bros. Cartoons и разработал технику синхронизации движения мультипликационных персонажей с музыкой для серий мультфильмов Looney Tunes и Merrie Melodies.

Для этих серий мультфильмов, которые изначально были разработаны для музыкального портфолио студии, он создал или переработал целый ряд персонажей, многие из которых стали впоследствии главными героями этих мультфильмов: Багз Банни, Порки Пиг, Йоземит Сэм, Кот Сильвестр, Твити, Спиди Гонсалес. Он выиграл четыре премии «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм, работая в Warner Brothers, и в течение периода работы в ней создал больше мультфильмов, чем любой другой её режиссёр, — 266.

В 1963 году, когда Warner Brothers закрыло подразделение по созданию мультфильмов, он совместно со своим партнёром Де Пати основал студию DePatie-Freleng Enterprises, в которой был продюсером и режиссёром телевизионных и театральных мультфильмов и короткометражных фильмов. Он создал образ Розовой пантеры для анимированных титров к фильму «Розовая пантера», а затем использовал персонажа для серии мультфильмов, выпускаемых его студией. Он выиграл свою пятую премию «Оскар» за первый мультфильм этой серии, The Pink Phink (1964), и продолжал производить мультфильмы о Розовой Пантере вплоть до выхода на пенсию в 1981 году.

Еще по этой теме:
Bermuda Triangle: Colorful Pastorale
22:03, 06 декабрь
Bermuda Triangle: Colorful Pastorale
Bermuda Triangle: Colorful Pastorale (яп. バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜, Бермудский треугольник: Разноцветная пастораль) — Оригинальное аниме, снятое на студии Seven Arcs. Сюжет Блестящие
Чепмен, Бренда
08:43, 06 декабрь
Чепмен, Бренда
Бренда Чепмен (англ. Brenda Chapman; Иллинойс, США) — американская актриса озвучивания, кинорежиссёр, аниматор, сценарист и кинопродюсер. Лауреат премии «Энни» (1994) в номинации «Лучшие
Уильямс, Ричард
01:26, 06 декабрь
Уильямс, Ричард
Ричард Эдмунд Уильямс (англ. Richard Edmund Williams; 19 марта 1933 — 16 августа 2019) — британский аниматор, режиссёр кино и мультипликации. Наиболее известен как режиссёр-мультипликатор
The Grateful Dead (альбом)
09:59, 05 декабрь
The Grateful Dead (альбом)
The Grateful Dead — дебютный студийный альбом группы Grateful Dead, вышедший в марте 1967 года на лейбле Warner Bros. Records. Согласно автобиографии басиста группы Фила Леша В поисках Звука: моя
Коротков, Николай Николаевич (художник)
03:49, 05 декабрь
Коротков, Николай Николаевич (художник)
Николай Николаевич Коротков (род. 19 февраля 1956) — советский и российский график, педагог, художник студии военных художников имени М. Б. Грекова (с 1997 года). Член-корреспондент РАХ (2012).
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
23:41, 16 сентябрь
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
Уже давно не редкость на первичном рынке квартира-студия. Этот формат жилья очень популярен, ведь такая квартира удобна, стоит недорого и за нее невысокие коммунальные платежи.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: