Показать меню

Вохчи (село)

Вохчи (арм. Ողջի), ранее Охчи-оглы, Охчогли (азерб. Oxçuoğlu) — село в Ширакской области Армении. Расположено на правобережье реки Ахурян, на высоте 1567 м над уровнем моря, в 16 км к юго-западу от Амасии.

На 1 января 2012 года в селе насчитывалось 535 жителей.

Название

Сведения о происхождении названия села Oxçuoğlu не обнаружены. В азербайджанском языке слово oxçu означает «стрелец, лучник», слово oğlu — «сын».

Село Охчогли (1988 г.)

Вохчи — армянское название села с 1991 года.

История

До 1877 года — в составе Карсского санджака Османской империи. Согласно османской переписи 1848 года, село входило в состав Шурагельского уезда и состояло из 23 хозяйств, которые все были заселены карапапахами.

В результате Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. эти земли были заняты Российской империей и вошли во вновь образованную Карсскую область; село относилось к Шурагельскому участку Карсского округа с преобладающим карапапахским населением. По данным «Кавказского календаря» на 1912 год, в селе Охчи-оглы проживало 930 человек, в основном карапапахи.

К концу апреля 1918 года вся Карсская область была оккупирована турецкими войсками, которые покинули её в ноябре того же года по условиям Мудросского перемирия. 1 декабря, сразу же после ухода турецких войск, в Карсе была провозглашена Юго-Западная Кавказская демократическая республика, пытавшаяся вооружённой силой распространить свой контроль на соседние области Закавказья с мусульманским населением и не допустить вхождения Карсской области в состав Республики Армении, однако уже в апреле 1919 года британский генерал-губернатор разогнал местный парламент и передал Карсскую область под управление Республики Армении. Период 1919—1920 гг. в этом регионе характеризовался межнациональными столкновениями и массовым применением вооружённой силы против мусульманского населения, что привело к появлению значительного числа беженцев, искавших спасения в Турции и Иране. В начале 1921 г., после установления мира, часть беженцев возвратилась обратно, но многие семьи остались на турецкой территории

В декабре 1920 года на территории Армении была установлена советская власть. По Карсскому договору (1921) часть территории бывшей Карсской области (правобережье реки Ахурян) отошла к Армянской ССР. Здесь был образован Амасийский район, большинство населения которого составляли этнические азербайджанцы (начиная со Всесоюзной переписи 1939 года карапапахи не выделялись в качестве самостоятельной этнической группы).

Пионеры сельской школы. 1984.

В 1930-е гг. в селе был создан колхоз, были открыты Дом культуры, библиотека, клуб, медпункт, детский сад и ясли, одна из первых начальных школ в районе. Эта начальная школа в 1930-е гг. стала семилетней, а в 1960-е гг. — средней школой.

В годы Великой Отечественной войны более 100 жителей села были призваны в армию, из них 77 чел. погибли. Гвардии подполковник Самед Рамазанов (командир полка, а позднее — заместитель командира дивизии) погиб в боях под Вильнюсом. Капитан Мамед Таги оглу Ибрагимов был тяжело ранен, умер и похоронен на братском кладбище в Махачкале.

Жители села занимались земледелием, скотоводством, птицеводством, пчеловодством, а с 1970-х гг. (после проведения канала из Арпы) — свекловодством и садоводством. В то же время, согласно современным азербайджанским источникам, постепенный рост эффективности сельскохозяйственного производства, усугублённый нехваткой земельных ресурсов, привёл к появлению излишков рабочей силы и вынуждал многих местных жителей выезжать на сезонные работы в российские регионы и Казахстан.

В конце 1988 года жители села, как и остальные азербайджанцы, проживавшие в Армении, в результате резкого обострения межнациональной напряжённости (см. Карабахский конфликт) были вынуждены покинуть родные места и, по большей части, перебраться в Азербайджан.

В настоящее время село заселено армянами. В 1991 году оно получило другое название — Вохчи, а с 1995 года в связи с упразднением прежней административно-территориальной структуры Армении входит в состав Ширакской области.

Численность населения

Известные уроженцы

  • Джафаров, Мамедтаги Ибрагим оглы (1936—2007) — член НАНА, академик, ректор Азербайджанской сельскохозяйственной академии (1983—1989; 1995—2007).
  • Насибов, Аллахьяр Искендер оглы (1952—1990) — жертва «Чёрного января».
Еще по этой теме:
Богородское (Вольский район)
23:53, 06 декабрь
Богородское (Вольский район)
Богородское — село в Вольском районе Саратовской области России. Входит в состав Широкобуеракского муниципального образования. История В «Списке населённых мест Саратовской губернии по данным 1859
Доброджя-Веке
06:42, 06 декабрь
Доброджя-Веке
Доброджя-Веке (молд. Dobrogea Veche), или Старая Добруджа — село в Сынжерейском районе Республики Молдова. Является административным центром коммуны Доброджя-Веке, включающей также села Котовка и
Дагарухло
16:13, 05 декабрь
Дагарухло
Дагарухло (груз. დაგარახლო, азерб. Dağ Arıxlı) — село в подчинении сельской административно-территориальной единицы Ипнари, Дманисского муниципалитета, края Квемо-Картли республики Грузия со 100
Сулейманлы
07:32, 05 декабрь
Сулейманлы
Сулейманлы (азерб. Süleymanlı) — село в Закавказье, расположенное на южных склонах Карабахского хребта в 14 км к северу от города Джебраил. Согласно административно-территориальному делению
Рязановка (Марксовский район)
05:07, 04 декабрь
Рязановка (Марксовский район)
Рязановка (нем. Näb) — село в Марксовском районе Саратовской области. Входит в Подлесновское муниципальное образование. Село расположено южнее села Баскатовка, на правом берегу реки Гнилуха, в 1,7 км
Берёзовец (Галичский район)
13:22, 02 декабрь
Берёзовец (Галичский район)
Берёзовец — село в Галичском районе Костромской области России. Административный центр Берёзовского сельского поселения. География Село расположено на берегу реки Ноля. История Впервые
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: