Показать меню

Нильссон, Нильс

Нильс Эрик Нильссон (швед. Nils Erik Nilsson; 8 марта 1936, Форсхага — 24 июня 2017, Карлстад) — шведский хоккеист, центральный нападающий. Выступал в период 1952—1969 годов, известен прежде всего как игрок хоккейного клуба «Лександ» и национальной сборной Швеции. Двукратный чемпион мира и Европы, серебряный призёр зимних Олимпийских игр в Инсбруке, член Зала славы ИИХФ (2002). Также был довольно успешным футболистом, чемпион Швеции по футболу в составе команды «Юргорден».

Биография

Нильс Нильссон родился 8 марта 1936 года в коммуне Форсхага лена Вермланд, Швеция. Начинал спортивную карьеру в 1952 году в местном одноимённом хоккейном клубе «Форсхага», позже представлял команды «Гёта» и «Лександ», выступавшие в Шведской элитной серии.

С 1954 года регулярно привлекался в состав национальной сборной Швеции по хоккею, в частности уже в 1956 году в возрасте девятнадцати лет удостоился права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх в Кортина-д’Ампеццо — вышел на лёд в одном матче, проигранном сборной СССР со счётом 1:5, и занял со своей командой итоговое четвёртое место.

Первого серьёзного успеха на международной арене добился в сезоне 1957 года, когда одержал победу на чемпионате мира в Москве, став в одночасье чемпионом мира и Европы (в то время на мировых первенствах разыгрывались также и первенства Европы). Год спустя на аналогичных соревнованиях в Осло пытался повторить этот успех, но на сей раз стал бронзовым призёром, проиграв Канаде и СССР.

Находясь в числе лидеров хоккейной команды Швеции, Нильссон благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры в Скво-Вэлли. Шведские игроки не смогли попасть здесь в число призёров, став лишь пятыми, однако Нильс Нильссон явно выделялся своей игрой среди прочих хоккеистов и был признан лучшим нападающим этого олимпийского турнира.

В 1962 году выиграл чемпионат мира в США, где помимо прочего стал самым результативным игроком и вошёл в символическую сборную турнира.

На домашнем мировом первенстве 1963 года в Стокгольме получил награду серебряного достоинства — шведы набрали столько же очков как и сборная СССР, но уступили советской команде по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

В 1964 году Нильссон отправился представлять страну на Олимпийских играх в Инсбруке. Здесь шведские игроки выиграли у всех соперников кроме Канады и СССР, заслужив тем самым серебряные олимпийские медали.

После инсбрукской Олимпиады Нильс Нильссон ещё в течение нескольких лет оставался в составе шведской национальной сборной и продолжал принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. Так, в 1965 году он отметился удачным выступлением на чемпионате мира в Тампере, где шведские хоккеисты завоевали награды бронзового достоинства.

В 1967 году выступал на мировом первенстве в Вене, добавив в послужной список серебряную медаль. По итогам сезона был признан лучшим хоккеистом Швеции, получив национальный трофей «Золотая шайба».

Выходил на лёд вплоть до 1969 года. За свою долгую спортивную карьеру в общей сложности сыграл за сборную Швеции 205 матчей, в которых забросил 131 шайбу — по этому показателю занимает второе место в команде, уступая только выдающемуся шведскому бомбардиру Свену Тумба-Юханссону. На клубном уровне пять раз попадал в символическую сборную лучших игроков шведского чемпионата, однако чемпионом страны стал лишь единожды в своём заключительном сезоне.

Одновременно с карьерой хоккеиста Нильссон достаточно успешно играл в футбол, представляя такие шведские клубы как «Карлстад», «Гёта» и «Юргорден». В 1959 году в составе «Юргордена» одержал победу на чемпионате Швеции по футболу.

Завершив спортивную карьеру, работал в крупной шведской компании Jofa, занимающейся разработкой и производством спортивного инвентаря.

За выдающиеся спортивные достижения в 2002 году был введён в Зал славы ИИХФ.

Умер 24 июня 2017 года в Карлстаде в возрасте 81 года.

Еще по этой теме:
Грен, Матс
03:26, 07 декабрь
Грен, Матс
Матс Грен (швед. Mats Gren; родился 20 декабря 1963 года в Фалуне, Швеция) — шведский футболист, выступавший на позиции защитника. Известен по выступлениям за «Грассхоппер» и сборную Швеции. Участник
Нильссон, Бенгт
17:24, 06 декабрь
Нильссон, Бенгт
Нильс Бенгт Нильссон (швед. Nils Bengt Nilsson; 17 февраля 1934, Хернёсанд — 11 мая 2018, Solna[d], Стокгольм) — шведский легкоатлет, специалист по прыжкам в высоту. Выступал за сборную Швеции по
Экберг, Стен
14:43, 06 декабрь
Экберг, Стен
Стен Андерс Экберг (швед. Sten Anders Ekberg; род. 25 декабря 1964, Тебю[d]) — шведский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Швеции по лёгкой атлетике в 1986—1992 годах,
Нильссон, Лассе
09:39, 06 декабрь
Нильссон, Лассе
Ларс Томас Нильссон (швед. Lars Thomas "Lasse" Nilsson; 3 января 1982, Бурлэнге, Швеция) — шведский футболист, нападающий клуба «Эльфсборг» и сборной Швеции. Клубная карьера Нильссон начал карьеру
Бергмарк, Урвар
16:33, 05 декабрь
Бергмарк, Урвар
Урвар Бергмарк (швед. Orvar Bergmark; 16 ноября 1930, Бурео — 10 мая 2004, Эребру) — шведский футболист, игрок в хоккей с мячом, защитник. Защитник мирового класса, на протяжении ряда лет считался
Нильссон, Йоаким
19:44, 04 декабрь
Нильссон, Йоаким
Йоаким Нильссон (швед. Joakim Nilsson; родился 31 марта 1966 года в Ландскруне, Швеция) — шведский футболист, защитник. Известен по выступлениям за «Мальмё» и сборную Швеции. Участник чемпионата
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: