Показать меню

Шотландская дева

Шотландская дева (англ. Scottish Maiden) — разновидность механизма для исполнения смертной казни (обезглавливанием), дальняя предшественница гильотины, применявшаяся в Шотландии.

Конструкция

На высоте около 4 футов от земли расположена перекладина, на которую осуждённый кладёт голову. К скользящему в пазах вертикальной рамы ножу приделан свинцовый груз в 75 фунтов (около 33 кг), поднятый нож удерживается штифтом, к штифту привязана верёвка. Палач рывком за верёвку выдёргивает штифт, нож свободно падает и отсекает голову.

История

Идея механического устройства для отсечения головы витала в воздухе. В 1539 году Лукас Кранах Старший изобразил конструкцию на рисунке.

К 1563 году меч, которым казнили в Эдинбурге, пришёл в негодность от долгой службы, и в феврале были выделены средства для его замены. Мэр и городской магистрат заказали Деву, которая была изготовлена к 1564 году, о чём существуют документы. Сконструировал механизм Патрик Шэнг, за что получил платы 2 фунта, плотницкие работы выполнили Адам и Патрик Шэнг и Джордж Тод, а Эндрю Готтерсон приделал груз к лезвию. Изготовленная из дуба машина легко разбиралась и перевозилась по надобности в любое место. В 1591 году её отправляли в город Лейт для казни Уильяма Гибсона, о чём в казначействе имеется счёт за перевозку Девы туда и обратно.

Первая известная казнь состоялась 3 апреля 1565 года, был обезглавлен некий Томас Скотт.

Другими известными жертвами «девы» стали Арчибальд Кэмпбелл, 1-й маркиз Аргайл, и его сын Арчибальд Кэмпбелл, 9-й граф Аргайл. Отца-маркиза казнили после Реставрации Карла II, а сын-граф в 1685 году восстал против католика Якова VII. Обычно не говорящий о своих религиозных убеждениях, на эшафоте, прежде чем лезвие девы отрубило ему голову, он произнёс: «Я умираю не только протестантом, но и с глубокой ненавистью к католицизму, прелатству и прочему идолопоклонничеству».

Всего с 1564 до 1710 года на шотландской деве было казнено более 150 человек, после чего механизм был отставлен от активной службы. Последним на ней был казнён в 1716 году Джон Гамильтон, в драке убивший трактирщика.

Пролежавшую некоторое время без дела Деву позднее поместили в Музее Древностей (ныне Шотландский Музей, Эдинбург).

Интересные факты

Если осуждённый был приговорён к казни за конокрадство, верёвку от штифта привязывали к упряжи лошади, которая, пускаясь бежать от удара плетью, и приводила устройство в действие.

Еще по этой теме:
Адамова голова (растение)
Адамова голова (растение)
Адамова голова — русское народное название ряда растений необычной формы, которым приписывались целебные или волшебные свойства. Название часто встречалось в травниках. Существовало поверье, что если
Rheinbote
Rheinbote
«Рейнботе» (нем. Rheinbote) — немецкая баллистическая ракета дальнего действия, разработанной Германией во время Второй мировой войны. Название ракеты в переводе с немецкого означает «вестник Рейна»
Клан Эгню
Клан Эгню
Эгню — один из кланов равнинной части Шотландии. История клана Существует две версии происхождения названия клана. Согласно первому предположению, название произошло от норманнского дворянского
Хангерфорд, Томас
Хангерфорд, Томас
Сэр Томас Хангерфорд из Роудена (англ. Sir Thomas Hungerford of Rowden; умер 17 января 1469) — английский аристократ, сын 3-го барона Хангерфорда. В войнах Алой и Белой розы сражался сначала за
Исянь (Хуаншань)
Исянь (Хуаншань)
Исянь (кит. упр. 黟县, пиньинь Yī xiàn) — уезд городского округа Хуаншань провинции Аньхой (КНР). История Уезд был создан ещё тогда, когда царство Цинь впервые в истории объединило все китайские
DynaRig
DynaRig
DynaRig (англ. «дайнариг») — тип парусного вооружения, разработанный Вильгельмом Прёльссом в 1957 году. Описание Прёльсс предложил новую конструкцию мачты, развивающую идею прямого парусного
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: