Показать меню

Братеевская пойма

Ортофотоплан парка (2018)

Парк «Братеевская пойма» — парк в Южном административном округе Москвы в районе Братеево. Расположен на юго-востоке города, на территории поймы Москвы-реки, откуда и получил своё название. Официально открыт 10 июля 2018 года.

Расположение

Парк расположен к востоку от жилой зоны района Братеево, восточнее Алма-Атинской, Братеевской и Ключевой улиц района, и западнее русла Москвы-реки. Площадь благоустроенной зоны парка составляет 80 га (по другим данным — 82.2 га), а всей территории парка в случае включения низовья реки Городни — 190 гектаров.

Ближайшая к парку станция метро — «Алма-Атинская», в северной части парка также рядом находится автобусная остановка «Улица Борисовские Пруды, 48» (в конце одноимённой улицы).

История

Благоустройство парка было начато в июле 2017 года. Концепция развития территории парка была разработана с учётом мнения москвичей, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин», которые высказали пожелание о наличии спортивной и экологической составляющих парка. В конце мая 2018 года заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков подтвердил полную готовность природной зоны. В феврале 2019 года на территории парка был организован фаунический заказник, призванный сохранить исчезающие виды животных.

Описание

Пирс у Москвы-реки в южной части парка Бейсбольное поле

Инфраструктура

На территории парка расположено множество зон и объектов спортивного назначения. «Изюминкой» парка является бейсбольное поле (с покрытием из теннисита) в форме бриллианта, где проводятся игры Московской любительской бейсбольной лиги и тренировки любительского бейсбольного клуба «Спартак».

Другие спортивные зоны парка включают в себя футбольное поле (которое в зимний период возможно переоборудовать в ледовый каток), поле для мини-футбола, площадку для паркура, две площадки для воркаута, скейт-парк, баскетбольную площадку, две волейбольные площадки, теннисный корт. Развита и велоинфраструктура: в парке проложено 13 км велосипедных дорожек, с освещением в тёмное время суток (зимой возможно переоборудование в лыжные трассы).

На берегу Москвы-реки организован летний открытый солярий с 14 деревянными шезлонгами площадью 208 квадратных метров, обустроено 10 пирсов и 14 спусков к воде для любителей рыбной ловли В парке имеется пять детских площадок, три зоны тихого отдыха, беседки для отдыха и для пикника, летний кинотеатр на 110 мест и сцена для проведения мероприятий. Для владельцев домашних животных сделали две площадки для выгула собак. В целях безопасности посетителей и для лучшей навигации в парке установлено 18 информационных щитов, 546 опор освещения и система видеонаблюдения. В ходе работ по благоустройству территории высажено 1,8 тысячи деревьев, 13,3 тысячи кустарников, разбиты 170 тысяч квадратных метров газонов и 1,5 тысячи квадратных метров цветников.

Фауна

По сведениям ДПиООС, на территории парка замечено 174 вида птиц, 42 из которых являются краснокнижными. Помимо птиц, на территории заказника обитает 21 вид животных других групп, также занесённых в Красную книгу. Десять из них — млекопитающие, девять — земноводные и два — пресмыкающиеся.

Еще по этой теме:
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица — улица, расположенная в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово. История Улица получила своё название 20 сентября 1955 года по
Природный парк Келлервальд-Эдерзе
Природный парк Келлервальд-Эдерзе
Келлервальд-Эдерзе — природный парк в земле Гессен площадью 406 км², образован 1 июня 2001 года. Представляет собой лесной природный парк в гессенском среднегорье Келлервальд и включает горный
Штраус-парк
Штраус-парк
Штраус-парк — небольшой пейзажный парк, расположенный в Верхнем Вест-Сайде на Манхэттене, на пересечении Бродвея, Уэст-Энд-авеню и 106-й улицы. Парк был разбит в 1895 году. Сначала он носил название
Парк 30-летия Победы в Донецке
Парк 30-летия Победы в Донецке
Парк 30-летия Победы в городе Донецке основан ветеранами Великой Отечественной войны 5 апреля 1975 года в а. В 1996 году переименован городским советом, как «Сквер у Дворца пионеров». В 2008 году, в
Проезд Сокольнического Круга
Проезд Сокольнического Круга
Проезд Сокольнического Круга — проезд в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. Проезд получил современное название до 1917 года по своей форме. Ранее
Открылся семейный парк отдыха в Ленинградской области
Открылся семейный парк отдыха в Ленинградской области
Вчера в Сланцевском районе Ленинградской области, в деревне Овсище состоялось открытие нового семейного парка отдыха.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: