Показать меню

Иоанн (экзарх Болгарский)

Иоанн Экзарх (старославянский: Їѡаннъ Єѯархъ, болг. Йоан Екзарх) — болгарский экзарх, писатель, экзегет и переводчик, представитель Преславской книжной школы. Современник болгарского царя Симеона I (X век). Предположительно вместе с Симеоном учился в Византии. Иоанн был болгарским писателем и переводчиком следующего за Кириллом и Мефодием поколения. Православный святой, память 31 июля (13 августа).

Известия о его жизни ограничиваются предположениями, но достоверные данные памятников истории свидетельствуют, что он был сотрудником царя Симеона в его просветительной деятельности.

Как видно из некоторых мест «Шестоднева», Иоанн принадлежал к числу учёнейших людей своего времени; он знал славянский, греческий и еврейский языки, имел глубокие познания в книгах Святого Писания и знал как творения святых Отцов, так и философов Древней Греции.

Труды

Иоанн перевёл на славянский язык «Богословие» («Небеса») и «Диалектику» («Философию») Иоанна Дамаскина, а также составил свой «Шестоднев» (толкование первых глав книги Бытия). При составлении этого труда Иоанн пользовался сочинениями Севериана Гевальского, святого Василия Великого и Иоанна Златоуста, а также Аристотеля, Платона и др.

Древнейший из сохранившихся списков «Шестоднева» сделан в 1263 году Феодором Грамматиком в Хиландарском монастыре. Иоанн перевёл, а отчасти переложил, применяя к славянскому языку, также греческую грамматику Иоанна Дамаскина «О восьми частях речи» и несколько слов.

Написал ряд слов и проповедей на различные церковные праздники. Им было написано «Слово на Вознесение Господа нашего Иисуса Христа». Ему приписываются также «Слово на Преображение» и сочинение «От сказания евангельского».

Еще по этой теме:
Иоанн (Хайкал)
Иоанн (Хайкал)
Епископ Иоанн (в миру Шафик Хайкал, араб. شفيق هيكل‎; род. 7 июня 1967, Журет-Арсун, Ливан) — епископ Антиохийской православной церкви, титулярный епископ Пальмирский, викарий Германской и
Филофей (монастырь)
Филофей (монастырь)
Монастырь Филофей (греч. Μονή Φιλοθέου) — один из православных афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 12-е место. Находится на северо-восточной стороне Афонского полуострова.
Южнославянские языки
Южнославянские языки
Южнославянские языки — группа славянских языков, в настоящее время распространённая в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове. Классификация восточная подгруппа: болгарский; македонский;
1390 год
1390 год
1390 (тысяча триста девяностый) год по юлианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в субботу. Это 1390 год нашей эры, 390 год 2-го тысячелетия, 90 год XIV века, 10 год 9-го десятилетия XIV
Хризостом (Гонсалес)
Хризостом (Гонсалес)
Митрополит Хризостом (греч. Μητροπολίτης Χρυσόστομος, англ. Metropolitan Chrysostomos, в миру Иоанн Гонсалес, греч. Ἰωάννης Γκονζάλεζ, исп. Juan González; 1943, Калифорния — 17 февраля 2019, США) —
Гошев, Иван
Гошев, Иван
Протоиерей Иван Гошев (болг. Иван Гошев; 8 сентября 1888, Пловдив, Болгария — 26 октября 1965, София, Болгария) — болгарский учёный, археолог, литургист. Учился в Софийской семинарии (1903-1909).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: