Показать меню

Никколо ди Сер Соццо

Никколо ди Сер Соццо (итал. Niccolo di Ser Sozzo Tegliacci; упоминается в сиенских документах с 1348 г., ум. 1363, Сиена) — итальянский художник, сиенская школа.

Происхождение Никколо ди Сер Соццо до сих пор остается неясным. По одним документам он мог быть сыном сиенского нотариуса сер Соццо ди Франческо Тельяччи, по другим — сыном некоего художника-миниатюриста сер Соццо ди Стефано, работы которого неизвестны. Так или иначе, но в 1348 году его имя впервые появляется в сиенских документах в качестве должника сиенской коммуны, а в 1363 году его имя упоминается в сиенской «Книге художников» («Похоронен в Сан Доменико 15 июня 1363 года»).

Сегодня известны два произведения, на которых стоят подписи Никколо ди Сер Соццо, — это миниатюра «Вознесение Марии», украшающая реестр городских документов Сиены, и полиптих «Мадонна с младенцем и четырьмя святыми» (1362 г.) из Пинакотеки города Сиена, на котором кроме подписи Никколо стоит и подпись Лука ди Томме, что означает, что этот полиптих они создавали в кооперации. Никколо был старше Луки, и большинство исследователей считает, что в совместной работе ему принадлежала ведущая роль. Этот полиптих демонстрирует позднее творчество художника.

Кроме двух этих произведений кисти Никколо приписывают ещё несколько миниатюр в манускриптах, в частности, миниатюры в известной книге хоралов Corale delle Solennita из Сан Джиминьяно, а также несколько станковых картин. В миниатюрах Никколо ди Сер Соццо ощущается влияние флорентийской живописи, однако его станковые произведения по-сиенски консервативны. Эти работы — продолжение традиции, идущей от Симоне Мартини.

Никколо ди Сер Соццо и Лука ди Томме."Мадонна с младенцем и четырьмя святыми" 1362 г. Сиена, Пинакотека.

Среди приписываемых его авторству работ можно упомянуть три варианта «Мадонны с младенцем» (Галерея Уффицци, коллекция Сэмюэла Кресса, и коллекция Пола Гетти), а также триптих «Успение Богоматери» (Бостон, Музей изящных искусств).

Еще по этой теме:
Либерале да Верона
11:29, 06 декабрь
Либерале да Верона
Либерале да Верона (итал. Liberale da Verona; ок. 1445, Верона — 1529, Верона) — итальянский миниатюрист и живописец. Родился в Вероне. Он был учеником художника Винченцо ди Стефана. Также на него
Коган, Леонид Борисович
21:16, 05 декабрь
Коган, Леонид Борисович
Леонид Борисович Коган (1924 — 1982) — советский скрипач, педагог. Народный артист СССР (1966). Лауреат Ленинской премии (1965). Биография Леонид Коган родился 14 ноября 1924 года в Екатеринославе
Экю (щит)
07:06, 05 декабрь
Экю (щит)
Духовенство, рыцарство и крестьянство. Миниатюра из «Книги здоровья» Альдобрандино ди Сиена. Франция, XIII в. Битва при Андернахе. Миниатюра из «Больших французских хроник». 1330-е гг. Экю (фр.
Коротков, Николай Николаевич (художник)
03:49, 05 декабрь
Коротков, Николай Николаевич (художник)
Николай Николаевич Коротков (род. 19 февраля 1956) — советский и российский график, педагог, художник студии военных художников имени М. Б. Грекова (с 1997 года). Член-корреспондент РАХ (2012).
Княжество Пьомбино
07:17, 03 декабрь
Княжество Пьомбино
Княжество Пьомбино (итал. Principato di Piombino) — итальянское государство с центром в Пьомбино, существовавшее на протяжении 400 лет, с 1399 по 1815 годы. Синьория Пьомбино получила статус
Гандольфо, Джузеппе
11:28, 02 декабрь
Гандольфо, Джузеппе
Джузеппе Гандольфо (итал. Giuseppe Gandolfo; 28 августа 1792, Катания, Королевство Сицилия — 13 сентября 1855, там же) — итальянский художник, писавший картины в стиле неоклассицизма. Биография
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: