Показать меню

Сынмэртян, Лучан

Лучан Юлиан Сынмэртян (рум. Lucian Iulian Sânmărtean; 13 марта 1980, Бистрица) — румынский футболист, выступавший на позиции атакующего полузащитника.

Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы клуба «Глория» (Бистрица). Взрослую футбольную карьеру начал в 1998 году в основной команде того же клуба, однако основным игроком стал только с сезона 2000/01. Всего провел за родную команду пять сезонов, приняв участие в 88 матчах чемпионата.

Своей игрой за эту команду привлек внимание представителей тренерского штаба клуба «Панатинаикос», в состав которого присоединился летом 2003 года за 900 тысяч евро, подписав контракт на три года. Сынмертян дебютировал в чемпионате Греции 24 августа в матче против «Шкоды Ксанти» (1:0). Свой первый гол за новый клуб забил в Кубке Греции, 17 декабря в матче против ОФИ. 14 марта 2004 Сынмертян забил свой первый и единственный гол в Альфа Этника, против «Паниониоса». В своем первом сезоне в Греции Сынмертян выиграл национальный чемпионат и кубок. Однако позже у румына произошёл конфликт с новым тренером команды Альберто Малезани, после чего он не играл в любых матчах в течение двух лет, пока не разорвал контракт с «Панатинаикосом» в декабре 2006 года.

15 февраля 2007 подписал краткосрочный контракт с нидерландским «Утрехтом» с возможностью продления ещё на два года. Однако в Высший дивизионе Нидерландов из-за травм выходил на поле очень редко и 31 августа 2008 разорвал контракт с клубом по обоюдному согласию.

Став свободным агентом, Сынмертян вернулся в «Быстрица». С 8 января 2009 года начал тренироваться с первой командой «Глории» (Быстрица). 25 февраля подписал контракт сроком на шесть месяцев со своей родной командой. 23 мая Лучиан сыграл свой сотый матч в Лиге I за «Глорию». В июле «Стяуа» выразила заинтересованность в плеймейкера, но споры, связанные с заработной платой в столичном клубе убедили его продлить контракт с «Глорией».

С приходом на тренерский мостик Флорина Халагяна, Синмертян получил капитанскую повязку. Однако уже 3 декабря, после конфликта с менеджером команды, Лучан разорвал свой контракт с клубом.

11 февраля Лучиан вместе со своим братом Дину подписал контракт на два с половиной года с «Васлуем». В составе нового клуба, в отличие от брата, быстро стал основным игроком команды, где и провел следующие четыре года своей карьеры.

10 февраля 2014 подписал контракт с румынским чемпионом «Стяуа», став одним из самых высокооплачиваемых игроков в этой команде, вместе с его партнером по нападению Клаудиу Кешеру. В первом же сезоне Сынмертян забил 2 гола в 12 матчах и помог столичному клубу выиграть национальный чемпионат.

Клубная статистика

Карьера за сборную

Дебют за национальную сборную Румынии состоялся 20 ноября 2002 года в товарищеском матче против сборной Хорватии (0ː1). Включен в состав сборной на Чемпионат Европы 2016 во Франции. В настоящее время Сынмэртян за сборную принял участие в 20 матчах.

Достижения

Клубные

  • Чемпион Греции: 2003/04
  • Обладатель Кубка Греции: 2003/04
  • Чемпион Румынии: 2013/14, 2014/15
  • Обладатель Кубка Румынии: 2014/15

Индивидуальные

  • Футболист года в Румынии: 2014
Еще по этой теме:
Герье, Вильд Дональд
Герье, Вильд Дональд
Вильд Дональд Герье (фр. Wilde Donald Guerrier; 31 марта 1989, Порт-а-Пимен, Гаити) — гаитянский футболист, полузащитник азербайджанского клуба «Карабах» и сборной Гаити. Клубная карьера Герье в
Романо, Франческо
Романо, Франческо
Франческо Романо (итал. Francesco Romano, 25 апреля 1960, Савьяно, Италия) — итальянский футболист, игравший на позиции полузащитника. Известен по выступлениям за клубы «Милан», «Наполи» и «Торино».
Роде, Себастьян
Роде, Себастьян
Себастьян Роде (нем. Sebastian Rode; род. 11 октября 1990, Зехайм-Югенхайм, Гессен) — немецкий футболист, полузащитник клуба «Айнтрахт». Клубная карьера Роде на тренировке «Баварии» Роде на
Перица, Стипе
Перица, Стипе
Стипе Перица (хорв. Stipe Perica; 7 июля 1995, Задар, Хорватия) — хорватский футболист, нападающий клуба «Уотфорд» и молодёжной сборной Хорватии. Клубная карьера Перица начал свою карьеру в
Дронговский, Бартломей
Дронговский, Бартломей
Бартломей Дронговский (польск. Bartłomiej Drągowski; 19 августа 1997, Белосток) — польский футболист, вратарь клуба «Фиорентина». Клубная карьера Свою футбольную карьеру Дронговский начал в
Гордон, Оуэйн
Гордон, Оуэйн
Оуэйн Омар Гордон (англ. Owayne Omar Gordon; 8 октября 1991, Кингстон, Ямайка) — ямайский футболист, нападающий клуба «ОКС Энерджи» и сборной Ямайки. Клубная карьера Во взрослом футболе
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: