Показать меню

Филипьев, Юрий Петрович

07.12.2020
278

Юрий Петрович Филипьев (05.03.1934, Сухуми — 22.12.2004, Москва) — советский подводник, Герой Советского Союза, капитан 1 ранга.

Биография

Родился в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1962 года. В 1952 году окончил Тбилисское Нахимовское военно-морское училище.

В Военно-Морском Флоте с 1952 года. В декабре 1956 года окончил 1-е Высшее военно-морское училище подводного плавания, в июле 1966 года — Высшие специальные офицерские классы ВМФ.

С февраля 1957 года по май 1958 года — командир рулевой группы штурманской боевой части подводной лодки «С-337», с мая 1958 года по март 1959 года служил на аналогичной должности на ПЛ «Б-19» Тихоокеанского флота, а с мая по сентябрь 1959 года на ПЛ «Б-135» Ленинградского военно-морского района.

С сентября 1959 года по апрель 1963 года командир штурманской боевой части и боевой части связи ПЛ «С-364» Балтийского флота, после чего, до декабря 1963 года, был откомандирован на суда Министерства морского флота СССР «для совершенствования практических навыков кораблевождения».

С декабря 1963 года по июль 1964 года — помощник командира ПЛ «С-187», с июля 1964 года по ноябрь 1965 года — старший помощник командира 130-го экипажа подводной лодки, затем по январь 1968 года — старший помощник командира ПЛ «С-160», а с января по август 1968 года — командир ПЛ «С-15» Балтийского флота.

C августа 1968 года продолжил службу командиром корабля-испытателя 19-го Центра Министерства обороны СССР.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» капитану 2 ранга Филипьеву Юрию Петровичу присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1973 года «за испытание и освоение новой военной техники и проявленное при этом мужество».

25 июля 1974 года присвоено воинское звание капитан 1 ранга.

С 1976 года по октябрь 1989 года заместитель начальника 12-го отдела (по испытаниям подводных лодок) 19-го Центра Министерства обороны СССР.

В октябре 1989 года уволен в запас.

С 1980 по 1992 год включительно был председателем Федерации водного поло СССР. С 1996 года — председатель Союза выпускников суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов. Член правления московского клуба Героев Советского Союза и Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 22 декабря 2004 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени, медалями.

Имя Героя носила пионерская дружина школы № 2 города Сухуми.

Еще по этой теме:
Тарский, Юрий Семёнович
09:04, 07 декабрь
Тарский, Юрий Семёнович
Юрий Семёнович Тарский (14 декабря 1920, Улла, Витебская губерния) — русский писатель, публицист, капитан II ранга. В 1938 добровольцем поступил в ВМФ, в 1941 окончил военный факультет
Виноградов, Александр Дмитриевич (контр-адмирал)
11:00, 06 декабрь
Виноградов, Александр Дмитриевич (контр-адмирал)
Александр Дмитриевич Виноградов (10 (23) апреля 1905, Самара — 28 августа 1964, санаторий Архангельское, Красногорский район Московской области) — советский военачальник, контр-адмирал ВМФ СССР (27
Ксюнин, Юлий Порфирьевич
05:18, 06 декабрь
Ксюнин, Юлий Порфирьевич
Юлий Порфирьевич Ксюнин (1914—2019) — советский военный-подводник, капитан 1-го ранга. Биография Родился 10 февраля 1914 года в Томске в семье Порфирия Порфирьевича — выпускника медицинского
Зеленой, Александр Павлович
13:14, 02 декабрь
Зеленой, Александр Павлович
Александр Павлович Зеленой (25 августа 1872, Одесса — 4 сентября 1922, Петроград) — российский контр-адмирал, участник Первой мировой и Гражданской войн. Биография Сын полного генерала по
Барбашинов, Михаил Никанорович
04:47, 02 декабрь
Барбашинов, Михаил Никанорович
Михаил Никанорович Барбашинов (22 января [4 февраля] 1907, Верхний Мамон, Воронежская губерния — 6 апреля 1997, Санкт-Петербург) — советский офицер, лётчик-штурмовик, участник
Максимов, Виктор Владимирович
22:41, 01 декабрь
Максимов, Виктор Владимирович
Виктор Владимирович Максимов (укр. Віктор Володимирович Максимов; род. 28 апреля 1951, Крымская область) — украинский военачальник, адмирал. Командующий Военно-морскими силами Украины (2010—2012).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: