Показать меню

Чемпион WWE в первом тяжёлом весе (1991–2007)

Эта статья об упразднённом чемпионстве WWE в первом тяжёлом весе (1991/96–2007) годов. Историю другого упразднённого чемпионата полутяжеловесов см. Чемпион WWF в полутяжёлом весе. Историю современного чемпионата полутяжей смотрите Чемпион NXT в первом тяжёлом весе. О других упразднённых чемпионствах в WWE см. Список неиспользуемых чемпионских титулов WWE

Чемпион WWE в первом тяжёлом весе (англ. WWE Cruiserweight Championship) — упраздненный чемпионский титул, созданный и первоначально продвигавшийся в World Championship Wrestling (WCW), а позже в World Wrestling Federation/Entertainment (WWF/WWE). Чемпионат оспаривался рестлерами полутяжами, вес которых не превышал 225 фунтов - 102 килограмма. После приобретения WCW тогдашним WWF в 2001 году, чемпионат был переименован и стал чемпионатом WWF в первом тяжёлом весе (а позже WWE в первом тяжёлом весе). В 2002 году был объединён с существовавшим в WWE своим чемпионатом WWF в полутяжёлом весе став единственным, а чемпионат WWF в полутяжёлом весе был упразднён. Во время первого разделения на бренды в 2002 и до упразднения, был единственным титулом, который стал эксклюзивным для бренда SmackDown! и не разу не переходил на другой.

Чемпионат был создан в WCW в 1996 году, а Шинджиро Отани стал первым чемпионом. Однако после покупки WCW WWF/E посчитали этот титул продолжением более раннего чемпионата WCW в полутяжёлом весе, который был создан в 1991 году, а упразднён в 1992, где первым чемпионом был Брайан Пиллман. Чемпионат был упразднён в 2007 году, а Хорнсвоггл стал последним чемпионом.

В 2016 году был создан новый чемпионат WWE в первом тяжёлом весе, Титул отличается от текущего — до 2019 года у них было одинаковое название, но история титула начата заново. В 2019 году название ныне действующего чемпионата было переименовано в чемпионат NXT в первом тяжёлом весе. Ныне действующий чемпионат так же имеет другой весовой предел в 205 фунтов - (93 килограмма).

История создания

См. также Чемпион WCW в полутяжелом весе Брайан Пиллман Первый Чемпион WCW в полутяжёлом весе, чемпионат существовал в WCW.

Данный чемпионат был первоначально создан как чемпионат WCW в первом тяжёлом весе 20 марта 1996 года. Однако после приобретения активов World Championship Wrestling конкурирующей компанией WWE (ранее WWF), обо ранее существовавших чемпионата в WCW Чемпион WCW в полутяжёлом весе (1991–1992) годов и Чемпион WCW в первом тяжёлом весе (1996–2001) годов считаются единым. WWE учитывает их историю как единую, а чемпионы полутяжи и чемпионы первого тяжёлого веса считаются чемпионами одного чемпионата, который продолжался как текущий чемпионат.

В 1991 году в WCW был введён новый титул Чемпион WCW в полутяжёлом весе (в WCW это было отдельное чемпионство, WWE считают оба чемпионата как один), был проведен турнир для определения первого чемпиона. 27 октября Брайан Пиллман победил Рики Мортона в финале турнира и стал первым чемпионом. 2 сентября 1992 года Брэд Армстронг был вынужден отказаться от чемпионства из-за травмы, с того момента титул стал неактивным. 20 марта 1996 года, Шинджиро Отани победил Дикого Пегаса (Крис Бенуа) в решающем матче, за чемпионство которое WCW стали считать новым чемпионатом WCW в первом тяжёлом весе не имеющим общей истории с чемпионатом WCW в полутяжёлом весе.

В марте 2001 года World Wrestling Federation (WWF) выкупила активы World Championship Wrestling. Вскоре после этого произошло "вторжение", в результате которого Альянс был окончательно распущен. После Survivor Series (2001) в ноябре 2001 года название чемпионата было переименовано в чемпионат WWF в первом тяжёлом весе, в то же время действующий в WWE титул Чемпион WWF в полутяжёлом весе был упразднён и объединён с текущим. После смены названия компании с WWF на WWE в 2002 году чемпионат был также переименован в чемпионство WWE в первом тяжёлом весе и стал эксклюзивным для бренда SmackDown!.

Последним чемпионом стал Хорнсвоггл который выиграл титул чемпиона WWE в первом тяжёлом весе на The Great American Bash (2007). в "шестистороннем матче на выбывание". Последняя защита титула состоялся 31 августа 2007 года на очередном выпуске SmackDown!, когда Хорнсвоггл успешно защитил титул против Джейми Ноубла. В сентябре 2007 года титул был вакантирован, после того, как генеральный менеджер SmackDown! Вики Герреро сняла чемпионство с Хорнсвоггла.

После шестимесячного неиспользования титула WWE удалила чемпионат из активных, хотя первоначально чемпионство числилось не как упразднённое, а как вакантное. После этого титул был перемещен из списка активных чемпионатов в раздел несуществующих чемпионатов. Таким образом, титул был тихо удален. Начиная с сентября 2007 года чемпионство стало неактивным и числится как упраздённое.

История титула

История чемпионата в федерациях и на брендах

Титул оспаривался в разное время в двух федерациях, сначала это была WCW, а после WWE. После разделения на бренды 25 марта 2002 года все титула WWE стали эксклюзивными либо для бренда Raw либо для бренда SmackDown!. С момента принятия титула в WWE данный титул был единственным, который стал эксклюзивным для бренда SmackDown! и не разу не переходил на другой.

Статистика

Действующий чемпион

В настоящее время чемпионство упразднёно
Еще по этой теме:
Хромов, Николай Дмитриевич
14:17, 07 декабрь
Хромов, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Хромов (род. 7 ноября 1946, Калуга, СССР) — советский боксёр и российский тренер по боксу, двукратный чемпион СССР (1970, 1971), бронзовый призёр чемпионата Европы (1971) в лёгком
Альварес, Эдди
08:10, 07 декабрь
Альварес, Эдди
Эдди Альварес (англ. Eddie Alvarez, 11 января 1984, Филадельфия, штат Пенсильвания, США) — американский боец смешанного стиля, в настоящее время выступающий под эгидой ONE Championship. Бывший
Греко-римская борьба на летних Олимпийских играх 1968 — свыше 97 кг
01:41, 06 декабрь
Греко-римская борьба на летних Олимпийских играх 1968 — свыше 97 кг
Соревнования по греко-римской борьбе в рамках Олимпийских игр 1968 года в тяжёлом весе (свышек 97 килограммов) прошли в Мехико с 23 по 26 октября 1968 года в «Ice Rink of the Insurgents». Турнир
Файгенбутц, Винсент
16:55, 05 декабрь
Файгенбутц, Винсент
Винсент Файгенбутц (нем. Vincent Feigenbutz; род. 11 сентября 1995, Карлсруэ, Баден-Вюртемберг, Германия) — немецкий боксёр-профессионал, выступающий в средней и во второй средней весовых категориях.
Майрис Бриедис — Кшиштоф Гловацкий
07:34, 04 декабрь
Майрис Бриедис — Кшиштоф Гловацкий
Майрис Бриедис — Кшиштоф Гловацкий (англ. Mairis Briedis vs. Krzysztof Glowacki) — боксёрский двенадцатираундовый поединок в первом тяжёлом весе, который состоялся 15 июня 2019 года на базе
Петров, Алексей Александрович
21:21, 03 декабрь
Петров, Алексей Александрович
Алексей Александрович Петров (род. 8 сентября 1974, Волгоград, РСФСР, СССР) — российский тяжелоатлет в полутяжёлом весе, чемпион Олимпийских игр в Атланте в весе до 91 кг (1996), бронзовый призёр
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: