Показать меню

Поставки электроэнергии в Финляндию

Дешёвые и стабильные поставки электроэнергии в Финляндию — проект по продаже электрической энергии, вырабатываемой ЛАЭС в Финляндию. Проект осуществляется ПАО «ФСК ЕЭС» и предполагает ежегодный трансфер около 1000 мегаватт. Финляндия является основным импортёром электроэнергии из России среди государств — членов Европейского сообщества, по меньшей мере с начала 1960-х годов по настоящее время.

Общие сведения

30 сентября 1960 года было подписано соглашение о поставке из СССР в Финляндию с января 1961 года ежегодно 200 млн кВт⋅ч электроэнергии.

Первая очередь проекта была реализована в СССР. При рассмотрении технической стороны проекта было решено, что синхронизация энергосистем СССР и Финляндии будет слишком дорогим проектом, поэтому между этими системами недалеко от Выборга была построена вставка постоянного тока. Она была пущена в эксплуатацию в декабре 1981 года, её мощность составила 355 МВт. Периодически проводились реконструкции объекта, современная мощность вставки составляет 1420 МВт.

Ввод в январе 2001 года 4 блока Выборгского преобразовательного комплекса позволил резко увеличить экспорт электроэнергии в Финляндию. В составе комплекса работали 3 преобразовательных блока, каждый мощностью 355 МВт, введённые, соответственно, в 1981, 1982 и 1984 годах. Объём экспорта энергии через вставку постоянного тока в Выборге в 1999 году составил 4,8 млрд кВт⋅ч, переток мощности в Финляндию — 865 МВт. Согласно двум контрактам между российским «Технопромэкспортом» и финской Imatran Voima, на экспорт в Финляндию поставлялось 4,5 кВт.

Как определено Правительством Российской Федерации, валютная выручка от экспорта электроэнергии в Финляндию по контракту ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» используется для покрытия валютных затрат строительства первой очереди Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

Современный проект предполагает целевой трансфер энергии с ЛАЭС в сторону Финляндии. Сейчас транзит осуществляется через подстанцию Восточная — центральный узел энергосистемы Северо-Запада России. Существует мнение, которое связывает энергоаварию 2010 года с перегрузкой линий подстанции, которая привела к полному исчерпанию пропускной способности линий 360 кВ.

В 2010 году было объявлено, что поставки электроэнергии будут проводиться с ЛАЭС в обход Санкт-Петербурга.

Советские поставки электроэнергии в Финляндию

Большое значение в 1970-е годы придавалось сотрудничеству в области энергетики, для чего Советский Союз и Финляндия заключили соглашение о сотрудничестве в области энергетики и в области использования атомной энергии в мирных целях, в соответствии с которым СССР осуществлял поставки электроэнергии в Финляндию и в северные районы Норвегии.

СССР осуществлял экспорт электроэнергии в Финляндию ещё в 1971—1975 гг. (около 500 млн кВт⋅ч в год). В соответствии с советско-финляндским соглашением о сотрудничестве в области энергетики планировалось что в 1976—1985 гг. поставки электроэнергии в Финляндию значительно возрастут и в 1980—1989 гг. будут составлять 4 млрд кВт⋅ч в год.

Между Финляндией и Советским Союзом эксплуатировалась линия электропередачи 110 кВ ГЭС Иматра (Финляндия) — ГЭС-11 Ленэнерго, по которой Финляндия импортировала электроэнергию из СССР в количестве до 600 млн кВт⋅ч в год.

Общий советский экспорт в Финляндию в 1986 году равнялся 1594,6 млн руб., в том числе топливо и электроэнергия — 72,4% (1154,7 млн руб.).

В 1988 году планировалось значительно увеличить поставки электроэнергии, на повестке дня стоял вопрос совместного строительства новой атомной электростанции в Финляндии.

Российский экспорт электроэнергии в Финляндию

Российский экспорт электроэнергии в 1991 году составил 5,1 млрд. кВт⋅ч, в том числе в Финляндию — 5,0 млрд. и Монголию — 0,1 млрд кВт⋅ч против плановых заданий соответственно 4,7 и 0,3 млрд.

В настоящее время экспорт в Финляндию осуществляется на основании Договора о поставках, который был подписан 15 декабря 1999 года. Сумма контракта составила 185 млн евро.

Зимой 2005–2006 гг. в период пикового энергопотребления РАО «ЕЭС России» было вынуждено ограничить экспорт электроэнергии в Финляндию, поскольку действующие мощности не удовлетворяли собственных потребностей.

Система оплаты

Электроэнергия, которая экспортируется из России в Финляндию, проходит через механизм торговой системы NordPool. Для обеспечения данного процесса была создана компания «РАО Нордик» со штаб-квартирой в Хельсинки.

Перспективы

В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2008 года № 215-р, предусмотрено дальнейшее увеличение экспорта электрической энергии в Финляндию в период 2016—2020 годов при сооружении на площадке подстанции Княжегубская напряжением 330 кВ вставки постоянного тока (ВПТ) мощностью 500 МВт и линии электропередачи от вставки постоянного тока до Пирттикоски (Финляндия) напряжением 400 кВ и протяженностью 175 км до государственной границы.

Это обеспечит возможность передачи электрической энергии и мощности в Финляндию в объёме 3 млрд кВт⋅ч и 500 МВт, а также обмена электрической энергией и мощностью между Кольской энергосистемой и энергосистемой Финляндии, что повысит надёжность работы протяжённого транзита Колэнерго — Карелэнерго — Ленэнерго. После 2020 года может рассматриваться перспектива установки второй вставки постоянного тока мощностью 500 МВт, подвески второй цепи на линии электропередачи напряжением 400 кВ. При этом возможность передачи мощности в энергосистему Финляндии возрастёт до 1 ГВт, а передачи электрической энергии — до 6 млрд кВт⋅ч.

В апреле 2013 года газета РБК daily опубликовала статью «Россия начнет импорт энергии Финляндии», в которой обсуждался неожиданный поворот темы. Оказалось, что России из-за сильного падения цен на Nord Pool выгоднее не экспортировать электроэнергию в Финляндию, а, наоборот, импортировать. «Объём импорта будет небольшим, но с учётом роста стоимости электроэнергии в России в будущем он может значительно вырасти», — сообщала газета.

В мае 2014 года было заявлено, что завершены все необходимые технические работы по подготовке оборудования для импорт электроэнергии из Финляндии. Во время ПМЭФ-2014 глава компании ФСК (отвечающая за техническую сторону вопроса) Андрей Муров назвал дату - июнь 2014 года - как вероятную дату запуска реверса электроэнергии из Финляндии.

Интересные исторические факты

В 1916 и начале 1917, в связи с топливным кризисом в Петрограде был поставлен вопрос о снабжении Петрограда электроэнергией из Финляндии (водопад Иматра на р. Вуоксе), но после Февральской революции вопрос об использовании Иматры настолько усложнился, что Временное правительство решило воспользоваться энергией Волхова.

Еще по этой теме:
Шымкентская ТЭЦ-1
Шымкентская ТЭЦ-1
Шымкентская ТЭЦ-1 (каз. Шымкент 1-ЖЭО, ранее ТЭЦ Чимкентского масложирового комбината) — тепловая электростанция (теплоэлектроцентраль) промышленного значения. Расположена в казахстанском городе
Проект-техника
Проект-техника
Корпорация «Проект-техника» — одна из крупнейших российских машиностроительных компаний, часть военно-промышленного комплекса России. История Корпорация «Проект-техника» была основана в 1988 году.
Посольство России в Финляндии
Посольство России в Финляндии
Посольство России в Хельсинки (фин. Venäjän federaation Helsingin-suurlähetystö, швед. Rysslands ambassad i Helsingfors) — дипломатическое представительство Российской Федерации в столице Финляндской
Пограничные сторожевые корабли проекта 1248
Пограничные сторожевые корабли проекта 1248
Пограничные сторожевые корабли проекта 1248 «Москит» — серия советских речных малых артиллерийских и сторожевых кораблей морских частей пограничных войск СССР и Береговой охраны пограничной службы
Как работают счетчики электрической энергии
Как работают счетчики электрической энергии
Счетчик электрической энергии – устройство, с помощью которого измеряют расход постоянного или переменного тока. Трех и однофазные индукционные приборы служат для измерения реактивного и активного
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
Как упростить учет ресурсов на предприятии? Какие выгоды в себе несет использование нового оборудования? Могут ли обычные счетчики предоставить точную информацию? Об этом читайте в статье.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: