Показать меню

Покровные ткани

Покровные ткани — наружные ткани растения.

Покровные ткани предохраняют органы растения от высыхания, от температурных воздействий, механических повреждений, гиф грибов, болезнетворных бактерий и вирусов и других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Осуществляют всасывание и выделение воды и других веществ.

Через покровные ткани стебля осуществляется газообмен. В эпидерме он происходит через устьица. После образования перидермы эпидерма отмирает и слущивается, и газообмен идёт через чечевички.

Часто эпидерма растений несёт различные образования: эмергенцы, кроющие и железистые волоски (трихомы), составляющие опушение растения.

Классификация

В зависимости от периода закладки выделяют следующие типы покровных тканей:

  • первичные покровные ткани: в стебле это эпидерма, в корне — экзодерма (сверху молодой корень покрыт ризодермой (эпиблемой), она топографически соответствует эпидерме, но экзодерма и эпидерма не сопоставимы ни по происхождению, ни по форме клеток).
  • вторичные покровные ткани: пробка, или феллема. Он имеется в стеблях древесных растений, в корнях двудольных и голосеменных, способных к вторичному утолщению. Вместе с феллогеном и феллодермой пробка входит в состав перидермы.
  • дополнительная покровная ткань — корка (ритидом).
Еще по этой теме:
Как создать интерьер в эко-стиле
Как создать интерьер в эко-стиле
В современном интерьере используется большое количество различных тканей. Они отличаются привлекательным внешним видом, приятны на ощупь, придает завершенности общему дизайну.
Мешки для экстракции
Мешки для экстракции
Для извлечения полезных масел, смол и экстрактов из растения метод ледяной экстракции является оптимальным. Этот способ не нуждается в использовании агрессивных химических реагентов, что позволяет
Состав и происхождение почвенных коллоидов
Состав и происхождение почвенных коллоидов
По химико-минералогическому составу и происхождению в коллоиднодисперсных системах почв необходимо различать коллоиды минеральные, органо-минеральные и органические (включая живые ткани).
Главные генетические типы четвертичных осадочных пород (часть 3)
Главные генетические типы четвертичных осадочных пород (часть 3)
Обширная территория России в ледниковую эпоху подвергалась материковому оледенению в связи с похолоданиями климата. Ледниковые эпохи неоднократно сменялись межледниковыми, которые характеризовались
Главные генетические типы четвертичных осадочных пород (часть 4)
Главные генетические типы четвертичных осадочных пород (часть 4)
В их составе преобладают фракции крупной пыли (0,05-0,01 мм) и ила (
Особенности химического состав разных растений
Особенности химического состав разных растений
Разные виды растений сильно отличаются друг от друга по химическому составу органов и тканей. Известно, что ткани хвойных деревьев, мхов и лишайников содержат значительно меньше азота и минеральных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: