Показать меню

Лейва, Лукас

Лукас Пеццини Лейва (порт.-браз. Lucas Pezzini Leiva; род. 9 января 1987, Дорадус, Мату-Гросу-ду-Сул) — бразильский футболист, полузащитник итальянского клуба «Лацио». В Бразилии на его футболке обычно указывали имя Лукас, но в предсезонном матче «Ливерпуля» против «Порстмута» он вышел под именем Лейва. Кроме бразильского паспорта у Лукаса есть также итальянский. Его дядей является известный полузащитник мадридского «Атлетико» и сборной Бразилии 1970-х годов Лейвинья.

Карьера

Клубная

Лукас начал свою карьеру в «Гремио», которому уже в первый свой сезон помог добиться права выступать в высшем дивизионе чемпионата Бразилии. В следующий год его клуб выиграл Лигу Гаушу и занял третье место в чемпионате Бразилии, а сам Лукас получил почётную награду от журнала Placar, которой до него удостаивались такие игроки, как Зико, Фалькао, Карека, Ромарио, Кака и Тевес, — его признали Лучшим игроком года в Бразилии. В октябре 2006 года он был впервые вызван на матчи первой сборной Бразилии.

«Ливерпуль»

Его выступления в 2006 году привлекли внимание многих известных европейских клубов, в частности «Палермо», «Интера», «Ювентуса», «Атлетико» и «Барселоны». 13 мая 2007 года «Ливерпуль» сообщил о том, что Лукас присоединится к мерсисайдскому клубу перед сезоном 2007/08 года. Между этими двумя датами Лукас успел принять в составе «Гремио» участие в финале Кубка Либертадорес, в котором его команда уступила аргентинской «Боке Хуниорс».

26 июля Лукас был официально представлен в качестве игрока «Ливерпуля» и на следующий день дебютировал в новой команде в финальном матче товарищеского турнира в Гонконге, в котором Красные уступили «Портсмуту». В свой первый сезон в «Ливерпуле» Лукас сумел провести 18 матчей в Премьер-лиге, чему поспособствовал уход другого центрального полузащитника Момо Сиссоко. В январе 2008 года Сиссоко был продан в туринский «Ювентус». В сезоне 2010/11 Лукас был признан лучшим игроком команды.

В составе «красных» бразильский хавбек провёл почти 350 матчей.

«Лацио»

18 июля 2017 года перешёл в итальянский «Лацио» за 5 млн фунтов.. В первом сезоне в Италии полузащитник Лукас Лейва отыграл 36 матчей за Лацио и смог забить 2 гола .

Международная

В октябре 2006 года он провёл два товарищеских матча в составе первой сборной Бразилии (Лукас оказался самым молодым игроком сборной в этих матчах и одним из лишь двух футболистов, которые не были легионерами). Однако эти матчи не были признаны FIFA официальными, а потому до августа 2007 считалось, что за первую сборную он не играл.

Лукас был капитаном сборной Бразилии для игроков младше 20 лет и привёл её к победе в Чемпионате Южной Америки в своей возрастной категории в 2007 году. Ожидалось, что будет её капитаном и на Чемпионате мира среди игроков младше 20 лет, но из-за травмы он не смог принять в нём участие.

22 августа состоялся официальный дебют Лукаса Лейвы в первой сборной Бразилии — он вышел на замену в матче с Алжиром. В составе олимпийской команды Лукас принял участие в Олимпийских играх в Пекине. Бразилия дошла до полуфинала. где с разгромным счётом уступила своим принципиальным соперникам из Аргентины. Лукас в конце этого матча получил красную карточку и был удалён за фол на своём партнёре по «Ливерпулю» Хавьере Маскерано. В матче за третье место бразильцы оказались сильнее бельгийцев и завоевали бронзовые медали.

Достижения

Командные

«Гремио»
  • Чемпион Бразильской Серии «Б»: 2005
  • Чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул: 2006, 2007
  • Финалист Кубка Либертадорес: 2007
«Ливерпуль»
  • Кубок Английской лиги: 2011/12
«Лацио»
  • Обладатель Кубка Италии: 2018/19
  • Суперкубок Италии (2): 2017, 2019
Бразилия
  • Победитель Чемпионата Южной Америки для игроков младше 20 лет: 2007
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр: 2008

Личные

  • Игрок года в Бразилии: 2006

Личная жизнь

  • В июле 2009 года Лукас женился на своей избраннице — Ариане, в соборе Святой Терезы в Порту-Алегри. На торжество собралось около 400 гостей. Среди приглашенных были такие футболисты, как Диего Кавальери, Фабио Аурелио и Алешандре Пато.
  • 19 марта 2011 года в одном из Ливерпульских госпиталей Ариана родила Лукасу сына. Ребёнка назвали Педро. В связи с этим, когда в очередном матче Английской Премьер-Лиги «Ливерпуль» обыграл на выезде «Сандерленд» со счётом 2:0, партнёры Лукаса по команде, Дирк Кёйт и Луис Суарес, отмечая свои голы раскачивали вымышленного ребёнка, давая понять, что тепло поздравляют новоиспечённого отца.
Еще по этой теме:
Ссеванкамбо, Исак
16:04, 06 декабрь
Ссеванкамбо, Исак
Исак Ссали Ссеванкамбо (швед. Isak Ssali Ssewankambo; 27 февраля 1996, Ангеред, Вестра-Гёталанд) — шведский футболист, полузащитник клуба «Мольде». Клубная карьера Ссеванкамбо начал карьеру в
Серро, Франсиско
14:41, 06 декабрь
Серро, Франсиско
Франсиско Серро (исп. Francisco Cerro; 9 февраля 1988, Сантьяго-дель-Эстеро, Аргентина) — аргентинский футболист, защитник клуба «Дефенса и Хустисия». Выступал за сборную Аргентины. Клубная
Бангу (футбольный клуб)
13:23, 06 декабрь
Бангу (футбольный клуб)
«Бангу» (полное название — порт. Bangu Atlético Clube) — бразильский футбольный клуб из города Рио-де-Жанейро. История «Бангу» — одна из старейших команд в Рио и во всей Бразилии, основана 17
Жусилей
23:47, 05 декабрь
Жусилей
Жусилей да Силва (порт.-браз. Jucilei da Silva; 6 апреля 1988, Сан-Гонсалу, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский и палестинский футболист, опорный полузащитник. Клубная карьера Первым
Нету, Жулиан
11:16, 04 декабрь
Нету, Жулиан
Жулиан ди Миранда Энрикес Нету (порт.-браз. Julião de Miranda Henriques Neto; род. 16 августа 1981, Белен) — бразильский боксёр, представитель наилегчайшей весовой категории. Выступал за сборную
Бенетти, Рамиро
21:15, 01 декабрь
Бенетти, Рамиро
Рамиро Мошен Бенетти, более известный как просто Рамиро (порт. Ramiro Moschen Benetti; 22 мая 1993, Грамаду, штат Риу-Гранди-ду-Сул) — бразильский футболист итальянского происхождения, выступающий на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: