Показать меню

Pilsner Urquell

Эта статья о пиве. О производящей его компании см. Plzeňský Prazdroj

Pilsner Urquell (международное название по-немецки, Plzeňský Prazdroj — по-чешски) — светлое пиво низового брожения, выпускающееся с 1842 года в городе Пльзень.

Описание

Вкус Pilsner Urquell немного тяжелее (с фруктовым оттенком, почти как у эля) и более хмелевой, чем у большинства пива стиля Пильзнер.

Основными особенностями приготовления Pilsner Urquell являются растущий только в Богемии «благородный» сорт хмеля Заац (Saaz) — производное от немецкого названия города Жатец, считающийся ключевым элементом вкуса пива, мягкая вода и трёхотварочное затирание солода на открытом огне.

История

Как утверждает название пива («Пильзнер из первоисточника»), это первое в мире пиво сорта Пильзнер, или золотое пиво. Любое другое пиво, в названии которого есть слово пильзнер, пильзенер или просто пильз, означает, что оно сделано по оригинальной технологии пива, впервые сваренного Йозефом Гроллом 5 октября 1842 года. Немецкие жители Пльзеня пригласили баварского пивовара на только что построенную городскую пивоварню Bürgerbrauerei.

В 1859 году, Bürgerbrauerei зарегистрировала торговую марку Pilsner Bier B B. После того, как другие пивоварни стали копировать это пиво и выпускать под именем Пильзнер, в 1898 году пивоварня зарегистрировала уникальный бренд Pilsner Urquell, что в переводе с немецкого означало «оригинальный Пильзнер» или «Пильзнер из первоисточника».

Современность

Сегодня Pilsner Urquell — один из лидирующих брендов пивоваренной компании Asahi. Разливается в бутылки по 0,5 литра и 0,33 литра, а также в алюминиевые банки по 0,5 л и кеги по 5 л.

В России Pilsner Urquell производили филиалы компаний SABMiller и Efes на заводе в Калуге с 2008 по 2017 годы. Кроме того, с 2002 по 2011 его варили в Польше.

С 2018 года чешская пивоваренная компания Plzeňský Prazdroj отозвала лицензию на производство пива Pilsner Urquell в РФ, отныне оно варится только в городе Пльзень. В пресс-службе пивоварни заявили, что полный перенос производства в Чехию связан с глобальной стратегией компании по укреплению позиций Pilsner Urquell на мировом рынке.

Интересные факты

В Советский Союз пиво экспортировалось под маркой «Пльзеньский Праздрой».

Фотогалерея

  • Алюминиевая банка объёмом 0.5 литра

  • Вывеска с логотипом

  • Пиво Pilsner Urquell в Праге

  • Автомобиль-цистерна с пивом Pilsner Urquell в Чехии

  • Реклама Pilsner Urquell на Площади Крестоносцев в Праге

  • Календарь Pilsner Urquell на 1906 год

Еще по этой теме:
Хофбройкеллер
Хофбройкеллер
Хофбройкеллер (нем. Der Hofbräukeller) — большой пивной ресторан с пивным садом, расположенный на Венской площади / Иннере-Винерштрассе, 19 (нем. Wiener Platz / Innere Wiener Straße, 19) к
Пиво в Польше
Пиво в Польше
По состоянию на конец 2013 года в Польше насчитывалось 97 пивоваренных заводов, в том числе пивоварен. После Второй мировой войны большинство пивоваренных заводов в условиях коммунистического режима
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое — посёлок в Гурьевском городском округе Калининградской области. До 2014 года входил в Новомосковское сельское поселение. География Посёлок Светлое расположен на правом берегу реки
Пиво Бельгии
Пиво Бельгии
В Бельгии производится около 900 разных марок пива (этикетированного — около 300), некоторым из них по 400—500 лет. В прошлом в Бельгии число пивоварен не уступало количеству церквей. Каждая
Омская область провела День Поля
Омская область провела День Поля
В ходе выставки «АгроОмск-2015» был проведен очередной День поля, тематикой которого стал ячмень, солод, хмель, пиво России. Кроме того состоялся Зерновой форум Сибири. В мероприятии участвовал
Томские специалисты презентуют выставку проектов по замещению продуктов импортного производства
Томские специалисты презентуют выставку проектов по замещению продуктов импортного производства
Экспозицию, которая носит название «Новые вызовы – новые возможности», планируется создать на территории холла, расположенного на втором этаже в здании томской областной администрации.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: