Показать меню

Императрица Мария (линейный корабль, 1827)

«Императрица Мария» — парусный линейный корабль Черноморского флота Российской империи, находившийся в составе флота с 1827 по 1843 год, один из кораблей одноимённого типа, участник русско-турецкой войны 1828—1829 годов и Босфорской экспедиции. Во время несения службы использовался для бомбардировки крепостей и береговых укреплений, высадки десантов, перевозки войск, участия в практических и крейсерских плаваниях в Чёрном море, а по окончании службы был переоборудован в блокшив.

Описание корабля

Один из трёх парусных линейных кораблей одноимённого типа, строившихся по чертежам адмирала А. С. Грейга в Николаеве с 1826 по 1829 год. Длина корабля составляла 59,7—59,8 метра, ширина — 15,5—15,7 метра, а осадка — 6,1 метра. Корабли этого типа относились к кораблям 84-пушечного ранга, однако имели большее количество орудий, так на «Чесме» их число достигало 96.

Корабль назван в честь супруги императора Павла I, императрицы Марии Фёдоровны, и был одним из двух парусных линейных кораблей российского флота, носивших это имя. Одноимённый корабль был построен в 1853 году, также нёс службу в составе Черноморского флота и принимал участие в Крымской войне.

История службы

Корабль «Императрица Мария» был заложен в Николаеве в 1826 году и после спуска на воду в 17 октября 1827 года вошёл в состав Черноморский флот.

Принимал участие в русско-турецкой войне. 24 августа 1828 года присоединился к флоту, находившемуся у Варны, доставив туда из Николаева 920 солдат и офицеров. 3 сентября на корабле проходили переговоры между адмиралом А. С. Грейгом и капудан-пашой, на которых капудан-паша отказался сдать крепость. 4 и 5 сентября корабль принимал участие в бомбардировке крепости.

2 октября ушёл от Варны с императором Николаем I на борту. На пути в Россию попал в сильный шторм и получил серьёзные повреждения — у корабля были сломаны фор-стеньга, грот- и брам-стеньги, утлегарь, бом-утлегарь. К 8 октября корабль добрался до Одессы, доставив туда императора, после чего ушёл в Севастополь. 17 января 1829 года вернулся в Варну во главе отряда под флагом контр-адмирала И. И. Стожевского.

15 февраля в составе эскадры доставил десант к Сизополю. Принимал участие в подавлении береговых батарей, после чего крепость капитулировала. 11 марта в составе отряда подошёл к крепости Ахиолло, но из-за мелей не мог подойти к берегу для бомбардировки и вынужден был вернуться в Сизополь по погодным условиям. В марте 1829 года совместно с линейным кораблем «Пармен» доставлял войска из Варны в Сизополь. 28 марта принимал участие в отражении нападения турецких войск на Сизополь, ведя артиллерийский огонь по противнику.

С апреля по июнь 1829 года в составе эскадры А. С. Грейга трижды выходил к проливу Босфор. В июле 1829 года перевозил больных и раненых в Севастополь, а обратным рейсом — войска в Сизополь. В того же года в составе эскадры крейсировал в районе Сизополь — Босфор — Инада — Мидия — Босфор — СизопольА к 17 октября вернулся в Севастополь.

В 1830 году присоединился к эскадре контр-адмирала М. Н. Кумани, в составе которой перевозил войска из портов Румелии в Россию. В 1833 году принимал участие в экспедиции Черноморского флота на Босфор.

6 марта во главе отряда под флагом контр-адмирала М. Н. Кумани пришел из Севастополя в Одессу, где принял на борт войска и к 24 марта доставил их в Буюк-дере. 28 июня эскадра, в составе которой находилась и «Императрица Мария», приняла на борт войска и доставила в Феодосию, а к 22 июля вернулась в Севастополь.

В 1834 году корабль подвергся тимберовке. В составе эскадр выходил в практические плавания в Чёрное море в 1834—1840 годах.

В марте—апреле 1837 года принимал участие в доставке войск 13-й дивизии из Одессы в Севастополь в составе эскадры.

В 1843 году корабль «Императрица Мария» переоборудован в блокшив.

Командиры корабля

Командирами линейного корабля «Императрица Мария» в разное время служили:

  • Г. А. Папахристо (1827—1834 годы);
  • П. Я. Сахновский (1835—1840 годы).
Еще по этой теме:
Джемини (космический корабль)
Джемини (космический корабль)
Джемини (англ. Gemini, «Близнецы») — американский пилотируемый космический корабль. Космические корабли серии «Джемини» продолжили серию кораблей «Меркурий». Корабль «Джемини» конструктивно состоит
HMS Russell (1764)
HMS Russell (1764)
HMS Russell — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота, второй корабль, названный Russell. Постройка Заказан 8 января 1761 года. Спущен на воду 10 ноября 1764 года на королевской
Фрегаты типа «Годавари»
Фрегаты типа «Годавари»
Фрегаты типа «Годавари» (в прошлом «Тип 16») — серия из трёх фрегатов ВМС Индии. Первый крупный индийский корабль собственной разработки. Является модификацией фрегатов типа «Нилгири», имеет больший
HMS Northumberland (1798)
HMS Northumberland (1798)
HMS Northumberland (Корабль Его Величества «Нортумберленд») — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Пятый корабль Королевского флота, названный HMS Northumberland, в честь английского графства
Новая Земля (шхуна)
Новая Земля (шхуна)
«Новая Земля» — двухмачтовая шхуна Беломорской флотилии Российской империи Описание судна Парусная двухмачтовая шхуна, одна из двух шхун одноимённого типа. Длина шхуны по сведениям из различных
Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну» — государственная награда Российской империи. Была учреждена в связи с окончанием русско-турецкой войны (1828—1829). Основные сведения Медаль «За турецкую войну»
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: