Показать меню

Jet Set Willy

Jet Set Willy — компьютерная игра, разработанная в 1984 году Мэттью Смитом для ZX Spectrum и впоследствии портированная на ряд других платформ.

Игровой процесс

Игровой процесс на ZX Spectrum. Вилли в правом углу экрана

Игра является сиквелом Manic Miner. После событий предыдущей части шахтёр Вилли разбогател и купил огромный особняк. Он организовал бурную вечеринку, после которой в доме остался полный бардак. Вилли собирался лечь спать, однако его экономка Марта (по другой версии — Мария) не пустит его к кровати, пока он не наведёт порядок.

Jet Set Willy является платформером, в котором игрок исследует поместье Вилли (60 игровых экрана) и собирает предметы (83 предмета). Управление осуществляется всего тремя клавишами — "влево", "вправо" и "прыжок". Есть возможность подниматься по лестницам и верёвкам. В каждой комнате присутствуют разного рода опасности. После своей гибели Вилли возрождается в той точке, где он вошёл в комнату; если эта точка была неудачной, то игрок может оказаться в безвыигрышной ситуации, когда Вилли гибнет сразу после очередного возрождения и теряет все свои жизни одну за другой. В отличие от Manic Miner, игра имела некоторую нелинейность — игрок может сам выбирать, в каком направлении продолжать исследовать дом.

Игра могла быть модифицирована. Для неё были выпущены несколько программ-редакторов.

Баги

В игре присутствует множество багов, в том числе баги, делающие невозможным прохождение игры. Для исправления этих ошибок разработчик опубликовал патч в журнале Computer and Video Games.

  • Баг с комнатой The Attic — после того, как игрок попадал в неё, происходило повреждение памяти, из-за которого в нескольких других комнатах происходили изменения, делавшие невозможным прохождение игры.
  • Некоторые предметы располагались в недоступных местах или были невидимыми.
  • Из-за того, что в комнате «Swimming Pool» присутствует верёвка белого цвета, предмет, находящийся поблизости от верёвки, собирался автоматически без участия игрока. Это происходило оттого, что согласно игровой логике, предмет считался собранным, если знакоместо окрашивалось в цвет главного героя (белый цвет).
  • В некоторых верхних экранах карты есть возможность «выпрыгнуть» из экрана вверх. В этом случае герой попадает в один из нижних экранов карты.

Разработка и выпуск

Игру поначалу планировалось выпустить к католическому Рождеству 1983 года, но из-за большого числа количественных и качественных улучшений по сравнению с Manic Miner разработка была завершена лишь весной 1984 года.

Как и большинство компьютерных игр для ZX Spectrum, Jet Set Willy поставлялась на магнитофонной кассете. Простая перезапись содержимого кассеты позволяла получить пиратскую копию игры. Jet Set Willy стала одной из первых игр, которая была защищена от подобного копирования: вместе с кассетой в комплект поставки входил вкладыш с таблицей, состоящей из 180 ячеек разного цвета. Каждый раз по окончании загрузки у пользователя спрашивался тот или иной ряд цветов, который он должен был отыскать в таблице и ввести в компьютер, чтобы приступить к игре. Таким образом, скопировав кассету, но не имея вкладыша с таблицей игру невозможно было запустить. Тем не менее, даже несмотря на то, что в те времена цветная копировальная техника была практически недоступна в домашних условиях, обход защиты с цветовыми кодами был придуман довольно скоро.

Оценки и мнения

Jet Set Willy получила высокие[какие?] оценки компьютерных изданий своего времени и в целом считается одной из классических игр для ZX Spectrum. Фанатами был выпущен целый ряд её ремейков и неофициальных портов. Игра вошла в списки лучших игр для ZX Spectrum по версии различных изданий.

Еще по этой теме:
Taz-Mania
20:16, 06 декабрь
Taz-Mania
Taz-Mania — серия видеоигр, разработанная для игровых приставок Game Boy, Sega Game Gear, Sega Master System, Sega Mega Drive/Genesis и SNES в 1992—1994 годах. Основывается на мультсериале Taz-Mania.
Ормонд, Вилли
18:31, 05 декабрь
Ормонд, Вилли
Уильям Эсплин Ормонд (англ. William Esplin Ormond; 23 февраля 1927, Фолкерк — 4 мая 1984, Масселборо), более известный как Вилли Ормонд (англ. Willie Ormond) — шотландский футболист, тренер. Выступал
Донахи, Вилли
00:16, 05 декабрь
Донахи, Вилли
Уильям (Вилли) Донахи (англ. Willie Donachie; род. 5 октября 1951, Глазго, Шотландия) — шотландский футболист, защитник. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер. Карьера Игровая карьера
Carriers at War II
14:48, 03 декабрь
Carriers at War II
Carriers at War II — стратегическая компьютерная игра, разработанная и выпущена австралийской компанией Strategic Studies Group в 1993 году для MS-DOS и Apple Macintosh. Сиквел Carriers at War. Игра
Клуб Микки Мауса (мультсериал)
03:53, 03 декабрь
Клуб Микки Мауса (мультсериал)
Клуб Микки Мауса — детский телевизионный сериал, премьера которого состоялась 5 мая 2006 года на телеканале Disney. Первоначально сериал был частью узнавайки Disney, ежедневного блока,
Мультхауп, Вилли
16:26, 02 декабрь
Мультхауп, Вилли
Вилли Мультхауп (нем. Willi Multhaup; 19 июля 1903, Эссен — 18 декабря 1982, Эссен) — немецкий футболист, а также футбольный тренер. Тренерская карьера Начало Первым клубом стал для Мультхаупа
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: