Показать меню

Арасан (оздоровительный комплекс)

«Арасан» (в переводе с казахского — тёплый источник) — оздоровительный комплекс в Алма-Ате.

Бани Алма-Аты

До революции в Верном функционировали две городские бани. Официально они назывались: «Торговые народные бани братьев Титовых» и «Баня Жиленкова». Практически всё городское население Верного, мылось в городских банях. Однако их состояние не соответствовало санитарным нормам.

В республике проблема с банями была очень серьёзной, о чём свидетельствует изданный в апреле 1921 года был приказ № 44 Семиреченского областного Революционного комитета «Об обеспечении населения Туркестанской республики банями».

В 1926 году в городе на улице Фонтанной (ныне пр. Абая) была построена баня - №1 (ул. Фонтанная, 54), имевшая 12 отдельных номеров (два из них – с ванной) и двумя общими банными помещениями на 33 человека каждое. В 1933 году - баня №2 (ул. Октябрьская, 21). В 1935 году была построена баня на улице Гоголевской (ул. Гоголя).

В 1950-х годах в городе функционировало 5 бань на 703 места.

После преодоления городом населения в 1 миллион человек нормы по обеспечению банями не соблюдались почти в два раза (1,6 против 3,0 места на 1000 жителей).

Оздоровительный комплекс

Одним из требований к проекту оздоровительного комплекса стала его архитектурная уникальность. Это было обусловлено социалистическим соревнованием между Казахской ССР и Узбекской ССР. В 1974 году в Ташкенте был построен масштабный комплекс восточных бань.

Сооружён в 1979—1982 годах под руководством группы архитекторов и конструкторов (В. Т. Хван, М. К. Оспанов, В.В. Чечелев, К. Р. Тулебаев и др.) на месте бань 1935 года на улице Гоголя. В комплекс «Арасан» входят восточные, русские и финские бани, водолечебница, душевой павильон, детское отделение. Комплекс сооружён в так называемом «Золотом квадрате» города.

После обретения независимости Казахстана комплекс продолжал находиться в государственной собственности, однако был полностью сдан в аренду.

В 2006 году уполномоченным органом было обнаружено нарушение санитарно-гигиенических норм в целом ряде помещений оздоровительного комплекса, что привело к их закрытию по решению суда. После этого было заявлено, что здание будет отремонтировано в течение года.

В 2010 году во время произведения масштабных строительных работ в одном из отделений комплекса произошёл пожар.

Реконструкция всего комплекса была завершена в 2012 году.

Архитектура

Согласно проекту, рассчитано на обслуживание 2,5 тысяч человек в день. Объём сооружения около 100 тыс. м³. Здание каркасное с кирпичными стенами, имеет 5 этажей, где размещаются технические помещения и помещения функционального назначения. Доминирующий в пространственной композиции западный корпус имеет полуциркульное очертание и увенчан ребристым куполом. Меньшие по размеру купола перекрывают банные залы. Оздоровительный комплекс построен с учётом сейсмичности Алма-Аты. В его состав входят 12 павильонов. 6 куполов выполнены из сборного железобетона. В декоративной отделке интерьера использованы ценные породы камня, дерева, керамика, гипс. При отделке фасада здания использованы гранит и мрамор.

Статус памятника

26 января 1984 года оздоровительный комплекс был включён в Государственный список памятников истории и культуры местного значения Алма-Аты.

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, одновременно с которым все предыдущие решения по этому поводу были признаны утратившими силу. В этом Постановлении был сохранён статус памятника местного значения здания оздоровительного комплекса. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году.

Еще по этой теме:
Джангозин, Джакип-Бек
02:23, 06 декабрь
Джангозин, Джакип-Бек
Джакип-Бек Джангозин (20 октября 1913, аул № 2, Акмолинская область, Российская империя — 10 октября 1969, Караганда, Казахская ССР, СССР) — советский партийный и государственный деятель Казахской
Печное отопление в бане: особенности выбора
23:20, 25 апрель
Печное отопление в бане: особенности выбора
Баня — это настоящая роскошь для каждого частного дома. Никто не откажется от предложения попариться в бане, поэтому если есть возможность сооружения подобного здания на частной территории, то
Баня из бруса: время хорошенько попариться
14:54, 10 апрель
Баня из бруса: время хорошенько попариться
Издревле парились в баньке, как для достижения чистоты, так и для целебного укрепления здоровья. Микроклимат в деревянной бане создается особенный, в этом помогает ей и запах дерева, и испарение
Бани из бруса
21:35, 23 август
Бани из бруса
Очень популярной постройкой сегодня стали бани из бруса. Их строят как на дачах, так и на участках рядом с частными домами. Бани из бруса строят многие организации. Баня в нашей стране – это не
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
14:58, 20 июнь
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
Строительство бани из бруса – выгодное вложение средств. Для этого компании предлагают использовать профилированный и клееный брус, материалы, которые на сегодняшний день являются топовыми в сфере
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
12:14, 06 март
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
Нет ничего лучше после целого дня, проведенного в работе на даче или огороде, растопить баню, помочь мышцам всего тела расслабиться и погреться.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: