Показать меню

Имена в мраморе (роман)

«Имена в мраморе» (эст. Nimed marmortahvlil, Имена на мраморной доске) — эстонский военный роман, написанный Альбертом Кивикасом и опубликован в 1936 году. В центре сюжета — события Эстонской освободительной войны.

В 1937 году за этот роман Альберт Кивикас получил награду Эстонского литературного союза. Сейчас роман «Имена в мраморе» является одним из самых известных произведений эстонской литературы.

Основа романа

В основу романа положены события из жизни самого Альберта Кивикаса периода Войны за независимость. Двое главных героев книги, братья Генн и Юхан Агаси, олицетворяют два крупнейшие политические направления того времени: национализм и коммунизм. Также в романе отражена неуверенность эстонцев относительно будущего своей страны на то время.

Сюжет

Роман разделен на три части. Главными и центральными героями являются двое братьев, Генн и Юхан Агаси.

В первой части, действие которой происходит в начале войны, рассказывается о политической ситуации в Эстонии в конце 1918 года и группу студентов Тарутского торгового училища, которые впоследствии принимали участие в войне за независимость Эстонии. В начале произведения Генн Агас сомневался относительно вступления в ряды армии, однако после оккупации родного города твердо решил стать солдатом. Через группу студентов в первой части романа также показаны политическая и экономическая ситуация в Эстонии в то время.

Вторая часть романа содержит много автобиографических моментов, описание ситуации на фронте и боевой опыт солдат.

В третьей части романа изображен финальный этап войны, в частности Тартуский мир, по котором была признана независимость Эстонии. Роман заканчивается тем, что группа студентов возвращается домой.

Вторая часть вышла в 1935 году в газете «Uus Eesti», а готовый роман из трех частей вышел в 1936 году в Тарту при содействии Эстонского издательского кооператива. В первом издании романа было 539 страниц. Хотя в романе не отражено собственный опыт автора, он фактически изобразил самого себя в одном из братьев. Альберт Кивикас написал другие части-продолжения романа во время эмиграции в Швеции.

Вторая часть («Nimed marmortahvlil II»)

Во второй части-продолжении романа изображается тыловая жизнь в период войны за независимость, а военные действия с участием батальона добровольцев является скорее фоном для событий романа. Генн Агас, в армии стал штабным писарем, чьим настоящим увлечением является литература. По замыслу автора, Генн стал футуристом.

В разных образах романа можно узнать многих литературных деятелей того времени, в частности, членов группы «Сиуру».

Впервые вторая часть-продолжение была издана в 1948 году в шведском городе Вадстена; ее было дважды переиздано в Таллинне в 2000 и 2003 годах.

Третья часть («Nimed marmortahvlil III»)

В третьей части-продолжении романа речь идет уже не о войне, — в ней изображена культурная жизнь Эстонской республики в начале ее существования. В центре повествования остается Генн Агас и развитие его личности. Также в этой части изображен культурные настроения молодежи и мнения о духовной элиты.

Третья часть-продолжение романа вышла в 1951 году в г. Лунд; в 2001 году она была переиздана в Таллине.

Четвертая часть («Nimed marmortahvlil IV»)

В заключительной части-продолжении романа доминирует та же тема, что и в третьей части, однако она больше фокусируется на конфликте мировоззрений. В конце концов это приводит к тайному воссоединению братьев.

Четвертая часть вышла в Лунде в 1954 году при содействии издательского кооператива Эстонии и была переиздана в Таллине в 2002 году.

Постановки и экранизации

В 1937 году началась работа над театральной версией романа «Имена в мраморе», которую подготовил друг и коллега Кивикаса Август Аннист. Готовое произведение — драму в 109 страниц, разделенную на три акта, было опубликовано в 1939 году в таллинском издательстве «Тарвик». 24 февраля 1939 года в театре «Эстония» состоялась премьера спектакля по мотивам романа, режиссером которой стал Антс Лаутер. Главные роли в ней сыграли актеры Теет Коппель, Антс Ескола (командир взвода Кяспер) и Гуго Лаур (санитар Тяакер). Сам Антс Лаутер сыграл капитана.

В 1989 году режиссер Аго-Эндрик Керге поставил в театре «Ванемуйне» по мотивам романа собственную пьесу под названием «In corpore…», в которой Агаса сыграл Райн Симмуль, а Кяспера — Андрес Двиньянинов.

В 2002 году в Эстонии вышел одноименный фильм, сюжет которого основан на романе. Режиссером фильма стал Эльмо Нюганен, а главного героя Генная Агаса сыграл Приит Вийгемаст. Фильм «Имена в мраморе», стал самым дорогим художественным фильмом Эстонии, и лидером кассовых сборов.

Еще по этой теме:
Долгая дорога домой (роман)
09:51, 06 декабрь
Долгая дорога домой (роман)
«Долгая дорога домой» - дебютный роман российского писателя Анатолия Пасичника, написанный в 2011 году. Книга была экранизирована в 2017 году. Сюжет В центре повествования находится молодой
Возвращение в Мир Смерти
22:15, 04 декабрь
Возвращение в Мир Смерти
«Возвращение в Мир Смерти» (англ. „Return to Deathworld“) — роман российского писателя-фантаста Анта Скаландиса, написанный в 1998 году в формальном соавторстве с Гарри Гаррисоном, продолжает серию
Союз еврейских полисменов
18:26, 04 декабрь
Союз еврейских полисменов
Союз еврейских полисменов — роман американского писателя еврейского происхождения Майкла Шейбона. Представляет собой детективную историю, вписанную в альтернативную историческую реальность,
Графиня де Шарни (роман)
20:11, 02 декабрь
Графиня де Шарни (роман)
«Графиня де Шарни» (фр. La Comtesse de Charny) — историко-приключенческий роман французского писателя Александра Дюма, написанный в 1852-1856 годах. Является частью цикла «Записки врача» и
Вечер у Клэр
18:23, 02 декабрь
Вечер у Клэр
«Вечер у Клэр» — первый роман Гайто Газданова, написанный в 1929 году и отмеченный печатью автобиографичности. Композиция В романе нет деления на главы, но его можно разделить на 2 части:
Лавиния (роман)
21:26, 01 декабрь
Лавиния (роман)
«Лавиния» (англ. Lavinia) — последний роман американской писательницы Урсулы Ле Гуин. Впервые опубликован в 2008 году; в 2009 году награждён литературной премией «Локус». На русском языке
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: