Показать меню

Фальяс

Фальяс (исп. Las Fallas, кат. Falles) — праздник Валенсийского сообщества на востоке Испании, проводится с 15 по 19 марта ежегодно. Праздник проходит не только в столице сообщества — Валенсии, но и других его городах и окрестностях. Фальяс — праздник огня, поэтому на всём его протяжении можно видеть фейерверки, постоянно взрывают петарды, называемые «масклета».

30 ноября 2016 года праздник Валенсии — Фальяс — был включён во Всемирный каталог нематериального наследия человечества.

История происхождения

Само название происходит от лат. fax — факел. Считается, что празднование и сожжение деревянных изделий проводилось в память о Святом Иосифе, муже девы Марии, который был плотником, а также то, что специальные фигуры для сожжения начали сооружать в XVIII веке. В XX веке их стали делать из папье-маше, усложняются ритуалы, окружающие праздник.

Праздник является амальгамой истории Валенсии, традиций, религии и сатиры.

Празднование

Подготовки ведутся заранее, в них участвуют профессиональные художники и скульпторы. Помимо сжигания традиционных деревянных поделок к параду ещё создаются и марионетки. «Ciudad del Artista Fallero» это место в Валенсии, где находятся самые крупные мастерские. Любой желающий может пройти мимо и увидеть, как мастера создают ниноты (так называются их марионеточные фигуры) из дерева и других материалов, и красят их в насыщенные тона. Из созданных фигур затем выстраивается так называемая сцена-монумент, falla.

В начале февраля каждая группа участвующих выставляет свои марионетки отдельно на показ, где люди, посещающие выставку могут увидеть их и затем голосовать за понравившуюся, до наступления дня La Plantà, т.е «посадки», которая происходит 15 марта.

Пятнадцатого числа марионетки возвращаются обратно и собираются в монументы, сценам придают завершающие штрихи в виде ярких лампочек и освещения, плакатов и прочих деталей. Нинот больше всего понравившийся публике будет единственным, который не попадет на костер.

Как марионетки, так и люди участвующие на параде могут предстать в виде известных личностей. Их вид и представление могут быть сатирой на политику или другие актуальные темы в мире. Таким образом, собранный монумент бывает в сопровождении своих «человеческих марионеток»

Участвующие, ещё в феврале, собираются у Башни Серранос, известного исторического памятника Валенсии, где проходит яркое шоу и выбирается Королева Фестиваля, которая объявляет о предстоящей фиесте и приглашает всех участвовать.

Фальяс проходит под аккомпанемент ярких и шумных пиротехнических шоу. Все начинается с «despertà», или пробуждения, когда в каждый день фестиваля в 8:00 утра гремят хлопушки, «пробуждая» город. В полдень производят взрывы «mascletà», которые напоминают больше концерт, поставленный из звуков пороха и взрывов. Сотни петард взрываются, одновременно производя потрясающий шквал. Вечера же бывают освещены разнообразными фейерверками.

«Nit del Foc» — ночь огня

По улицам ходят труппы музыкантов, люди, наряженные в яркие традиционные костюмы, маршируют кавалькады. Пёстрые гирлянды, разноцветные лампочки и фонарики разных форм украшают город и его окрестности, которые светятся днем и ночью благодаря искусным эффектам освещения.

Религиозной данью в праздник является событие, которое происходит два дня, 17-18 марта, из-за большого количества собирающихся. «L’Ofrena de flors» или предложение цветов, где все участвующие приносят корзинки с пёстрыми и красивыми цветами, собранными в интересные композиции и выкладывают их у изображения святой хранительницы Валенсии — девы Марии.

Конец праздника

С ночи 18 по 19 число проходит «Nit del Foc», что в переводе означает Ночь Огня. Это последнее и самое крупное пиротехническое шоу за весь Фальяс. Огромное количество фейерверков, пороха, ярких взрывов знаменует наступление самого главного и завершающего события праздника.

«Cremà», т.е сожжение, происходящее 19 числа, является финальным представлением и знаменует закрытие фестиваля. В эту ночь по всему городу горят построенные для торжества монументы из кукол, исключая выбранного. Вместе с этим в пламя бросаются вещи, которые люди считают плохими или приносящими неудачу, таким образом, избавляясь от них и воодушевляя себя на новые начинания в этом году.

Огонь, являющийся основным звеном в торжестве, угасает, знаменуя конец праздника Фальяс.

Галерея

Еще по этой теме:
День работников ветеринарной медицины Украины
День работников ветеринарной медицины Украины
«День работников ветеринарной медицины» ( укр. День працівників ветеринарної медицини ) — национальный профессиональный праздник работников ветеринарии (от врачей до уборщиков помещений в
День профессиональных административных работников
День профессиональных административных работников
День профессиональных административных работников (англ. Administrative Professionals Day) — интернациональный профессиональный праздник офисных работников выполняющих широкий спектр обязанностей: от
День ветеринарии в Иране
День ветеринарии в Иране
День ветеринарии (перс. روز دامپزشکی‎) — иранский праздник, ежегодно отмечающийся 6 октября (14 мехра по иранскому календарю). История В 1990 году доктор Хасан Тадж Салех предложил отмечать
Алтайские предприятия  готовятся к «Празднику Хлеба»
Алтайские предприятия готовятся к «Празднику Хлеба»
Шестнадцатого июля нынешнего года пройдет специализированная ярмарка «Праздник Хлеба». Данное мероприятие состоится в рамках крупнейшего события - Межрегионального форума «День сибирского поля».
Станица Багаевская готовится к проведению «Дня огурца»
Станица Багаевская готовится к проведению «Дня огурца»
В субботу, четвертого июля, в станице Багаевской Ростовской области состоится традиционный ежегодный праздник «День огурца». В этом году аграрный праздник пройдет в четвертый раз, в его организации
Студенческий бал прошел в МСХА имени К.А. Тимирязева
Студенческий бал прошел в МСХА имени К.А. Тимирязева
Замечательный студенческий праздник в бальном стиле состоялся Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: