Показать меню

Иустин (Охотин)

08.12.2020
354

Архиепископ Иустин (в миру Иван Яковлевич Охотин; 12 (24) ноября 1823, Арзамас — 25 мая (7 июля) 1907, Новоиерусалимский монастырь) — архиерей Русской православной церкви, архиепископ Херсонский и Одесский, магистр богословия.

Биография

Родился 12 ноября 1823 года в Арзамасе в семье священника. Его отец Яков Иванович служил священником Благовещенского собора.

Окончил Нижегородскую духовную семинарию (1849).

20 мая 1853 года пострижен в монашество и 13 сентября рукоположен во иеромонаха.

В этом же году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию и 30 октября назначен преподавателем Костромской духовной семинарии.

18 апреля 1855 года утверждён в степени магистра богословия и назначен инспектором Ярославской духовной семинарии.

2 апреля 1857 года возведен в сан архимандрита.

В Ярославских ведомостях за время с 1860 по 1871 г. помещены его слова, поучения, речи и разные статьи. В 1862 году вышло отдельной книжкой его «Описание Ростовского Богоявленского Авраамиева второклассного мужеского монастыря».

Архиерейство

С 25 мая 1871 года хиротонисан во епископа Острожского, викария Волынской епархии.

С 13 апреля 1879 года — епископ Харьковский и Ахтырский.

Особое внимание обратил он на учебно-воспитательную часть духовных училищ и, судя по отзывам, достиг в этом отношении заметных улучшений.

С 15 сентября 1882 года — епископ Подольский и Брацлавский.

При нём сельские училища были преобразованы в церковно-приходские школы, а духовенство призвано к повсеместному открытию церковных школ в своих приходах. Под руководством преосвященного Иустина делал первые шаги епархиальный училищный совет.

Видя опасность со стороны латинства и штунды, епископ Иустин заботился о поддержании в приходах внебогослужебных собеседований, а также благоустроении попечительств и духовных братств.

С 28 марта 1887 года — епископ Курский и Белгородский.

С 3 сентября 1893 года — архиепископ Херсонский и Одесский.

В 1899 году епископ Иустин учредил Курское Православное Палестинское общество.

6 мая 1901 года награждён бриллиантовым крестом для ношения на клобуке.

27 сентября 1903 года избран почётным членом Казанской духовной академии.

С началом русско-японской войны организовал сбор пожертвований в помощь семьям погибших воинов.

26 марта 1905 года уволен на покой, согласно прошению, и 29 марта назначен управляющим Ставропигиальным Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырём, где и скончался 25 мая 1907 года.

Еще по этой теме:
Израиль (Звягинцев)
14:21, 08 декабрь
Израиль (Звягинцев)
Израиль (в миру Иакинф Звягинцев; ок. 1767 — 1829) — архимандрит Свияжского Богородице-Успенского монастыря Русской православной церкви; педагог, ректор Орловской духовной семинарии. Биография
Евсевий (Дудка)
11:57, 07 декабрь
Евсевий (Дудка)
Архиепископ Евсевий (в миру Иван Иванович Дудка, укр. Іван Іванович Дудка; 4 апреля 1964, село Баламутовка, Заставновский район, Черновицкая область) — архиерей Украинской православной церкви,
Сергиевский, Филарет Александрович
02:29, 05 декабрь
Сергиевский, Филарет Александрович
Филарет Александрович Сергиевский (1831—1884) — православный священник, профессор Московской духовной академии, ректор Вифанской духовной семинарии. Биография Родился в семье священника, бакалавра
Максим (Дмитриев)
23:34, 04 декабрь
Максим (Дмитриев)
Епископ Максим (в миру Василий Михайлович Дмитриев; 23 февраля 1961, Караганда) — архиерей Русской православной церкви, епископ Елецкий и Лебедянский. Биография Родился в православной многодетной
Григорий (Харкевич)
21:39, 03 декабрь
Григорий (Харкевич)
Архиепископ Григорий (польск. Arcybiskup Grzegorz, в миру Ежи Харкевич, польск. Jerzy Charkiewicz; 4 декабря 1964, Белосток, Польша) — архиерей Польской православной церкви, архиепископ Бельский,
Авраам (Шумилин)
21:04, 03 декабрь
Авраам (Шумилин)
Архиепископ Авраам (в миру Алексей Фёдорович Шумилин; 16 мая 1761, село Быстрое, Московская губерния — 18 апреля 1844, Ярославль) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ярославский и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: