Показать меню

География Ростовской области

Ростовская область — субъект Российской Федерации, расположенный на юго-западе европейской части страны.

Занимает площадь 100,8 тыс. км², что составляет 0,6 % территории России; имеет протяжённость 470 км с севера на юг и 455 км с запада на восток.

Граничит:

  • на севере — с Воронежской областью,
  • на востоке — с Волгоградской областью и Калмыкией,
  • на юге — со Ставропольским и Краснодарским краями,
  • на западе — с Украиной (Донецкая и Луганская области).

Рельеф

Ростовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины, немного захватывает район Северного Кавказа. Находится в речном бассейне Нижнего Дона. Максимальные высоты рельефа варьируются на отметке 250 метров над уровнем моря. В основном вся местность представлена равнинами, только с севера немного захватывается Среднерусская возвышенность, а на западе — восточная часть Донецкого кряжа. На юго-востоке области присутствует возвышенность Сальско-Манычской гряды. Рельеф области — равнинный, преимущественная природная зона — степь, лесов мало — ими покрыто только 5,6 процентов земельного фонда, в то время как большая часть области занята сельхозугодьями, преимущественно на высокоплодородных чернозёмах.

Гидрография

На западе Ростовская область омывается Азовским морем (Таганрогский залив). На востоке имеется крупное Цимлянское водохранилище, образованное Цимлянской ГЭС. Главная водная артерия региона — река Дон, впадающая в Таганрогский залив, которая судоходна по всему своему течению. В числе других крупных рек — Северский Донец, а также Маныч и Сал, две последние создают разветвлённую сеть каналов. В числе важных водохранилищ области — Пролетарское, Весёловское, Усть-Манычское. Большинство озер области являют собой пойменные озера.

Климат

Климат области — умеренно континентальный климат, большое количество степей способствуют сильным ветрам. Средние температуры: июля — +23 °С, января — −7 °С. Среднегодовое количество осадков составляет 424 мм — выпадают преимущественно на атмосферных фронтах циклонов. Их количество уменьшается в направлении с запада (650 мм) на восток (до 400 мм). Высокие температуры лета и длинный вегетационный период обеспечивают повышенную урожайность пшеницы, бахчевых, садовых культур и винограда.

Природные ресурсы

Основным ресурсом являются каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит, один из лучших в мире по калорийности. Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Имеются незначительные запасы природного газа, железной руды, флюсовых известняков, строительных материалов (песок и камень), поваренной соли.

Растительный и животный мир

Флора области представлена более 1700 видами растений, 140 видами мхов, 190 видами лишайников и другими растениями. Наибольшим богатством растительного мира обладает северо-запад области, где произрастают 1200 видов растений. На юго-востоке флора более скудная, здесь можно встретить 780 видов растений.

Среди животного мира наибольшее распространение получили членистоногие (различные насекомые и черви), которых здесь насчитывается более 13 тысяч видов. Также в области встречаются 76 видов млекопитающих, среди которых наибольшей многочисленностью обладают грызуны — сурки, суслики, тушканчики, мыши и другие. Среди хищников самыми распространенными видами являются волки, лисы, хорьки, ласки, горностаи, перевязки, норки, барсуки и выдры. Некоторые животные занесены в Красную книгу и находятся под защитой государства.

В водоёмах области насчитывается около 100 видов рыб, большая часть из которых обитает в пресной воде: голавль, стерлядь, синец, линь, сом, карась, щука, вьюн и другие. Часть рыбы является проходной, обитая в море, но заходя на нерест в притоки Дона: осетры, белуга, севрюга, сельдь и пузанок.

Помимо Ростовского заповедника, функционируют два природных заказника, природный парк Донской, 70 памятников природы и 7 особо-охраняемых природных территорий.

Фотогалерея

  • Ростовский заповедник

  • Цимлянское водохранилище

  • Северский Донец

  • Дон в станице Вёшенской

Еще по этой теме:
Глинковский
20:09, 08 декабрь
Глинковский
Глинковский — хутор в Урюпинском районе Волгоградской области России, в составе Салтынского сельского поселения. Население — 30 (2010) История Дата основания не установлена. С 1928 года — в
Валдайская возвышенность
21:43, 07 декабрь
Валдайская возвышенность
Валдайская возвышенность (Валдайские горы, иногда просто Валдай, Алаунская возвышенность, Алаунские горы) — возвышенность в северо-западной части Русской равнины, в пределах Тверской, Новгородской,
Анно-Ребриковская
17:08, 06 декабрь
Анно-Ребриковская
Анно-Ребриковская — слобода в Чертковском районе Ростовской области. Входит в состав Щедровского сельского поселения. Население — 612 (2010) География Слобода расположено на крайнем северо-западе
Агроклиматическое районирование Ростовской области
09:41, 09 декабрь
Агроклиматическое районирование Ростовской области
Ростовская область расположена в степной зоне на юге Русской равнины и частично - на Северном Кавказе. Ее общая площадь составляет 100,8 тыс. км На западе область граничит с Украиной, на севере - с
Агроклиматическое районирование Краснодарского края
09:38, 09 декабрь
Агроклиматическое районирование Краснодарского края
Территория края охватывает западную часть Северного Кавказа. Общая площадь Краснодарского края составляет около 83 тыс. км . Наибольшая протяженность его с севера на юг 378 км и с запада на восток
Типы рельефа и их распространение (часть 2)
11:04, 13 март
Типы рельефа и их распространение (часть 2)
Плато имеют высоту до 400 м. Распространены на северо-западе и востоке Европейской части России. Куэсты — узкие плато, имеющие наклон в одну сторону. Распространены в Крыму и на Северном Кавказе.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: