Показать меню

Финкельштейн, Алексей Витальевич

Алексей Витальевич Финкельштейн (16 июня 1947, Харьков) — советский и российский учёный, работающий в области молекулярной биологии и белковой инженерии, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета, член-корреспондент РАН.

Биография

В 1964 году поступил в Московский физико-технический институт, на факультет молекулярной и химической физики, который и окончил с отличием в 1970. В 1967 году он начал свою преддипломную практику в Лаборатории физики белка Института белка АН СССР, где выполнил дипломную работу, в ходе которой был создан первый в мире успешный метод предсказания вторичной структуры белков по их аминокислотным последовательностям. Работал Финкельштейн под руководством заведующего этой лабораторией, профессора О. Б. Птицына. Окончив МФТИ и оставшись в той же лаборатории, занялся теорией белковых структур и методами их предсказания, после защиты диссертации под руководством О. Б. Птицына. В 1976 получил степень кандидата физико-математических наук, а затем начал заниматься термодинамикой и кинетикой образования структур белков, и их классификацией и дизайном. В 1991 защитил докторскую диссертацию в МГУ. В 1999 году после кончины О. Б. Птицына, А. В. Финкельштейн стал заведующим Лабораторией физики белка Института белка РАН, которую возглавляет по состоянию на текущий момент.

По состоянию на текущий момент живёт и работает в городе Пущино в Институте белка РАН. Читает семестровый курс «Физика белка» студентам биологического факультета МГУ.

Научные интересы и достижения

В область интересов В. А. Финкельштейна входит теоретическое изучение денатурации и сворачивании белков, физика белков, биокомпъютинг, белковый дизайн и инженерия, а также молекулярные основы функционирования белка в клетке.

В качестве теоретика он входил в группу О. Б. Птицына, исследовавшей расплавленную глобулу, где участвовал в исследовании процессов денатурации и сворачивании белка, образования ядер сворачивания и кинетики этого процесса. Внёс вклад в решение парадокса Левинталя.

Основные труды

В. А. Финкельштейн является автором свыше 300 научных публикаций в журналах и сборниках в области физики белка, по крайней мере треть из которых приходится на иностранные журналы. Автор книги-монографии «Физика белковых молекул», а также учебника «Физика белка. Курс лекций с цветными и стереоскопическими иллюстрациями и задачами» выдержавший в нашей стране четыре издания. Эта книга переведена на английский, французский, китайский языки и в полной мере востребована научной, аспирантской и студенческой аудиторией в разных странах мира.

Награды и почётные звания

В 1999 году А. В. Финкельштейн, вместе с О. Б. Птицыным, Д. А. Долгих и М. П. Кирпичниковым был награждён Государственной Премией Российской Федерации по науке и технике — за работы по биофизике белков и белковой инженерии. В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН. Является Соросовским профессором, членом редколлегий журналов «Молекулярная биология», «The Journal of Computational Biology», «Chemistry Central Journal» и «The Open Bioinformatics Journal».

Еще по этой теме:
Малахов, Александр Иванович
09:13, 07 декабрь
Малахов, Александр Иванович
Александр Иванович Малахов — российский учёный, доктор физико-математических наук, профессор, начальник Научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов (НЭОФТИ) Лаборатории физики высоких
Отпущенников, Николай Фёдорович
00:14, 07 декабрь
Отпущенников, Николай Фёдорович
Николай Фёдорович Отпущенников (01.05.1909 — 1988) — учёный-физик, доктор физико-математических наук, профессор. Биография Родился в с. Украинка Акмолинской области (ныне Исилькульский район Омской
Ведяев, Анатолий Владимирович
12:06, 05 декабрь
Ведяев, Анатолий Владимирович
Анатолий Владимирович Ведяев (род. 11 сентября 1940, Москва) ― советский и российский физик, кандидат физико-математических наук (1967), доктор физико-математических наук (1977), профессор (1983).
Быстров, Владимир Фёдорович
09:31, 04 декабрь
Быстров, Владимир Фёдорович
Владимир Фёдорович Быстров (31 декабря 1935 — 13 августа 1990) — советский биофизик, заместитель директора Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина АН СССР, член-корреспондент АН СССР,
Лахвич, Фёдор Адамович
23:01, 02 декабрь
Лахвич, Фёдор Адамович
Федор Адамович Лахвич (род. 12 апреля 1945, Грабово, Полесская область) — советский химик. Академик Национальной академии наук Белоруссии (2000; член-корреспондент с 1994), доктор химических наук
Тузов, Леонид Васильевич
17:48, 02 декабрь
Тузов, Леонид Васильевич
Леонид Васильевич Тузов (17 августа 1925 — 3 июня 2018, Бишкек) — советский и киргизский физик, доктор физико-математических наук, профессор Кыргызского национального университета имени Жусупа
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: