Показать меню

Человек-паук 2

«Человек-паук 2» (англ. Spider-Man 2) — фантастический боевик, вторая часть американской кинотрилогии о Питере Паркере (Тоби Магуайр), обычном студенте, имеющем паучьи сверхспособности. Режиссёром фильма выступил Сэм Рэйми, снявший первую и третью части трилогии.

Помимо Магуайра значимые роли в фильме сыграли Кирстен Данст, Джеймс Франко, Альфред Молина, Розмари Харрис, Дж. К. Симмонс, Дэниел Гиллис, Дилан Бейкер, Билл Нанн, Уиллем Дефо, Аасиф Мандви, Элизабет Бэнкс, Илья Баскин, Тед Рэйми и Клифф Робертсон.

Фильм был достаточно хорошо воспринят кинокритиками, а также получил премию «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Сюжет

Жизнь Человека-паука далека от идеала — ежедневно он спасает жизни жителей Нью-Йорка, в то время, как жизнь обычного Питера Паркера становится всё сложнее. Его увольняют из пиццерии, где он подрабатывал курьером, он едва не лишается работы в «The Daily Bugle» из-за отсутствия снимков Человека-Паука, он учится на физика и постоянно опаздывает на занятия в университете, ссорится со своей подругой Мэри Джейн Уотсон.

Она признаётся ему, что собирается выйти замуж за астронавта Джона — сына главного редактора «Daily Bugle» Джей Джоны Джеймсона. Тёте Мэй грозит выселение за неуплату налогов, а после неудачного эксперимента, спонсируемого лучшим другом Питера, Гарри Озборном, перед жителями мегаполиса появляется новая угроза — гениальный и уважаемый всеми учёный Отто Октавиус становится суперзлодеем Доктором Осьминогом, мечтающим повторно провести свой чрезвычайно опасный эксперимент с тритием любой ценой.

Однажды Питер замечает что его суперспособности почему-то стали пропадать и он решает завязать с карьерой супергероя, выбрасывает костюм (который попадает в «Daily Bugle» к Джеймсону) и успешно возвращается в обычную жизнь: решает проблемы с учёбой, налаживает отношения с Мэри Джейн, несмотря на её готовящуюся свадьбу. Но, видя участившиеся бедствия и преступления, Питер понимает, что городу нужен Человек-Паук. Тем временем, Доктор Осьминог заключает сделку с Гарри — в обмен на Человека-паука, которому Озборн мечтает отомстить за смерть отца, он даст ему тритий — элемент, необходимый для эксперимента. Гарри объясняет ему, что Паркер знаком с Человеком-пауком и искать его нужно именно через Питера. Безумец захватывает на глазах Паркера в заложники Мэри Джейн и уходит, сказав, что будет ждать Человека-паука. В порыве гнева Питер замечает, что суперспособности снова возвращаются к нему. Он крадёт свой костюм из редакции «Daily Bugle» и отправляется на встречу с Осьминогом.

В ходе драки с доктором ему приходится останавливать поезд, где он теряет сознание от перенапряжения и сильной тяги использовав паутину как тормоза. Пользуясь этим, Осьминог хватает его, уносит Озборну и, получив тритий, уходит. Сорвав с Человека-Паука маску и увидев, кто под ней скрывается, Гарри приходит в ужас. Он отпускает Паркера и рассказывает о местонахождении лаборатории Осьминога. Питер отправляется туда и после продолжительной драки со злодеем раскрывает себя. Он говорит Осьминогу, что иногда от мечты нужно отказываться, ведь в результате эксперимента половина Нью-Йорка будет уничтожена. Осьминог разрушает установку и топит её в реке вместе с собой. Питер освобождает Мэри Джейн и отдаёт её в руки испуганного Джона. Гарри обнаруживает в доме секретную лабораторию отца и, узнав правду о Зелёном гоблине, начинает готовиться к мести Человеку-Пауку. Мэри Джейн сбегает со свадьбы и признаётся Питеру, что любит только его.

После этого Паркер надевает костюм Человека-паука и отправляется на свою работу — борьбу с преступностью, а Мэри Джейн с грустью смотрит ему вслед из окна.

В ролях

Производство

Подготовка

На стадии подготовки фильма для создания раскадровки и превизуализации был использован свободный пакет трёхмерной графики Blender.

Съёмки «Человека-Паука 2» шли более чем на 100 площадках, в том числе и на петле эстакадного транспорта Чикаго (в течение двух дней, ноябрь 2002 года). Съёмочная группа приобрела поезд с вагонами типа 2200 и разместила 16 камер, с помощью которых снималась битва между Человеком-Пауком и Доктором Осьминогом. Основные съёмки начались 12 апреля 2003 года в Нью-Йорке, 13 мая съёмочная группа отправилась на съёмки в Лос-Анджелес, где провела съёмки на 10 площадках, декорации к которым подготовил Ни Списак. Несмотря на опасения из-за болей в спине, большую часть трюков самостоятельно выполнил Тоби Магуайр и даже обыграл этот момент: в сцене, когда Человек-Паук пытался вернуть свои силы, он произнёс «Моя спина, моя спина!». Часть трюков также выполнила Розмари Харрис, сократив своему каскадёру работу ещё больше. А вот Альфред Молина в шутку говорил, что каскадёры могут втянуть его в съёмку трюковых сцен.

Съёмки были приостановлены на 8 недель, пока строился пирс, где разворачивалась битва между Осьминогом и Пауком за ядерную установку. Списак предложил использовать образ полуразрушенного пирса как логово Октавиуса, чтобы показать не только последствия взрыва лаборатории, но и того, как была изуродована жизнь доктора — он вдохновился работами Фрица Ланга и фильмом «Кабинет доктора Калигари». Позже съёмки были возобновлены: порядка 15 недель понадобилось, чтобы построить полномасштабный пирс, а для съёмок был арендован павильон 30 Sony Studios. Длина конструкции составляла 37 м, ширина 18 м, высота 12 м. Миниатюра размером в 4 раза меньше была построена для сцены разрушения пирса, а съёмки продолжились после рождества.

Система Spydercam использовалась для съёмки вида от лица Человека-паука: на высоте 50-этажного здания можно было охватить просторы длиной 730 м в Нью-Йорке или 980 м в Лос-Анжелесе. В некоторых случаях съёмка шла со скоростью 6 кадров в секунду для более быстрого воспроизведения. Съёмки со Spyderam были предварительно спланированы и скоординированы с цифровым изображением городов, а движение камеры координировалось с системой управления движением, что делало всю технологию рентабельной. Подобная технология была только в первом фильме трилогии и только в последней сцене.

Актёры

Изначально роль Доктора Осьминога должен был сыграть актёр Сэм Нилл.

Отсылки

  • В оригинале фильма, во время разговора между Хоффманом и Джеймсоном упоминается сам Доктор Стрэндж (в русской озвучке его прозвали "Доктором Странным"). Подтверждением что герой существует во вселенной фильмов Рэйми является то, что во время разговора с Эм Джей Питер говорит, что видел её лицо на постере в Бейкер-стрит (где и располагается жилище Стрэнджа в комиксах).
  • Помимо Доктора Стрэнджа, в фильме фактически дебютировал и другой герой комиксов Marvel - Каратель. Изначально планировалось что к роли вернётся Томас Джейн (который сыграл в одноимённом фильме, и также вышел в 2004-ом), однако из за отсутствия прав на персонажа пришлось заменить актёра на его дублёра. Персонажа можно заметить в конце фильма, когда Эм Джей бежит к Питеру из отменённой свадьбы.
  • Во время того как Питер пытается попасть на концерт Эм Джей и уговорить конферансье в исполнении Брюса Кэмбпелла впустить его, тот ему отказывает, аргументируя это тем -«Что бы не нарушать целостность иллюзии», что могло оказаться отсылкой на Мистерио. Примечательно, что эта теория подтвердилась когда в 2016-ом году были опубликованы концепт-арты отменённого «Человека Паука 4», где под маской Мистерио оказывается сам Кэмбпелл (что и объясняет те самые эпизодические появления актера в разных образах и странности поведения).
  • Во время съёмок фильма у Магуайра были проблемы со здоровьем, включая и со спиной, из за чего съёмки фильма несколько раз задерживались. Эта ситуация упоминается несколько раз и в фильме - в первый раз, когда Питер читает газету Daily Bugle виднеется статья, где упоминаются проблемы со спиной и их последствия. Во второй раз - после того как Питер на крыше тестирует свои пропавшие способности, и упав на машину жалуется на боль в спине (правда, как оказалось, данная сцена никак не связана с закадровыми интригами Магуайра, а является лишь совпадением).
  • Момент где Питер выбрасывает свой костюм в мусорный бак, является абсолютно точным оммажом и отсылкой на комикс «Spider-Man No More!», 1967-ого года выпуска (еще одну отсылку на данный комикс можно заметить во время печатания газет "Бьюгла", где и написан идентичный подзаголовок).
  • В сцене где Урсула приносит Питеру пирожное, в комнате Питера можно заметить фотографию Эм Джей, сделанную им еще в первом фильме (до укуса радиоактивного паука).
  • Когда очнувшийся Питер видит себя без маски, к нему подходят два ребёнка, и возвращают ему маску обещая никому не раскрывать его секрет - этими детьми оказались сводные братья Тоби - Уэстон и Джон.
  • В прачечной Питер Паркер читает «Песнь о Гайавате» Генри Лонгфелло.

Отзывы критиков

Фильм получил на редкость одобрительную прессу, и до сих пор считается культовым. По шкале сайта Rotten Tomatoes, фильм получил рейтинг 93 %. Среди рецензентов наиболее респектабельных изданий показатель одобрения ещё выше — 95 %. Наблюдателям пришлись по душе актёрские работы исполнителей трёх главных ролей, человечный и осмысленный сюжет, многие отметили разительный прогресс спецэффектов по сравнению с первым фильмом трилогии. Роджер Эберт, известный критик, написал, что именно так должен выглядеть фильм про супергероев. Также он сравнивал с таким известным фильмом о Супермене 1978 года.

Награды

  • Фильм является обладателем «Оскара» в номинации «Лучшие визуальные эффекты» 2005 года. Фильм также номинировался на «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука».
  • При вручений премий канала «MTV» за 2005 год «Человек-паук 2» боролся за награды в номинациях «Лучшая экшн-сцена», «Лучшая видеоигра по мотивам кинофильма», «Лучший злодей» (Альфред Молина) и «Лучший фильм», но так и не получил ни одной награды.

Саундтрек

Музыку к фильму написал Дэнни Эльфман. Также в работе над музыкой принял участие Кристофер Янг.

Игра

По мотивам фильма в 2004 году вышла компьютерная игра, в которой актеры Кирстен Данст, Альфред Молина и Тоби Магуайр вернулись к озвучиванию своих персонажей.

Еще по этой теме:
Митчелл, Рада
21:19, 08 декабрь
Митчелл, Рада
Рада Рани Эмбер Индиго Ананда Митчелл (англ. Radha Rani Amber Indigo Ananda Mitchell; род. 12 ноября 1973, Мельбурн) — австралийская актриса, наиболее известная по своим ролям в фильмах «Чёрная дыра»
Морбиус (фильм)
13:47, 03 декабрь
Морбиус (фильм)
«Морбиус» (англ. Morbius) — предстоящий американский супергеройский фильм ужасов, основанный на комиксах издательства Marvel Comics, о персонаже Морбиусе, режиссёра Даниэля Эспиноса с Джаредом Лето в
Гиллис, Дэниел
07:21, 03 декабрь
Гиллис, Дэниел
Дэниел Гиллис (англ. Daniel Gillies, 14 марта 1976, Виннипег) — канадский актёр. Получил известность благодаря роли Элайджи Майклсона в телесериалах «Дневники вампира» и «Первородные». Биография
Тирза (фильм)
04:56, 03 декабрь
Тирза (фильм)
«Тирза» (нидерл. Tirza) — голландский художественный фильм, снятый режиссёром и сценаристом Рудольфом ван ден Бергом в 2010 году по мотивам одноимённого романа-бестселлера Арнона Грюнберга. Сюжет
Семлер, Дин
18:22, 02 декабрь
Семлер, Дин
Дин Семлер (англ. Dean Semler; род. 1943 год, Ренмарк, Южная Австралия, Австралия) — австралийский кинооператор. За всю свою карьеру он работал как оператор, режиссёр, второй режиссёр и помощник
Письмо Анне
00:36, 02 декабрь
Письмо Анне
«Письмо Анне» (нем. Ein Artikel zu viel); — документальный фильм 2008 года, снятый швейцарским режиссёром Эриком Бергкраутом, в котором рассказывается об истории убийства российской журналистки Анны
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: