Показать меню

Royal Plaza

Royal Plaza — небоскрёб на проспекте Победителей в Минске (Белоруссия).

Расположение

Здание находится на одном из главных проспектов Минска на месте бывшего кафе «Реченька» возле магазина «Ромашка». Также рядом находятся станция метрополитена «Немига», Троицкое предместье, Дворец спорта.

История строительства

Строительство объекта началось в 2009 году. Однако только строительство началось, произошло падение крана. Рядом стоящие магазины не пострадали, так как удар прошел по касательной, также человеческих жертв не было. Причина падения — отказ системы автоматической защиты.

В октябре — ноябре 2011 года стройка была приостановлена, так как была проблема с поставкой остекления из Литвы. В январе 2012 года оставалось залить два этажа и смонтировать шпиль. Планировалось сдать объект в конце 2012 года. Позже от литовской компании было заявлено, что поставка стекла осуществляется по графику.

Наружный фасад башни и прилегающая территория были готовы к 3 июля 2012 года, по просьбе властей. Остекление башни готово на 70 %.

15 марта 2013 года в Минске бушевал ураган «Хавьер». Его сила затронула и стройку небоскрёба. От башни с высоты 22 этажа отвалился кусок стены и упал на крышу магазина. Сотрудники и посетители магазина не пострадали, также сотрудники добавили, что это не первый случай падения строительных материалов на магазин.

Характеристика

Здание построено в едином архитектурном стиле — постмодерн. На 1 этаже планируется разместить просторный вестибюль, на 2 — торговые помещения, на 4 — 30 —офисы. Также на 28 этаже запланирован ресторан с панорамным видом на город. Каркас здания безригельный монолитный. Фасад — стекло (прозрачное и вентилируемое), керамогранит и гранит.

Критика

Башня признана дисгармоничным строением. Она нарушает целостность исторических ансамблей. Однако замминистра архитектуры и строительства Беларуси заявил, что на проспекте Победителей уместно построить целый комплекс небоскрёбов.

Галерея

  • Январь 2012

  • Январь 2012

  • Октябрь 2012

Еще по этой теме:
АКСМ-84300M
03:44, 07 декабрь
АКСМ-84300M
АКСМ-84300M (также БКМ-84300M) — низкопольный трёхсекционный трамвай, производящийся белорусским заводом Белкоммунмаш. Предназначен для эксплуатации на трамвайных линиях с шириной колеи 1524 мм.
Фонтаны Минска
00:34, 07 декабрь
Фонтаны Минска
Статья Фонтаны Минска (белор. Фантаны Мінска) посвящена фонтанам столицы Белоруссии, города Минска. История Водопровод с чистой артезианской водой, в Минске, в одном из главных городов
Трокадеро (станция метро)
00:13, 04 декабрь
Трокадеро (станция метро)
«Трокадеро» (фр. Trocadéro) — пересадочный узел линий 6 и 9 Парижского метрополитена в XVI округе. История Станция была открыта в 1900 году как ответвление 1 линии от станции «Этуаль» до
Львовская брама (станция метро)
07:50, 03 декабрь
Львовская брама (станция метро)
«Львовская брама» (укр. «Львівська брама») — недостроенная и законсервированная станция Киевского метрополитена. Расположена на Сырецко-Печерской линии, между станциями «Лукьяновская» и «Золотые
Небесная башня (Вроцлав)
21:38, 02 декабрь
Небесная башня (Вроцлав)
Небесная башня (в оригинале — англ. Sky Tower) — многофункциональный небоскрёб в городе Вроцлав, Польша. Является самым высоким зданием города, третьим по высоте в стране и 31-м по высоте в Европе
TVP1 HD
08:53, 02 декабрь
TVP1 HD
TVP1 HD — польский телевизионный канал, HD-версия Первого канала Польского телевидения. Тестовое вещание началось в январе 2011 года, а 31 мая 2012 телеканал был официально открыт. Именно на нём был
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: