Показать меню

Охрана новых сортов растений

Под понятием Охрана новых сортов растений понимаются система правовых норм, где сорта растений выведенных селекционером является объектом интеллектуальной собственности.

Признаки охраноспособности

Охраняемые селекционные достижения должны обладать рядом дополнительных признаков или, говоря иными словами, отвечать указанным в законе критериям охраноспособности. К ним относятся решения задачи: новизна селекционного достижения, его отличительность, однородность и стабильность, где на первом месте стоит новизна селекционного достижения.

  • Сорт считается новым если к дате представления заявки заявитель (селекционер) или иное лицо с его разрешения не продавали или не передавали иным способом для коммерческого использования.
  • Сорт отвечает условию отличия, если по проявлению признаков он четко отличается от любого другого сорта, общеизвестного к дате, на которую заявка считается поданной.
  • Сорт считается однородным, если с учетом особенностей его размножения все растения этого сорта остаются достаточно похожими (однородными) по своим основным признакам, указанными в описании сорта.
  • Сорт считается стабильным, если его основные признаки, отмеченные при описании сорта, остаются неизменными после неоднократного размножения или, в случае особого цикла размножения, в конце такого цикла.

Имущественные права собственника сорта растения

Имущественным правом собственника сорта является его исключительное право на использование собственного сорта и на разрешение или запрет использования сорта растения другими лицами. Исключительное право собственника сорта на разрешение или запрет его использования состоит в том, что никто без его разрешения не может совершать по отношению к материалу сорта такие действия:

  • производство или воспроизведение (с целью размножения);
  • доведение до кондиции с целью размножения;
  • предложение к продаже;
  • продажа или другой коммерческий оборот;
  • вывоз за границу таможенной территории;
  • ввоз на таможенную территорию ;
  • хранение для любых из целей, обозначенных п.1 и п.2.
  • Имущественное право собственник реализует по своему усмотрению, при этом не нарушая имущественных прав собственников других сортов растений.

    Проверка новизны сорта

    Экспертиза новизны сорта проводится преимущественно на основании анализа информации, которая предоставлена заявителем в заявке относительно первого использования сорта. Но Государственная служба по охране прав на сорта растений (Госсортослужба) может принимать во внимание любую официальную информацию о первом использовании сорта, а также использовать информацию, которая поступит в Госсортослужбу в виде возражения относительно регистрации сорта от третьих лиц, из официальных публикаций государств-членов Международного союза по охране новых сортов растений (УПОВ) или Перечня сортов, которые подлежат сортовой сертификации по схемам Организации Европейского Сотрудничества и Развития (ОЕСР).

    Еще по этой теме:
    Бирк, Генрих
    14:42, 05 декабрь
    Бирк, Генрих
    Генрих Бирк (нем. Heinrich Birk; 26 мая 1898, Висбаден, Гессен-Нассау — 8 мая 1973, Гайзенхайм, Гессен) — немецкий селекционер винограда. Довольно продолжительное время возглавлял Гайзенхаймский
    Подготовка винограда к зиме
    12:36, 03 декабрь
    Подготовка винограда к зиме
    Наступает осень. Многие садоводы хотят посадить в садах виноград. И почему-то начинают с сорта Изабелла. А на вопрос, почему именно этот сорт выбрали, отвечают, что «у соседей есть такой сорт».
    Энергетическая эффективность выращивания озимого ячменя
    01:18, 17 октябрь
    Энергетическая эффективность выращивания озимого ячменя
    Установлено, что затраты совокупной энергии на 1 га посева озимого ячменя были минимальными на контрольном варианте и составили 108,3 ГДж (таблица 102). По остальным изучаемым сортам озимого ячменя,
    Элементы структуры урожайности растений риса
    23:17, 16 октябрь
    Элементы структуры урожайности растений риса
    По В.П. Коноховой, урожайность является интегральной величиной, так как она зависит от биологических особенностей сорта, экологических условий выращивания и культуры земледелия в целом и, в
    Полевая всхожесть семян, густота стояния растений и стеблестоя сортов риса
    22:59, 16 октябрь
    Полевая всхожесть семян, густота стояния растений и стеблестоя сортов риса
    Если лабораторная всхожесть семян риса показывает процент проростков, полученных в искусственных условиях, то полевая всхожесть - количество всходов от числа высеянных всхожих семян. В формировании
    Урожайность сортов озимого ячменя, выращиваемых на зернаж
    12:51, 16 октябрь
    Урожайность сортов озимого ячменя, выращиваемых на зернаж
    По многолетним данным А. В. Петербургского и А.В. Постникова, одним из важных факторов получения высоких урожаев озимого ячменя считается внедрение новых высокопродуктивных сортов, обладающих
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: