Показать меню

Ельцы (Тверская область)

Ельцы — село в Селижаровском районе Тверской области, центр Елецкого сельского поселения.
Расположено в 36 км к юго-востоку от поселка городского типа Селижарово на левом берегу Волги. Находится на старом тракте «Ржев — Осташков» (новая автодорога «Ржев — Селижарово — Осташков» обходит село с юго-запада) в 58 км от Ржева.
В Селе есть средняя школа, дом культуры, библиотека, магазины, кафе, почта.

Через село протекает река Ельчанка. В 350-х метрах от западной границы села течёт река Волга.

Три улицы: Заречная, Молодёжная, Новинки и Школьный переулок.

История

Первое упоминание села в летописях относится к 1477 году.

В грамоте Бориса Волоцкого в 1477 году в числе селений, отказанных им его супруге Ульянии. В конце XVI века оно было очень населенное; на местности его, кроме села, находились еще: слобода Елецкая, на реке Волге, и слободка Селище на той же реке; в селе и двух слободках было до пяти церквей».

В XVI—XVII веках относилось к волости Ельца Ржевского уезда Русского государства.

В середине XIX века Ельцы (Княжое) — крупное торговое село, относилось к одноимённой волости Ржевского уезда Тверской губернии.

В 1859 в селе 107 дворов, 704 жителя, в 1883—190 дворов, 905 жителей, земское училище, кожевенный завод, 2 красильни, сапожная и портняжная мастерские, кузница; 4 ярмарки в год.

Даже в начале XX века, пережив разорение, село Старые Ельцы, именно так оно называлось в официальных документах до революции, поражает своей многонаселённостью - более пяти тысяч прихожан Благовещенского храма, к которому относилась 31 деревня.

В 1918-25 Ельцы — центр одноимённой волости и сельсовета Ржевского уезда. По переписи 1920—249 дворов, 1025 жителей.

В 1929-30 годах село было центром Ельцовского района в составе Ржевского округа Западной области. С 1935 года в составе Кировского района Калининской области.

Во время Великой Отечественной Войны в селе не было боев, здесь обосновались немцы, в школе устроили свой госпиталь, сожгли заводы и многие дома. Уцелела всего несколько домов и школа.

В 1970-80-е годы — центральная усадьба колхоза «Россия».

С 2005 года Ельцы - центр Елецкого сельского поселения

С 2018 года Елецкое сельское поселение объединили с Большекошенским сельским поселением.

Достопримечательности

ДОТ в лесу, близ деревни Юркино (Елецкое СП)
  • Братская могила воинов, павших во время Великой Отечественной Войны.
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 2005 году.
  • Святой ключ "Здоровец" ( XIV век) и Часовня Параскевы Пятницы (строится)
  • Бенский порог уникальное место где можно увидеть самые крупные пороги реки Волги
  • Многочисленные ДОТы и ДЗОТы построенные в рамках Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции в 1942 году.
  • Елецкая Круча — высокий берег (обрыв) реки Волги, с которого открывается живописный вид на реку и вековые хвойные лесные массивы.
Высокий берег р. Волга около села Ельцы ранней весной

Население

Еще по этой теме:
Захаркино (Оренбургская область)
22:30, 08 декабрь
Захаркино (Оренбургская область)
Захаркино — село в сельском поселении «Артемьевский сельсовет» Абдулинского района Оренбургской области России. Село расположено на реке Сурмет в 19 км от районного центра. История Село основано в
Лог (Волгоградская область)
15:47, 08 декабрь
Лог (Волгоградская область)
Лог — село (бывший посёлок городского типа) в Иловлинском районе Волгоградской области России. Административный центр Логовского сельского поселения. География Село находится в 30-ти км к северу
Сергиевское (Богородицкое сельское поселение)
05:01, 08 декабрь
Сергиевское (Богородицкое сельское поселение)
Сергиевское — село в Милославском районе Рязанской области, входит в состав Богородицкого сельского поселения. География Расположено на берегу реки Сухая Полотебня в 10 км на восток от центра
Кой (Тверская область)
20:42, 07 декабрь
Кой (Тверская область)
Кой — село в Сонковском районе Тверской области России, административный центр Койского сельского поселения. География Расположено в 25 километрах к юго-востоку от районного центра Сонково.
Нижнее Афанасово
03:45, 05 декабрь
Нижнее Афанасово
Нижнее Афанасово (тат. Түбән Афанасово) — село в Нижнекамском районе Татарстана. Входит в состав Афанасовского сельского поселения. Численность населения — 263 человека (2010): татары — 59 %, русские
Репьевка (Белгородская область)
08:50, 03 декабрь
Репьевка (Белгородская область)
Репьевка — село в Волоконовском районе Белгородской области России. Административный центр Репьевского сельского поселения. География Село расположено в восточной части Белгородской области, в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: