Показать меню

Springfield Up

«Springfield Up» (рус. Растущий Спрингфилд) — тринадцатая серия восемнадцатого сезона мультсериала «Симпсоны»

Сюжет

Гомеру восемь лет

Документалист Деклан Десмонд, уже знакомый зрителям по серии «’Scuse Me While I Miss the Sky» каждые восемь лет приезжает в Спрингфилд для работы над своим фильмом «Растущий Спрингфилд». Он рассказывает о жизни Гомера, Мардж и их ровесников в возрасте 8, 16, 24, 32 и 40 лет, расспрашивая их о планах и мечтах и следя за их реализацией.

Основная сюжетная линия посвящена Гомеру. В восемь лет он мечтал стать самым богатым человеком в мире. В шестнадцать он начал встречаться с Мардж и основал собственную рок-группу из одного человека. В 24 он работал на нескольких работах сразу: продавал навоз, задавал вопросы в телепередачах и рисовал карикатуры. Их отношения с Мардж упрочились, но Гомер говорил, что никогда не заведёт детей. Через 8 лет у Гомера и Мардж уже двое детей, но финансовое положение по-прежнему оставляет желать лучшего.

И вот Десмонд навещает 40-летнего Гомера и к своему удивлению обнаруживает, что тот стал миллионером. Симпсон рассказывает, что разбогател благодаря своему изобретению, «Приправной ручке» со сменными стержнями. Поражённый документалист берёт интервью у Гомера и Мардж и наблюдает за их шикарной жизнью: они, их дети и даже Маленький Помощник Санты купаются в роскоши. Но внезапно идиллию разрушает появление мистера Бёрнса, спрашивающего, что делают Симпсоны в его летнем домике.

Разоблачённый Гомер избегает общения с режиссёром, но в конце концов говорит, что поступил так только потому, что устал быть лишь неудачником, нужным в фильме для того, чтобы на его фоне остальные выглядели лучше. Десмонд решает извиниться за то, что издевался над Гомером и показывает ему интервью, в котором другие жители города говорят о Гомере хорошее. Тогда Гомер понимает, что ему нечего стыдиться в жизни.

Культурные отсылки

  • Гомер называет Декланда Десмонда «Доктор Кто» — это персонаж одноимённого британского телесериала.
  • Когда Бернс срывает портрет Симпсонов, за ним обнаруживается картина, очень похожая на работу американского реалиста Эндрю Уайета «Мир Кристины», только вместо девушки в поле изображён сам Бёрнс.
  • Машина времени профессора Фринка очень похожа на машину из фильма «Машина времени». Её же можно заметить в сериале Футурама, в серии A Clone of My Own, в доме профессора, как одно из его неоконченных и не работающих изобретений.
  • Работа Десмонда похожа на серию проектов британского режиссёра Майкла Эптеда, который точно так же, но с интервалом в 7 лет, наблюдал за изменениями в жизни людей.
Еще по этой теме:
Ниоба
23:49, 08 декабрь
Ниоба
Ниоба (Ниобея; др.-греч. Νιόβη, лат. Niobe) — в древнегреческой мифологии дочь Тантала и Дионы (либо Эврианассы), либо дочь Тайгеты, сестра Пелопа, супруга фиванского царя Амфиона. По Гомеру, у неё
Хек, Ричард
00:43, 07 декабрь
Хек, Ричард
Ричард Хек (англ. Richard Heck; 15 августа 1931, Спрингфилд — 10 октября 2015, Манила) — американский химик. Известен открытием реакции Хека. Лауреат Нобелевской премии по химии за 2010 год.
Криштал, Исраэль
23:18, 06 декабрь
Криштал, Исраэль
Исраэль Криштал (Кристал) (польск. Izrael Kryształ, ивр. ‏ישראל קרישטל‏‎, нем. и англ. Israel Kristal; (15 сентября (по другим данным, 1 мая) 1903 года, Жарнув, Российская империя —
Барка (город)
23:15, 06 декабрь
Барка (город)
Барка (др.-греч. Βάρκη) — древний город в Северной Африке (Киренаика). Располагался возле современного ливийского города Эль-Мардж. Впоследствии от названия города произошло арабское название всей
Уэстфилд (Массачусетс)
19:42, 03 декабрь
Уэстфилд (Массачусетс)
Уэстфилд (англ. Westfield) — город в округе Хампден, Массачусетс, США. Был основан в 1660 году. Прилегает к агломерации города Спрингфилд. По данным на 2010 год население составляло 41 094. Код FIPS
Восходящее саморазвитие катены (часть 3)
13:45, 13 март
Восходящее саморазвитие катены (часть 3)
Можно с уверенностью сказать, что катена первого варианта способна развиваться скорее, чем катена второго. Обратный латеральный поток влаги и вещества может проявиться в первой катене через 2—5 тыс.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: