Показать меню

Список государств и зависимых территорий Европы

Алб. Анд. Австрия Белоруссия Бельгия Босния Болгария Хорватия Кипр Чехия Дания Эстония Финляндия Франция (Фр.) Германия Греция Венгрия (Дат.) Исландия Ирландия Италия (Ит.) (Ит.) Латвия Лих. Литва Люк. Макед. Мальта Молдавия Мон. Чер. Нид. Норвегия Польша Португалия Румыния Россия (Рос.) Сан-М. Сербия Словакия Сло. Испания Швеция Швейц. Турция Украина Великобритания Ватикан Адриат.
море Северный
Ледовитый
океан Азовское
море Балтийское
море Баренцево море Бискайский
залив Чёрное
море Кельтское
море Скагеррак Гренландское море Кадисский
залив Средиземное море Атлантический
океан
Северное
море Норвежское
море Гибралтарский
пролив

Европа — одна из шести частей света, образующая вместе с Азией крупнейший по площади и по населению материк Евразия. Площадь Европы — 10 млн км², население — 730 млн человек.

Географически Европа ограничена Атлантическим океаном на западе и Северным Ледовитым океаном на севере, Чёрным, Мраморным и Средиземным морями, проливами Босфор и Дарданеллы на юге. В качестве восточной и юго-восточной границ Европы обычно рассматривается восточное подножие Уральского хребта, река Эмба и Каспийское море, северная граница Предкавказья по рекам Кума, Маныч, Дон.

Страны Европы делятся на четыре региона: Западный, Восточный, Северный и Южный. Некоторые географы выделяют пятый регион — Центральный. Во времена холодной войны к Западному региону относили капиталистические страны, к Восточному — социалистические.

Европа на карте полушария

В общей сложности в Европе расположено 65 стран: из них 50 независимых государств, 9 зависимых территорий и 6 непризнанных республик. 14 стран являются островными, 19 — внутриконтинентальными, 32 имеют широкий выход в моря и океаны.

Три государства — Россия, Турция и Казахстан, согласно всем авторитетным источникам имеют территории и в Европе, и в Азии;

ещё два государства — Азербайджан и Грузию — много авторитетных источников, в частности российских и западноевропейских, относят целиком к Азии (так как проводят границу Европа-Азия по Кумо-Манычской впадине и тем самым относят к Азии весь Северный Кавказ и Закавказье); ряд американских источников (придерживающихся проведении границы Европы и Азии по Большому Кавказу) говорят, что эти государства имеют небольшие европейские части (находящиеся к северу от водораздела Большого Кавказского хребта).

Также большое количество источников убеждены, что страны Закавказья и Кипр тесно связаны с Европой.

В ряде источников утверждается, что Украина является крупнейшим государством, полностью расположенным в Европе, однако остров Тузла, принадлежащий Украине, ранее являлся частью Таманского полуострова, который относится к Азии (при проведении границы Европа-Азия по Кумо-Манычской впадине), что делает Тузлу очень малой азиатской частью Украины; в связи с присоединением Крыма к РФ данный нюанс становится спорным.

Географически целиком расположенные в Азии Армению и Кипр могут относиться к Европе по ряду геополитических и культурных критериев.

Ряд европейских государств имеют свои территории в Африке — это Испания (Канарские острова и т. н. «суверенные территории Испании» на марокканском побережье), Португалия (Мадейра) и Франция (заморские департаменты Майотта и Реюньон).

Два европейских государства имеют территории в Америке — это Дания (автономный регион Гренландия) и Франция (заморские департаменты и сообщества Французская Гвиана, Гваделупа, Сен-Мартен, Сен-Бартелеми, Мартиника и Сен-Пьер и Микелон).

Также к европейским странам (географически) относят все островные государства и территории Средиземного моря, за исключением Кипра и ТРСК.

27 государств входят в Европейский союз, 25 являются членами блока НАТО, в Совет Европы входит 47 государств.

На территории Европы располагаются как самое большое (Россия), так и самое малое (Ватикан) государства мира.

Пояснения

  • Страны разделены на регионы по номенклатуре ООН.
  • Сортировка стран внутри списка идёт в алфавитном порядке.
  • Площадь показана в квадратных километрах, плотность населения в чел./км², ВВП в миллиардах долларов США (ВВП на душу населения в долларах США).
  • Цвета государств по географическому положению: островные, внутриконтинентальные, прибрежные.
  • Цвета государств по форме правления: конституционная, парламентская монархии, президентская, парламентская, смешанная республики.

Основные регионы

Западная Европа

Западная Европа — геополитический регион, объединяющий в основном латиноязычные страны, а также страны кельтов и германцев, расположенные в западной части полуострова Европа. Один из самых экономически-развитых регионов мира.

Началом формирования региона считается конец существования Римской империи и разделение её на Западную и Восточную империи.

Латинский алфавит преобладает в регионе. Основными религиями в регионе являются католицизм и протестантизм.

Восточная Европа

Восточная Европа — геополитический регион, расположенные в восточной части Европы. Крупнейший по площади европейский регион.

Регион сформировался во времена расцвета Византийской империи.

Основными религиями являются православие и католицизм, имеются регионы, где традиционно распространён ислам. В регионе используется кириллическая письменность (в славянских государствах с преобладанием православия) и латиница.

Северная Европа

Северная Европа — геополитический регион, объединяющий скандинавские и прибалтийские государства, расположенные в северной части Европы.

Регион сформировался во второй половине первого тысячелетия нашей эры на основе германских колонистов, и унаследовал много особенностей данного народа.

Доминирующими религиями в регионе являются лютеранство и другие направления протестантизма.

Южная Европа

Южная Европа — геополитический регион, объединяющий южнославянские, романо и грекоязычные государства, расположенные в южной части Европы.

Регион начал формироваться в эпоху Древней Греции около 2 тысяч лет до нашей эры и окончательно сформировался в эпоху расцвета Римской империи. Это самый старый европейский регион.

Религиозный состав представлен, в основном, православием, католицизмом и исламом.

Особые регионы

Государства, частично расположенные в Европе

Страны, большая часть территории которых относится к Азии, согласно всем общепринятым вариантам прохождения границ частей света (исключение — Россия).

Страны, которые согласно варианту прохождения границы Европы и Азии по Кумо-Манычской впадине полностью расположены в Азии, однако согласно варианту прохождения границ частей света по Кавказу имеют небольшие территории в географической Европе:

Страны, которые географически полностью расположены в Азии, однако геополитически и культурно могут относиться к Европе:

Зависимые территории

Список территорий, находящихся под управлением другого государства, но официально не входящих в его состав, а также территорий, формально входящих в состав государств, но обладающих особым международным статусом или международной правосубъектностью.

Непризнанные и частично признанные государства

Список непризнанных и частично признанных государств де-факто осуществляющих полное самоуправление.

Еще по этой теме:
Тэатральны куфар
23:27, 04 декабрь
Тэатральны куфар
«Тэатральны куфар» — международный фестиваль студенческих театров, один из наиболее крупномасштабных межкультурных проектов Белорусского государственного университета (далее — БГУ). Проводится
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2010 (квалификация)
23:01, 03 декабрь
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2010 (квалификация)
Квалификация (отборочный турнир) 16-го чемпионата мира по волейболу среди женщин прошла в период с 9 декабря 2008 по 30 августа 2009 года с участием 96 национальных сборных команд. Было разыграно 22
Список дипломатических миссий Японии
17:29, 03 декабрь
Список дипломатических миссий Японии
Список дипломатических миссий Японии — первое из известных японских посольств было оправлено в столицу танского Китая, в Сиань в 607 году. Японские посольства направлялись также в раннесредневековые
Чемпионат Европы по футболу 2016. Группа D
16:20, 03 декабрь
Чемпионат Европы по футболу 2016. Группа D
Группа D на чемпионате Европы по футболу 2016 — одна из шести групп группового этапа финальной части Чемпионата Европы. В группу D попали действующий чемпион Европы — сборная Испании, а также сборные
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2013 (квалификация)
00:01, 03 декабрь
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2013 (квалификация)
Отборочный турнир XXVIII чемпионата Европы по волейболу среди женских команд проходил с 12 мая 2012 года по 8 июня 2013 года. В отборочном турнире принимали участие 25 команд, соревнование состояло
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 (квалификация)
03:38, 02 декабрь
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 (квалификация)
Квалификация (отборочный турнир) 26-го чемпионата Европы по волейболу среди мужчин прошла в период с 3 мая по 14 сентября 2008 года с участием 31 национальной сборной команды. Было разыграно 9
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: