Монсон, Педро

Педро Дамиан Монсон (исп. Pedro Damián Monzón; род. 23 февраля 1962, Гойя, Аргентина) — аргентинский футболист и футбольный тренер.

Биография

Клубная карьера

Педро Монсон выступал за различные аргентинские и латиноамериканские клубы. Больше всего времени он провёл в «Индепендьенте», в составе которого Монсон дважды становился чемпионом Аргентины, выиграв с ним же в 1984 году Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок.

Международная карьера

Педро Монсон попал в состав сборной Аргентины на Чемпионате мира 1990 года. Из 7-ми матчей Аргентины на турнире Лоренсо появлялся в 4-х. Он вышел в стартовом составе во втором и третьем матчах группового турнира против сборных СССР и Румынии. В матче с советской командой он был заменён на 78-й минуте на защитника Нестора Лоренсо, во встрече же с румынами Монсон открыл счёт на 62-й минуте матча, который закончился вничью (1-1). Игру 1/8 финала с Бразилией Монсон также всю провёл на поле, получив на 27-й минуте жёлтую карточку. Следующий раз Монсон появился в составе Аргентины в финальном матче, заменив в перерыве защитника Оскара Руджери. На 65-й минуте матча он оставил команду Аргентины в меньшинстве, получив красную карточку..

Тренерская карьера

С 2004 года начал тренерскую карьеру. Его первым клубом в новом качестве стал «Индепендьенте», который Монсон возглавлял на временной основе. Впоследствии работал ещё с 12 клубами из Аргентины, Мексики и Эквадора. С 2017 года тренирует «Архентино де Кильмес», в 2019 году вышел с командой в Примеру Б.

Титулы и достижения

• Чемпион Аргентины (2): 1983, 1988/1989
  • Обладатель Кубка Либертадорес (1): 1984
  • Обладатель Межконтинентального кубка (1): 1984
Еще по этой теме:
Стынгэ, Овидиу
Овидиу Стынгэ (рум. Ovidiu Stîngă; род. 12 декабря 1972, Крайова, Румыния) — румынский футболист, завершивший карьеру, играл на позиции полузащитник. Карьера игрока Клубная Стынгэ — воспитанник
Гойкочеа, Серхио
Серхио Хавьер Гойкочеа (исп. Sergio Javier Goycochea; 17 октября, 1963, Лима, Буэнос-Айрес, Аргентина) — аргентинский футболист, вратарь, выступавший за сборную Аргентины. Участник двух чемпионатов
Графство Монсон
Графство Монсон (исп. Condado de Monzón) — пограничное графство Королевства Леон в X—XI веках, в период новой внешней угрозы (Кордовский халифат) и распада королевской власти. История Графство