Показать меню

Касадо, Пабло

09.12.2020
292

Пабло Касадо Бланко (исп. Pablo Casado Blanco; род. 1 февраля 1981, Паленсия) — испанский адвокат и политик, член Народной партии. С 21 июля 2018 года занимает должность председателя партии. Член Конгресса депутатов Испании.

Биография

Пабло Касадо родился в семье врача и преподавательницы высшей школы. Семья Касадо владеет известной офтальмологической клиникой в Паленсии. По окончании средней школы изучал юриспруденцию в Комильясском папском университете, затем перевёлся в частный вуз Центр высшего образования имени карденала Сиснероса, в конце концов получил диплом в Мадридском университете Комплутенсе. В ноябре 2007 года был принят в адвокатскую коллегию в Мадриде. В 2007—2014 годах Касадо прошёл курс MBA в Университете имени короля Хуана Карлоса. Он также получил дополнительное образование в Джорджтаунском университете и Школе управления имени Джона Ф. Кеннеди. В апреле 2018 года в связи с делом о фальсификациях при выдаче диплома MBA председателя правительства автономного сообщества Мадрид Кристины Сифуэнтес, приведшего к её отставке, высказывались сомнения в законности получения некоторых документов об образовании Пабло Касадо.

В 2003 году Касадо вступил в Народную партию, его наставником на политическом поприще стал Альфредо Прада, советник правительства автономного сообщества Мадрид. В 2005—2013 годах Касадо руководил «Новыми поколениями Народной партии», молодёжной территориальной организацией Народной партии в автономном сообществе Мадрид. В 2007 году Касадо был избран депутатом Ассамблеи Мадрида, где занимал должность пресс-секретаря парламентской комиссии по вопросам юстиции и государственного управления. Сложил полномочия депутата летом 2009 года. В 2009—2012 годах Касадо занимал должность директора кабинета бывшего председателя правительства Хосе Марии Аснара. На парламентских выборах 2011 года Касадо получил мандат депутата, переизбирался депутатом в 2015 и 2016 годах. В Конгрессе депутатов занимал должность помощника пресс-секретаря комиссий по вопросам юстиции и международного сотрудничества, а также возглавлял комиссию по вопросам образования и спорта.

В июне 2018 года Пабло Касадо выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Народной партии на смену сложившему свои полномочия после вотума доверия Мариано Рахою. Вместе с Сорайей Саэнс де Сантамария одержал победу на впервые проводившихся в Народной партии праймериз и вышел во второй тур выборов. На внеочередном XIX съезде партии 21 июля 2018 года был избран председателем партии.

С 2009 года Пабло Касадо женат на Исабель Торрес Ортс, в семье растут дочь и сын.

Еще по этой теме:
Кабанов, Александр Евгеньевич
11:43, 09 декабрь
Кабанов, Александр Евгеньевич
Александр Евгеньевич Кабанов (укр. Олександр Євгенійович Кабанов; род. 6 августа 1973 года, Запорожье) — украинский сценарист, политик. Народный депутат Украины IX созыва. Биография Он окончил
Миллер, Джордж Армитаж
12:11, 08 декабрь
Миллер, Джордж Армитаж
Джордж Армитаж Миллер (англ. George Armitage Miller; 3 февраля 1920, Чарлстон, Западная Виргиния, США — 22 июля 2012, Плейнсборо, Нью-Джерси, США) — американский психолог. Член Национальной академии
Кона Прабхакар Рао
16:33, 07 декабрь
Кона Прабхакар Рао
В этом телужском имени фамилия (Кона) стоит перед личным именем. Кона Прабхакар Рао (телугу కోన ప్రభాకరరావు; 10 июля 1916, Бапатла, Мадрасское президентство, Британская Индия — 20 октября 1990,
Коротков, Николай Николаевич (художник)
03:49, 05 декабрь
Коротков, Николай Николаевич (художник)
Николай Николаевич Коротков (род. 19 февраля 1956) — советский и российский график, педагог, художник студии военных художников имени М. Б. Грекова (с 1997 года). Член-корреспондент РАХ (2012).
Колосио, Луис Дональдо
18:59, 04 декабрь
Колосио, Луис Дональдо
Луис Дональдо Колóсио Мурриета (исп. Luis Donaldo Colosio Murrieta; 10 февраля 1950, Сонора — 23 марта 1994, Тихуана) — мексиканский политик. Биография Отец — Луис Колосио Фернандес, Мать — Армида
Баркли, Стивен
15:35, 04 декабрь
Баркли, Стивен
Стивен Пол Баркли (англ. Stephen Paul Barclay; род. 3 мая 1972) — британский политик, член Консервативной партии Великобритании. Министр по выходу Великобритании из Европейского союза (2018—2020),
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: