Показать меню

Дадли, Роберт Уоррен

Роберт Уоррен Дадли (англ. Robert Warren Dudley; р. 14 сентября 1955, Нью-Йорк) — генеральный директор нефтяной компании BP с октября 2010 года. Ранее — член совета директоров британской компании с апреля 2009 по октябрь 2010 года, президент, председатель правления и главный управляющий директор ОАО «ТНК-BP Менеджмент» с сентября 2003 года по декабрь 2008 года, исполнительный вице-президент BP по Африке, России и Каспию в 2002—2003 годах, с 1999 года отвечал за разработку стратегии, был исполнительным помощником главного управляющего директора и вице-президентом по вопросам возобновляемых и альтернативных источников энергии в BP. До этого с 1979 года работал в Amoco: занимал пост главы группы стратегического планирования (1997—1999), был вице-президентом филиала Amoco Eurasia Petroleum (1994—1997), занимался проектами компании в Южно-Китайском море (1987—1993).

Биография

Роберт Уоррен Дадли родился в 1955 году в Нью-Йорке в семье военнослужащего США. Окончил Иллинойсский университет, получив диплом инженера-химика, получил степень магистра международного управления в бизнес-школе Thunderbird и степень магистра экономики управления Южного методистского университета.

С 1979 года Дадли работал в нефтяной компании American Oil Co. (Amoco). В 1980-х годах занимал различные должности, связанные с коммерческими и производственными вопросами. Работал в США, в частности в Чикаго и Хьюстоне, а также в британском секторе Северного моря — в городе Абердине в Шотландии. В 1987—1993 годах участвовал в разработке и реализации проектов Amoco в Южно-Китайском море, затем некоторое время занимался реорганизацией научно-исследовательских работ по нефти и газу в США.

В 1994 году Дадли приехал в Россию, где до 1997 года работал в московском офисе Amoco — занимал должность вице-президента Amoco Eurasia Petroleum. Он отвечал за вопросы корпоративного развития компании в области разведки, добычи, переработки и торговли в РФ.

В 1997 году Дадли переехал в Чикаго, возглавив группу стратегического планирования в Amoco. С 1999 года, после того, как Amoco стало частью группы компаний British Petroleum (BP), Дадли работал в Лондоне, где занимал аналогичную должность главного менеджера, ответственного за разработку стратегии группы BP. Позже он был исполнительным помощником главного управляющего директора группы ВР. Известно, что затем Дадли занял должность вице-президента группы BP по вопросам возобновляемых и альтернативных источников энергии.

С июля 2002 года в СМИ начали встречаться упоминания о Дадли как о вице-президенте группы компаний BP по России, Каспию и Африке (ответственного за разведку и добычу в Анголе, Египте, Алжире, России и Каспийском регионе). В феврале 2003 года стало известно о намерении BP объединить свои российские активы с активами «Тюменской нефтяной компании» (ТНК). В марте 2003 года в Москве прошло первое заседание наблюдательного совета объединенной компании, которая получила название ТНК-BP. Решением совета Дадли должен был стать президентом и главным управляющим директором компании.

В сентябре 2003 года Дадли возглавил ОАО «ТНК-BP Менеджмент», которое управляло активами группы ТНК-BP. В 2004—2005 годах он провел реорганизацию совместной компании, в результате которой было создано ОАО «ТНК-BP Холдинг». В состав новой структуры вошли активы ОАО «ОНАКО», ОАО «ТНК» и ОАО «СИДАНКО».

Во второй половине 2006 года Дадли называли одним из претендентов на пост главы группы BP, но эта должность в январе 2007 года досталась Тони Хейворду, который отвечал в BP за разведку и добычу.

В мае 2008 года стало известно, что российские акционеры ТНК-BP решили добиться увольнения Дадли с поста руководителя компании, поскольку тот, по их мнению, действовал только в интересах британской стороны. После трех месяцев конфликта в сентябре 2008 года было принято решение о том, что Дадли уйдет с поста главы ТНК-BP до конца года. 1 декабря 2008 года Дадли подал заявление об отставке и ушёл с поста президента ОАО «ТНК-BP Менеджмент». На его место был временно назначен вице-президент ТНК-ВР Тим Саммерс.

В феврале 2009 года стало известно, что Дадли станет одним из членов совета директоров ВР. Решение совета директоров вступило в силу с 6 апреля 2009 года. В октябре 2010 года Дадли сменил Хейворда на посту генерального директора BP.

С 2013 года входит в состав совета директоров ПАО «НК «Роснефть».

Дадли женат. Его супруга Мэри Дадли (англ. Mary H. Dudley) основала благотворительный фонд Diema’s Dream, занимающийся помощью российским сиротам и детям с физическими недостатками. У Дадли двое детей — сын и дочь.

Награды

  • Орден «Дружба» (Азербайджан, 13 сентября 2017 года) — за заслуги в развитии нефтяной промышленности Азербайджана

Случай с отравлением

В 2008 году экс-глава ТНК-ВР Боб Дадли почувствовал недомогание и обратился к врачам. Результаты обследования поразили мужчину – в его крови был обнаружен медленно действующий яд. Об этом Daily Telegraph рассказал бывший сотрудник компании Илья Заславский. По его словам, в руководстве ВР считали, что кто-то в течение долгого времени подбрасывал яд в еду генерального директора. Под подозрение попали российские власти, которые в то время якобы делали все, чтобы сместить Дадли с поста руководителя компании, но он проявлял упрямство.

Мужчина действительно покинул Москву в конце 2008-го. Официальной причиной стали требования российских акционеров, обвинивших гражданина США в том, что он действует в интересах британской стороны. Помимо этого у самого руководителя, а также у еще примерно 150 работников компании возникли проблемы с разрешениями на работу в России.

Еще по этой теме:
Аганбегян, Рубен Абелович
22:58, 09 декабрь
Аганбегян, Рубен Абелович
Рубен Абелович Аганбегян (14 февраля 1972, Новосибирск) — российский финансист, инвестиционный банкир и топ-менеджер. Генеральный директор группы компаний «Нацпроектстрой». Бывший член совета
Родионов, Сергей Сергеевич
01:05, 09 декабрь
Родионов, Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич Родионов (род. 29 июля 1961) — российский издатель, медиамагнат и банкир. Основатель и совладелец холдинга «Издательский дом Родионова», его генеральный директор. Зампред Банка
Тараков, Александр Юрьевич
14:47, 07 декабрь
Тараков, Александр Юрьевич
Тараков, Александр Юрьевич (30 апреля 1961) в городе Чигирин Черкасской области Украинской ССР) — казахстанский журналист. Образование 1983 — Казахский государственный университет им. Кирова,
Гальперин, Геннадий Аронович
04:52, 07 декабрь
Гальперин, Геннадий Аронович
Геннадий Аронович Гальперин — генеральный директор, председатель правления ПАО «Росгосстрах». Входит в топ-50 самых упоминаемых персон страхового рынка. Биография Геннадий Гальперин родился в 1961
Егоров Иван Михайлович
07:43, 05 декабрь
Егоров Иван Михайлович
Иван Михайлович Егоров (род. 21 января 1961, д. Зюри Мамадышского района Республики Татарстан) — Депутат Государственного совета РТ шестого созыва, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак
Новачук, Олег Николаевич
06:37, 03 декабрь
Новачук, Олег Николаевич
Новачук Олег Николаевич — председатель Правления KAZ Minerals PLC, второй крупнейший акционер компании «Казахмыс». Биография Новачук Олег Николаевич родился в 1971 году в Алма-Ате. Новачук окончил
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: