Показать меню

Гуртук

Блюдо каракалпакской кухни. Представляет собой мясо-мучное блюдо с отварным раскатанным тестом прямоугольниками и отварным мясом. Для приготовления блюда чаще всего используется баранина, говядина. Мясо нарезается небольшими кусками и отваривается в воде в казане. В процессе варки в казан кладутся целыми и очищенными морковь, лук. Снимается образовавшаяся пена. При завершении варки мяса снимается часть жира и им поливается лук, нарезанный кружочками. Затем мясо вынимается и отваривается гуртук. Гуртук выкладывается на широкую плоскую тарелку ровным слоем. По центру кладется мясо, а вокруг — морковь и лук, ранее залитый жиром. Перед подачей блюда гости моют руки. Каждому гостю подается бульон в пиале. По желанию в пиалу может быть положен стручок красного перца. Один из гостей раздает небольшие кусочки мяса и кости с мясом, присутствующим на трапезе, а сам разделяет на мелкие кусочки остальное мясо. Гуртук едят руками. Берётся кусочек мяса, кладется на гуртук, затем они вместе отправляются в рот. Гуртук может служить основанием другого блюда. Если все ингредиенты мелко нарезать и перемешать, то получится блюдо «турама» («крошево») — каракалпакский бешбармак.

Этимология

Название блюда на каракалпакском языке на кириллице пишется гуртик. Однако, при произношении, скорее всего, звучит как гуртк, гуртук.

Еще по этой теме:
Картулипорсс
06:04, 10 декабрь
Картулипорсс
Картулипорсс, картулипырсад (kartuliporss, kartulipõrsad; с эст. — «картофельные поросята») — национальное эстонское блюдо, представляет собою мясо, запечённое в картофельном пюре. По
Гулай
23:06, 09 декабрь
Гулай
Гулай, также гулаи, гулэи, гулэй (индон. и малайск. gulai) — группа блюд индонезийской, малайзийской и сингапурской кухонь, объединённая общим способом кулинарной обработки: тушением в соусе,
Книперколь
01:26, 05 декабрь
Книперколь
Книперколь (нем. Knieperkohl) — типичное овощное блюдо в бранденбургском Пригнице. Представляет собой квашеную смесь белокочанной (60 %), кормовой или краснокочанной (5 %) и кудрявой капусты (30 %) с
Как покупать продукты оптом выгодно
10:46, 04 октябрь
Как покупать продукты оптом выгодно
Один из эффективных способов экономить - делать запасы впрок. Но в этом деле есть некоторые хитрости, о которых полезно знать.
Ярмарки, посвященные сельскому хозяйству, добрались - таки и до Саратовской области
15:41, 18 декабрь
Ярмарки, посвященные сельскому хозяйству, добрались - таки и до Саратовской области
Недавно, 12 декабря Театральная площадь приняла эстафету сельскохозяйственных ярмарок. Также они посетили пос. Солнечный, Юбилейный, также участвовала площадка торгового центра «На Топольчанской».
Где купить свежее мясо с фермы?
16:08, 30 июнь
Где купить свежее мясо с фермы?
Одним из главных продуктов, который входит в рацион большинства людей, является мясо. Из него повара и домохозяйки готовят тысячи блюд, однако не всегда этот продукт полезен для здоровья.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: