Показать меню

Елабужский район

Елабужский район (тат. Алабуга районы) —административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Татарстан Российской Федерации. Находится на северо-востоке республики.

Административный центр — город Елабуга.

География

Граничит с Менделеевским, Мамадышским, Нижнекамским, Тукаевским районами, городским округом Набережные Челны и Удмуртской Республикой (Граховский и Кизнерский районы).

Крупнейшие реки района — Кама, Вятка, а также их притоки (общей длиной более 20 км):

  • бассейн Камы — Тойма, Танайка, Юрашка (приток Тоймы), Каринка, Криуша;
  • бассейн Вятки — Умяк, Анзирка, Юрашка (приток Адамки).

Преобладают светло-серые, серые лесные, дерново-подзолистые почвы.

История

Территория современного Елабужского района входила в состав Волжской Булгарии во второй половине X века. В 1236 году войскам хана Батыя удалось завоевать булгарские земли и Елабуга вместе с окрестностями вошла в состав Золотой Орды. В 1438 году в результате распада Золотой Орды было образовано Казанское ханство, которое административно делилось на 5 даруг.

Основная часть нынешнего района вместе с Елабугой входила в состав Чувашской (позже переименованной в Зюрейскую) даруги, а северная часть района в Арскую даругу Казанского ханства. После падения Казани Царство Казанское продолжало де-юре существовать в составе Московского государства вплоть до реформ Петра Первого, причем административно-территориальное деление сохранялось.

В 1708 году Царство Казанское было ликвидировано и образована Казанская губерния и елабужский край вошёл в состав Казанского уезда. В 1781 году из Казанской губернии была выделена Вятская губерния в составе которой был образован Елабужский уезд. В 1920 году была образована Татарская АССР и образован Елабужский кантон, который в 1928 году был включен в состав Челнинского кантона.

10 августа 1930 года был образован Елабужский район. Его размеры постоянно менялись:

  • С 1931 по 1935 год в Елабужский район входила территория Бондюжского района.
  • 19 февраля 1944 году из Елабужского района был выделен Костенеевский район (через 4 месяца переименован в Мортовский).
  • В 1954 году Мортовский район упразднён, его территория вошла в состав Елабужского района.
  • 1 февраля 1963 года в состав района вошла территория упраздненного Бондюжского района.
  • 15 августа 1985 года из состава района был выделен Менделеевский район.

Население

Урбанизация

В городских условиях (город Елабуга) проживают 86,41 % населения района.

Национальный состав

Русские — 51,7 %, татары — 42,6 %, марийцы — 1,2 %.

Муниципально-территориальное устройство

В Елабужском муниципальном районе 1 городское и 15 сельских поселений и 50 населённых пунктов в их составе

Населённые пункты

Экономика

Основными промышленными предприятиями Елабужского района являются НГДУ «Прикамнефть» и Елабужский автомобильный завод. Также действуют предприятия пищевой промышленности ООО «ПК Золотая Нива», ООО "Компания «Елабужские сласти», Елабужский мясоконсервный завод и Алабуга Соте.

На территории Елабужского района находится особая экономическая зона производственно-производственного типа «Алабуга».

Транспорт

Расположение в зоне агломерации вблизи совмещённого авто- и ж.-д. перехода через Каму и наличие крупной промышленной зоны способствуют развитию дорожной сети в районе.

По территории района проходят автодороги федерального значения М-7 (Волга) «Москва — Казань — Уфа» и М-7 «Елабуга — Ижевск — Пермь». Другие крупные дороги: Наб. Челны — Менделеевск и подъездные пути между М-7, Елабугой и промзоной.

На юго-востоке района проходит ж.-д. линия Агрыз — Наб. Челны — Акбаш, на северо-западе заходит ж.-д. ветка от неё к промзоне «Алабуга», имеются станции Тракторная (ст.), Берёзка (ст.).

Судоходство по р. Кама и Вятка. Пристани в г. Елабуга и у с. Танайка.

СМИ

Издаются районные газеты «Новая Кама», «Алабуга нуры» («Луч Елабуги») на русском и татарском языках.

Культура

У села Ананьино в 1855 году П. В. Алабиным и И. В. Шишкиным открыт могильник впоследствии давший имя Ананьинской культуре.

Еще по этой теме:
Абдинское сельское поселение
Абдинское сельское поселение
Абдинское сельское поселение — муниципальное образование в Тюлячинском районе Татарстана Российской Федерации. Административный центр — село Абди. География Расположено на крайнем востоке района.
Лухский район
Лухский район
Лухский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на востоке Ивановской области России. Административный центр — пгт Лух. Население — 9
Геленджикский район
Геленджикский район
Геленджикский район — административная единица в РСФСР, существовавшая в 1923—1963 годы. Административный центр — город Геленджик. География Район располагался на территории занимаемой
Борисоглебский район (Воронежская область)
Борисоглебский район (Воронежская область)
Борисоглебский район — упразднённая административно-территориальная единица в составе Воронежской области России. Административный центр — город Борисоглебск. География Площадь района на момент
Кыштымский район
Кыштымский район
Кыштымский район — административно-территориальная единица в составе Уральской и Челябинской областей, существовавшая в 1924—1930 и 1934—1948 годах. Административный центр — город Кыштым, позднее —
Гумбетовский район
Гумбетовский район
Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: