Показать меню

Олег Святославич (князь стародубский)

Олег (в крещении Константин) Святославич (ум. 1204) — князь лопасненский (1176), вирский (1185), стародубский (с 1190). Сын Святослава Всеволодовича Черниговского и Киевского и Марии, дочери Василька Полоцкого.

Вопрос старшинства

По версии Л. Войтовича, Олег был старшим сыном Святослава Всеволодовича, княжил в Новгороде-Северском в 1198—1202 годах и в Чернигове в 1202—1204 годах. Н. М. Карамзин в своей «Истории государства Российского» также говорит, что Всеволод Чермный стал главой черниговских князей после смерти Игоря Святославича и своего старшего брата Олега.

После 1196 года Олег в летописи не упоминается. По версии Н. Е. Преснякова, в чьих руках Новгород-Северский во время старшинства Игоря, не знаем, как и вообще не можем составить списка его князей. Исследователь считает главой черниговских князей, после смерти Игоря (1202), Всеволода Чермного, главой северских — Владимира Игоревича.

Биография

В 1175 году, проводив из Чернигова до Москвы жён Михаила и Всеволода Юрьевичей, пришедших к власти в Северо-Восточной Руси с помощью его отца и брата, задержался в Лопасне, занял рязанский Сверилеск (прежнюю черниговскую волость) и одержал победу над войском, посланным Глебом Ростиславичем Рязанским во главе с его племянником, сыном Юрия Ростиславича. В 1177 году Олег вместе с братом Владимиром руководил черниговским войском в походе на помощь Всеволоду Большое Гнездо против Глеба Рязанского, который был разбит, захвачен в плен и умер в заточении.

В 1180 году вместе с отцом ходил против Всеволода Большое Гнездо и участвовал в стоянии на Влене, затем с Всеволодом Святославичем Курским командовал войском, оставленным отцом для обороны Чернигова во время похода союзных сил под Друцк против Давыда Ростиславича Смоленского.

В 1183 году участвовал в походе киевских, переяславских и северских войск против половцев Кончака. После уклонения Ярослава Всеволодовича Черниговского от участия в походе Олег вместе с братом Всеволодом продолжили поход во главе киевского полка под общим руководством Игоря Святославича Новгород-Северского, а после конфликта последнего с Владимиром Глебовичем Переяславским Игорь отправил Олега в Киев вместе с полком, а сам продолжил поход. После разгрома северских князей половцами в 1185 году Олег вместе с братом Владимиром был послан отцом для организации обороны Посемья от войск Гзака.

В 1196 году Олег возглавлял поход против Смоленского княжества, во время которого погиб сын Олега Давыд, но смоляне, руководимые Мстиславом Романовичем, были разбиты полочанами, союзниками черниговцев. В том же году Олег вместе с братом Глебом руководил черниговским гарнизоном на случай нападения Рюрика Ростиславича Киевского, в то время как основные силы Ольговичей встали к засекам, преграждавшим путь смолянам и суздальцам вглубь Черниговского княжества.

Семья и дети

Жена:

  • до 1168 года — дочь Андрея Боголюбского (ум. 1168).
  • с 1176 года или ранее — дочь Юрия Ростиславича Рязанского.

Дети:

  • Давыд (уб. 1195).
  • Глеб — упоминается только в помяннике черниговских князей в составе Любецкого синодика.
  • Александр — упоминается только в помяннике черниговских князей в составе Любецкого синодика.
  • Константин — по версии А. А. Горского, черниговский князь в 1223—1226 годах. По версии Р. В. Зотова, одно лицо с Рюриком (в этом случае Константин — крестильное имя), княжившим в Чернигове в 1210—1215 годах. По версии А. В. Шекова, привлекшего данные Введенского синодика, одно лицо с самим Олегом Святославичем. Константин — крестильное имя Олега.
Еще по этой теме:
Олег Иванович
11:27, 06 декабрь
Олег Иванович
Олег Иванович Рязанский (в крещении Иаков, в схиме Иоаким) (умер в 1402) — великий князь Рязанский с 1350 года. Наследовал княжение по смерти Василия Александровича. По одной из версий, сын князя
Мезецкие
07:23, 06 декабрь
Мезецкие
Мезецкие ― угасший русский княжеский род. Ветвь черниговских Рюриковичей, владевших в XIV—XVI веках небольшим удельным княжеством на Оке на земле нынешней Калужской области с центром в городе Мезецке
Елена Зноемская
14:04, 04 декабрь
Елена Зноемская
Елена Зноемская (около 1141 — не ранее 1202 и не позднее 1206) — великая княгиня польская. Согласно польской историографии, дочь Конрада II Зноемского, а по иным версиям — новгородского князя
Вячеслав Святославич
19:14, 03 декабрь
Вячеслав Святославич
Вячеслав (Вячко) Святославич (ум. 1167 или 1173, Витебское княжество) — витебский князь, сын Святослава Всеславича и Софии Владимировны. Внук Всеслава Брячиславича. Происходил из витебской линии
Олег Иванович
23:38, 02 декабрь
Олег Иванович
Олег Иванович Рязанский (в крещении Иаков, в схиме Иоаким) (умер в 1402) — великий князь Рязанский с 1350 года. Наследовал княжение по смерти Василия Александровича. По одной из версий, сын князя
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
04:17, 02 декабрь
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Князь Василий Семёнович Мосальский по прозванию Кольцо († 1577) — московский дворянин, воевода и казначей во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, родоначальник князей Кольцовы-Мосальские.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: