Показать меню

Макашвили, Леван Лериевич

Леван Лериевич Макашвили (груз. მაყაშვილი ლევან ლერის ძე; род. 7 января 1989, Гори) — грузинский боец смешанного стиля, представитель полулёгкой весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2013 года, известен по участию в турнирах бойцовских организаций UFC, Fight Nights, CES MMA, Cage Fury FC и др.

В 2017 году был привлечен к суду в США за участие в криминальной группировке ().

Биография

Леван Макашвили родился 7 января 1989 года в городе Гори Грузинской ССР. В детстве по наставлению отца занимался вольной борьбой, неоднократно выигрывал городские соревнования в этой дисциплине, становился чемпионом Грузии в своей возрастной группе. Имеет звание мастера спорта Грузии по борьбе.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в сентябре 2011 года на турнирах Федерации универсального боя Грузии, где в общей сложности победил четверых соперников.

Начиная с 2013 года тренировался в США в зале Mutant MMA и выступал в небольших американских промоушенах, таких как Ring of Combat, Turf Wars и Cage Fury Fighting Championships. В августе 2014 года потерпел первое в профессиональной карьере поражение, уступив решением большинства судей бразильцу Алешандри Безерре. Тем не менее, уже в следующем поединке взял у Безерры реванш, победив его единогласным решением.

Ultimate Fighting Championship

Имея в послужном списке десять побед и только одно поражение, Макашвили привлёк внимание крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship и в 2015 году подписал с ней контракт. Должен был дебютировать в октагоне UFC уже в феврале в поединке против Ника Ленца, однако Ленц вынужден был сняться с турнира по состоянию здоровья, и таким образом дебют перенёсся на май — раздельным решением судей Макашвили выиграл у филиппинца Марка Эддивы, став первым выступившим в UFC грузином.

В июне того же 2015 года вышел в клетку против бразильца Акрана Диаса, заменив на коротком уведомлении выбывшего Чеса Скелли. Противостояние между ними продлилось всё отведённое время, в итоге судьи раздельным решением отдали победу Диасу.

Следующим его соперником в январе 2016 года стал американец Деймон Джексон — в третьем раунде их поединка с Макашвили сняли одно очко за тычок в глаз и запрещённый удар коленом, в конечном счёте судьи зафиксировали ничью.

CES MMA

Покинув UFC, Макашвили некоторое время выступал в менее престижной американской организации CES MMA, где в общей сложности одержал две победы, в том числе с помощью удушающего приёма сзади заставил сдаться достаточно сильного бойца Шона Сориано.

Fight Nights Global

В том же 2016 году подписал контракт с крупной российской организацией Fight Nights Global и благополучно дебютировал здесь, выиграв по очкам у непобеждённого чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева. Между ними планировался повторный поединок, но на Мирзаева было совершено нападение, и бой пришлось перенести на неопределённое время. Впоследствии Мирзаев покинул организацию, и реваншу так и не суждено было состояться.

В марте 2017 года Макашвили единогласным решением судей победил англичанина Джека Макганна.

Благодаря череде удачных выступлений грузинский боец поднялся до первой сроки рейтинга полулегковесов Fight Nights и удостоился права оспорить титул чемпиона, принадлежащий Александру Матмуратову. Однако в июне во время пребывания в США Макашвили арестовали по подозрению в причастности к деятельности организационной преступной группировки, возглавляемой вором в законе Ражденом Шулая. Спустя несколько дней его выпустили под залог, но прилететь на бой в Россию он уже не мог.

Статистика в профессиональном ММА

Преступная деятельность

Состоял боевиком криминальной группировки Раждена Шулая, известного также как Ражден Питерский. Группировка Шулая была раскрыта ФБР в июне 2017 года. К суду были привлечены 33 человека. Некоторые фигуранты, в том числе Макашвили, решили признать вину в обмен на менее суровый приговор.

Еще по этой теме:
Голяев, Сергей Николаевич
Голяев, Сергей Николаевич
Сергей Николаевич Голяев (3 ноября 1981, Ленинград) — российский боец смешанного стиля, выступает на профессиональном уровне начиная с 2001 года, один из первых российских бойцов ММА лёгкого веса.
Мэн Фаньлун
Мэн Фаньлун
Мэн Фаньлун (кит. 孟 繁龙; род. 5 февраля 1988, Чифэн, Внутренняя Монголия) — китайский боксёр, представитель полутяжёлой весовой категории. Выступал за национальную сборную КНР по боксу в конце 2000-х
Холлман, Деннис
Холлман, Деннис
Деннис Ллойд Холлман (англ. Dennis Lloyd Hallman; 2 декабря 1975, Олимпия) — американский боец смешанного стиля, представитель лёгкой, средней и полусредней весовых категорий. Выступает на
Риггс, Джо
Риггс, Джо
Джозеф Джонатан «Джо» Риггс (англ. Joseph Jonathan "Joe" Riggs; род. 23 сентября 1982, Санфорд) — американский боец смешанного стиля, представитель средней, полусредней и полутяжёлой весовых
Лаприз, Чед
Лаприз, Чед
Чед Лаприз (фр. Chad Laprise; род. 23 июля 1986, Чатем-Кент) — канадский боец смешанного стиля, представитель лёгкой и полусредней весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с
Мэттьюз, Эй Джей
Мэттьюз, Эй Джей
Эй Джей Мэттьюз (англ. A. J. Matthews; 23 января 1988, Сан-Диего) — американский боец смешанного стиля, выступающий полусредней весовой категории. Участвует в профессиональных боях ММА начиная с 2007
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: