Показать меню

Акройога

Акро-йога — вид спорта, комбинация акробатики и йоги. Также в акро-йоге широко используется массаж.

Акро-йога — групповая дисциплина. Обычно участники группы выступают в одной из трёх ролей:

  • База (бейс, base) — это человек, который имеет наибольшее количество точек соприкосновения с землей и выступает подвижной опорой для флаера. Чаще всего лежит спиной на земле, давая в качестве опоры свои руки и ноги (называется L-base, но бывают и другие позиции).
  • Лётчик (флаер, flyer) — это человек, которого бэйс поднимает над землёй. Флаер может перемещаться в ряде динамических позиций используя гравитацию и опоры, которые ему предоставляет его бэйс. Для флаера важно чувство баланса, сила мышц кора, и «позволение» (внутреннее чувство доверия ситуации).
  • Поддержка (споттер, spotter) — это человек, у которого есть объективный взгляд на партнеров со стороны, и он сосредоточен на том, чтобы флаер благополучно приземлялся в случае каких-либо промахов. Споттер также может давать рекомендации бэйсу и флаеру по более правильной отстройке конструкции.

Флаер не должен иметь никаких контактов с землёй, кроме своего бэйса, а также споттер не должен прикасаться к паре без крайней необходимости.

Каждая поза акро-йоги имеет свое название. Участники выбирают для себя какую-либо позу, после принятия позы возможен сход (лётчик опускается на пол и выполнение упражнения прекращается), калибровка (отстройка баланса), переходы (переход из одной позы в другую) и крутилки (циклическая смена поз без схода). Поддержка страхует лётчика от падения.

Занятие состоит из разминки (растяжка, элементы йоги, силовые элементы), тренировок в различных позах и переходах и заминки. В конце занятия могут использоваться специальные элементы (терапия, терапевтические позы, полёты), в которых участники делают друг другу массаж.

Еще по этой теме:
Хатха-йога-прадипика
Хатха-йога-прадипика
«Хатха-йога-прадипика» (санскр. हठ योग प्रदीपिका, haṭhayoga pradīpikā IAST — «свет Хатха-йоги») — написанный на санскрите текст о хатха-йоге, предположительно датируемый XV веком. Автором считается
Профессиональное строительство заборов
Профессиональное строительство заборов
Условно все виды ограждений можно поделить на два типа — это сплошные и секционные ограды. Статистика показывает, что первым типом пользуются около 80 человек из ста, при этом строительство заборов
Как поднять сруб бани на нужную высоту?
Как поднять сруб бани на нужную высоту?
Возводя сруб бани с мансардой из бревна важно соблюдать рекомендованную высоту подъема конструкции над землей.
Козловые краны
Козловые краны
Козловой кран – устройство мостового типа, которое отличается от прочих аналогов строением опор. Мост крана монтируется на две «ноги», крепление – жесткое. Две стойки входят в опору. На ходовые балки
Телескопический карниз для ванной комнаты
Телескопический карниз для ванной комнаты
Покупая карниз для шторы в ванную комнату, многие люди задумываются по поводу изысканного внешнего облика и незамысловатой конструкции. Всем этим требованиям успешно отвечают телескопические образцы.
Насосные станции для дома
Насосные станции для дома
Каждый человек, который имеет свой собственный дачный участок за городом, частный дом или же огород, начинает задумываться о том, чтобы приобрести себе насосную станцию.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: