Показать меню

Эттингены

Не путать с одноимённым родом остзейского дворянства

Эттингены (нем. Oettingen) — немецкий вельможный род, на протяжении многих веков владевший одноимённым городом. Ядро их земель располагалось к северу от Дуная, на стыке границ Баварии и Швабии, вокруг имперского города Нёрдлингена.

Начиная с XV века земли Эттингенов неоднократно делились между различными линиями графского семейства. В 1522 году два сына Людвига XV фон Эттингена (1486—1557), протестант и католик, разделили графство (с XVIII века — княжество) на Эттинген-Эттинген и Эттинген-Валлерштейн.

Потомство первого пресеклось в 1731 году, после чего две трети их владений перешли к Эттинген-Валлерштейнам. В XVIII веке наряду с последними существовали также линии Эттинген-Бальдерн и Эттинген-Шпильберг.

При медиатизации владений князя Эттингена в 1803 году площадь его земель составляла 850 км² и на них проживало около 60 000 подданных. Гордостью рода были дворцы-замки Эттинген и Хохальтинген — одни из лучших на юге Германии памятников светской архитектуры барокко.

Князья Эттинген-Валлерштайн вывезли из секуляризованных монастырей в своих владениях большое собрание старинных рукописей, включая кодекс Валлерштайна (фехтовальный трактат XV века). Библиофильские наклонности довели одного из князей до разорения.

В 1980 году библиотека Эттингенов была выкуплена властями Баварии за 40 млн марок и перевезена из родового замка Харбург в Аугсбургский университет. Сам замок неудачно пытался приобрести Майкл Джексон.

Княжеская пивоварня, насчитывавшая много столетий, выбыла из владения рода в 1956 году, после чего началось её бурное развитие. С 2004 по 2013 гг. бюджетное пиво марки Oettinger удерживало первое место по продажам в Германии.

Представители

  • Из рода Эттингенов вышло несколько князей-епископов, в том числе Бамберга (1237), Айхштета (1383—1415) и Пассау (1485—1490).
  • Кристина Луиза фон Эттинген (1671—1747) — в замужестве герцогиня Брауншвейг-Вольфенбюттельская, бабушка российского императора Петра II.
  • Мария Анна фон Эттинген-Шпильберг (1693—1729) — супруга 6-го князя Лихтенштейна.
  • Людвиг цу Эттинген-Валлерштейн (1791—1870) — первый министр баварского короля Людвига I, возглавлявший т. н. «министерство Лолы», находившееся под влиянием Лолы Монтес.
  • Матильда София Эттинген-Эттингенская и Эттинген-Шпильбергская (1816—1886) — немецкая принцесса из дома Эттингенов, в замужестве — княгиня Турн-и-Таксис.
  • Евгений цу Эттинген-Валлерштайн (1885—1969) — вождь баварских сепаратистов, соучредитель Баварской партии.
Еще по этой теме:
Зальмы
Зальмы
Не путать с Зольмсами Зальм или Сальм (Salm) — немецкий графский и княжеский род, с большой долей вероятности происходящий (наряду с Люксембургами) по прямой мужской линии от Вигерихидов. Первым из
Площадь Волкова
Площадь Волкова
Площадь Волкова (бывшая Власьевская площадь, Театральная площадь) — площадь в Кировском районе города Ярославля перед зданием театра имени Фёдора Волкова. История С конца XVIII века до середины
Фридрих X фон Цоллерн
Фридрих X фон Цоллерн
Фридрих X фон Цоллерн (ум. 21 июня 1412) — немецкий дворянин, граф фон Цоллерн (1377/1379-1412). Также известен как «Фридрих Младший» и «Черный граф». Жизнь Старший сын графа Фридрих IX фон Цоллерна
Национальные имущества
Национальные имущества
Национальные имущества (фр. Biens nationaux) — в революционной Франции конфискованные, в силу постановлений Национального собрания и Конвента, и объявленные национальной собственностью имущества
Архаровы
Архаровы
Архаровы — древний дворянский род Российской империи, владевший подмосковной усадьбой Иславское. Происхождение и история рода Предки их выехали в Москву с Литовскими князьями Патрикеевыми (1408),
Кодзукэ (провинция)
Кодзукэ (провинция)
Провинция Кодзукэ (яп. 上野国 кодзукэ но куни, «Страна Кодзукэ» или 上州 дзё:сю:, «провинция Кодзукэ») — историческая провинция Японии в регионе Канто на востоке островае Хонсю. Соответствует
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: