Показать меню

Музыкальный автомат

Музыкальный автомат — электромеханический аппарат для автоматического воспроизведения музыкальных граммофонных пластинок. Классический механизм состоит из проигрывателя, усилителя, громкоговорителя и устройства для автоматического выбора грампластинки. Приводится в действие монетой или жетоном. Другие названия музыкального автомата: «автоматический фонограф», «никельодеон» (англ. nickelodeon), «джук-бокс» (англ. juke box).

Музыкальные автоматы устанавливаются, как правило, в кафе, барах, ресторанах, танцевальных клубах и других местах отдыха. Немаловажной чертой музыкального автомата является его привлекающий внимание стильный дизайн. Период расцвета музыкальных автоматов во всём мире пришёлся на 1930—1960-е годы. Современные музыкальные автоматы могут проигрывать компакт-диски или воспроизводить музыку с жёсткого диска.

Термин «джук-бокс»

Английское слово «джук» известно с XIX века и восходит к диалекту галла — на нем говорили привезённые из колоний во времена королевы Виктории рабы. Приблизительно перевести его можно как «беспорядочный» или «дурной», а в разговорной речи рабов оно часто употреблялось в значении «секс». Впоследствии, как и в случае со словом рок-н-ролл, глаголом «to juke» стали называть процесс танца.

В XX веке в США непристойное толкование слова отступило и оно стало означать также «беспорядок или жуть»; «джук-хаус» (англ. juke house) — говорили американские негры, описывая бардак в доме. Когда появились закусочные «только для чёрных», расположенные рядом с хлопковыми полями, их прозвали «джук-джойнт» (англ. juke joint). В них играли, соответственно, «джук-банды» (англ. juke-bands) — музыкальные ансамбли из чернокожих музыкантов. Затем на смену музыкантам пришёл музыкальный автомат — «джук-бокс».

Распространение термина шло неравномерно. Например, когда в 1937 году фирма «Вурлитцер» получила заказ из Техаса на аппарат под названием «джук-бокс», то в офисе долго гадали, что это такое, пока не сообразили, что заказчик хочет «автоматический фонограф».

История создания

Над созданием записывающего и воспроизводящего музыку устройства работал еще Томас Эдисон. Фонограф был представлен им на выставке в Париже в 1889 году. В том же году Луис Гласс запатентовал комбинацию этого аппарата с монетоприёмником, и началось массовое производство первых музыкальных автоматов. Первоначально они воспроизводили простые двухминутные записи, но вскоре были усовершенствованы до устройств, предлагающих клиенту множество записей на выбор. В 1910 году на смену цилиндру пришла граммофонная пластинка.

Первые музыкальные автоматы были центрами притяжения на ярмарках, городских праздниках, танцплощадках. Вскоре их стали использовать для привлечения клиентов владельцы баров и кафе. Рост спроса стимулировал предложение: в 1933 году, появился Wurlitzer P10, рассчитанный на 10 грампластинок.

Всплеск популярности джукбоксов пришелся на послевоенные годы, когда людям, уставшим от разрухи и тяжелой работы, хотелось отдыха и веселья. Благо, новая модель Wurlitzer 1015 была куда удобнее и приятнее в обращении: 24 пластинки, светомузыка, эффект «бегущих пузырьков».

В 60-е — 70-е годы в ресторанах устанавливались аппараты с дистанционным селектором (самая известная модель — Seeburg 3W1). На выбор клиенту предлагалось 160 (Wurlitzer) или 200 (Seeburg) композиций. В эти годы появилось огромное количество внешних декоративных эффектов, но принцип работы джукбокса оставался прежним.

Всё изменилось с приходом 80-х и появлением компакт-дисков. В 1986 году была выпущена модель «One More Time» фирмы Wurlitzer. В дальнейшем был налажен выпуск цифровых моделей, которые проигрывали мелодии, используя Интернет или собственный протокол передачи.

В современном музыкальном автомате находится компьютер, который хранит несколько тысяч музыкальных треков, проигрывает видео и караоке, позволяет задавать индивидуальные программы воспроизведения и стоимости.

Изготовители в США

Музыкальный автомат
«Вурлитцер 1015»

В США один из самых популярных джук-боксов — это, наверное, «Вурлитцер 1015» выпуска 1946 года или «Бабблер», что в переводе с английского означает «Пузырек». Он имел репертуар из 24 грампластинок на 78 об/мин. Сегодня похожую модель фирма производит под названием «One More Time», и на ней можно проигрывать компакт-диски.

Компания «Вурлитцер» была основана германским эмигрантом Рудольфом Вурлитцером. В США он открыл магазины во всех крупных городах, и стал продавать музыкальные инструменты. В 1896 году фирма представила на рынок «Тонофон» — механическое пианино, приводимое в действие с помощью монет.

В начале 1930-х годов эта фирма купила патент на механизм «мьюзик-бокс», и привлекла к сотрудничеству его создателя Гомера Кейпхарта и дизайнера Пола Фуллера, который и разработал дизайн «Пузырька». В 1946—1947 годах было произведено 56000 этих машин, и они были распроданы за 18 месяцев.

Считается, что 1930-е годы — это золотой век джук-бокса. Для посетителя ресторана или бара стало привычным наличие там симпатичной тумбочки, из которой звучит музыка.

Вторая по популярности фирма «Рок-Ола» была основана канадцем Дэвидом Роколой. Он начинал свой бизнес с производства игровых автоматов пинбол, а в 1936 году перешёл на джук-боксы.

После войны популярность завоевала фирма «Сибург», основанная в начале 1920-х годов шведом Джастисом Сибургом. Первым джук-боксом этой фирмы стала в 1928 году модель «Аудиофон». Через несколько лет появилась новая модель, но дизайнерские разработки не приводили к желаемому результату, и фирма начала угасать, пока правление не взял в свои руки сын Сибурга, Ноэль.

Будучи удачливым бизнесменом, он поставил фирму на ноги и выпустил в первой половине 1940-х годов несколько удачных моделей. В 1949 году «Сибург» произвёл революцию, представив модель «М100А», которая могла проигрывать обе стороны 50 пластинок; другими словами это был первый в мире 100-песенный джукбокс. В 1950 «Сибург» сделал первый джук-бокс для сорокопяток, а в 1955 представил первый автомат на 200 песен.

Производство музыкальных инструментов Wurlitzer было основано в Цинциннати, Огайо (Cincinnati, Ohio); позднее The Rudolph Wurlitzer Company располагалась в Северной Тонаванде, Нью-Йорк (North Tonawanda, N.Y.)

Так называемая Большая Четвёрка производителей музыкальных автоматов включает в себя компанию AMI (Automatic Musical Instrument), которая с 1911 года имела штаб-квартиру и фабрику в Grand Rapids, Michigan.

Изготовители в Европе

Швейцарская фирма «Derac» из города Мюртен начала производство джук-боксов марки «Шанталь» в 1954 году. Первая модель была рассчитана на репертуар из 100 грампластинок — это был первый в мире 200 песенный джук-бокс.

Следующая модель под названием «Шанталь Панорамик» или «Метеор» была разработана владельцами фирмы «Derac» дизайнером Андрэ Дериазом и инженером Жан Фуфунисом. Дизайн «Метеора» был запатентован 10 апреля 1959 года. Затем патент был продлен в 1964 году (сроком до 1969 года), и в течение этого времени модель выпускалась несколькими компаниями-производителями. Во-первых, это швейцарская фирма «Derac» начавшая производство «Метеора» в 1959 году, затем французская фирма «Société des Electrophones Météore» и английская «Frenchy Produts Co.» Есть также сведения о производстве этой модели в Италии. Производили «Метеор» с небольшими вариациями, но основной дизайн сохранялся.

Музыкальные автоматы в СССР

Грампластинка-миньон с большим отверстием для музыкального автомата

До революции в России были очень популярны механические «шкафы», в которых музыка записывалась на перфоленту или диск с насечками. Механизм такого аппарата был, по сути, аналогичен механизму музыкальной шкатулки. Зачастую эта «немецкая музыка», как её прозвали в те годы, устанавливалась в трактирах и считалась верхом роскоши, поскольку были очень дороги.

В СССР в 1960—1970-е годы можно было встретить импортные автоматы. В первую очередь это модель «Meloman» производства польской фирмы «Unitra Fonica» (Łódzkie Zakłady Radiowe), благодаря которому в Союзе джукбоксы стали называть «меломанами», и польская модель «Fonica».

Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпускала грампластинки-синглы с большим отверстием и примечанием: «для музыкальных автоматов „Меломан“».

Грампластинки на 45 об/мин для музыкальных автоматов как правило выпускались со специальными вставками в середине. Такая вставка позволяет слушать пластинку на обычном проигрывателе, а без вставки её можно использовать в музыкальном автомате. Синглы со вставками производились в восточной Европе чешским лейблом «Supraphon», восточно-германским «Amiga», венгерским «Qualiton». Часть тиража таких грампластинок выпускалась с надписями на русском языке.

«Меломан» можно увидеть в кинофильме «Единственная», «100 грамм для храбрости», «Приключения Калле сыщика» (эпизод первой серии, когда Ева-Лотта поёт в кафе). Данная модель «Меломан 120» производилась в 1960-х годах польской фабрикой «Фоника» из города Лодзь.

Музыкальный автомат того времени (либо стилизованный под него) можно также увидеть в клипе группы «Браво» на песню «Московский бит».

Современные музыкальные автоматы

Все современные музыкальные автоматы, производимые на территории России, можно классифицировать по нескольким параметрам:

  • по наличию акустики: есть встроенная акустика подключается к внешней
  • по материалу корпуса: металл (антивандальный) прочее (дерево, пластик, МДФ, ДВП…)
  • по типу установки: напольный настенный на барную стойку
  • по способу ввода данных: кнопочный сенсорный

Программное обеспечение делится на онлайн и офлайн версии:

  • онлайн — централизованная статистика работы аппарата видна в интернет-разделе сайта, подключение при помощи GPRS-модема;
  • офлайн — статистика работы видна только в администраторском разделе на автомате
Еще по этой теме:
Зал игровых автоматов
Зал игровых автоматов
Зал игровых автоматов (англ. amusement arcade, video arcade) — общественное место, предназначенное для игры в аркадные игры, которые могут быть в форме компьютерных игр, машин для пинбола,
Клубная музыка
Клубная музыка
Клубная музыка (она же электронная танцевальная музыка) — танцевальная музыка, созданная на электронных, а не на акустических инструментах. Клубная музыка не имеет четких граней и определённых
Список альбомов № 1 в США в 1994 году (Billboard)
Список альбомов № 1 в США в 1994 году (Billboard)
Список альбомов № 1 в США в 1994 году — включает альбомы, возглавлявшие главный хит-парад Северной Америки в 1994 году, в котором учитываются наиболее продаваемые альбомы исполнителей США, как на
Искусство воспитания: идеология игровых автоматов
Искусство воспитания: идеология игровых автоматов
Первый игровой автомат был изобретен почти 100 лет назад. Эти игры были простыми, но вызывали восхищение.
Азартные игровые автоматы помогут утолить жажду азарта
Азартные игровые автоматы помогут утолить жажду азарта
Современные игровые автоматы – уникальная возможность провести приятно время, отдохнуть и расслабиться. Воспользоваться такими играми сегодня могут все.
Автоматические выключатели Еtimat
Автоматические выключатели Еtimat
Представительство компании Еtimat работает в столице начиная с 2003 года. Благодаря этому отечественным покупателям уже повезло в полной мере оценить качество продукции и широкий ассортимент
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: