Показать меню

Ермаков, Юрий Александрович

Юрий Александрович Ермаков (род. 12 июля 1962, Иваново, РСФСР, СССР) — российский и советский футболист, тренер. Мастер спорта международного класса по футзалу. С июня 2017 года — Президент футбольного клуба «Текстильщик» (Иваново).

Карьера

Клубная

В первом своём сезоне за «Текстильщик» Юрий Ермаков ничем запомнится не сумел. Первые по-настоящему футбольные шаги он сделал в «Волжанине» под руководством Владимира Белкова. В главную команды области он попал только в 1987 году и сходу стал одним из её лидеров. Долгие годы Ермаков был капитаном «Текстильщика».

В футзале

После многих лет успешного выступления за клуб, Ермаков решил сменить вид спорта и ушёл в футзал, где добился больших высот. В 1995 году, в составе команды «Полигран» из Москвы он стал победителем Кубка европейских чемпионов и обладателем Кубка Обладателей кубков (Кубок УЕФС). Кроме того, он становился чемпионом и обладателем кубка России. В составе сборной России Ермаков участвовал в чемпионате мира по футзалу и являлся её капитаном. На некоторое время Ермаков ушёл в большой футбол, где в скором времени завершил свою карьеру.

Функционера

После завершении карьеры, Ермаков окончил Высшую школу тренеров по двум специальностям — как тренер и как спортивный менеджер. В 2001 году работал в коммерческих структурах. В 2003 году он был назначен генеральным директором «Текстильщика». В короткие сроки ему удалось превратить только что воссозданную команду из робкого новичка профессионального футбола в клуб Первого дивизиона. И это несмотря на не самое лучшее финансовое положение команды, которое даже после соединения со «Спартаком-Телекомом» оставалось скудным. Когда «Текстильщик-Телеком» играл в Первой лиге, Ермаков занимал пост спортивно-технического директора. Потом он переключился на тренерскую карьеру и только в середине 2009 года Ермаков вновь вернулся на должность генерального директора «Текстильщика».

С 26 января 2012 года является членом Общественного Совета города Иванова. Во втором созыве совета Ермаков возглавил комитет по делам молодежи, спорта и патриотическому воспитанию.

29 июня 2017 года на приеме у Губернатора Ивановской области Павла Конькова был назначен на пост Президента «Текстильщика».

Является членом совета Профессиональной футбольной лиги.

Тренерская

С середины сезона 2007 года Юрий Ермаков начал помогать тренеру команды Анатолию Давыдову. После вылета клуба из Первого дивизиона, возглавил её. В том сезоне «Текстильщик» занял предпоследние 18 место, весь год испытывая финансовые проблемы. После сезона Ермаков дал скандальное интервью телеканалу НТВ, за что был уволен из клуба.

Образование

В 1984 году Ермаков окончил Ивановский энергетический университет. В 2000 году — Высшую школу тренеров Российской государственной академии физической культуры. В 2010 году он получил диплом по специальности «Менеджмент организации» в Ивановском государственном энергетическом университете.

Награды и звания

  • Мастер спорта международного класса по футзалу
  • Отличник физической культуры и спорта
  • Почетные знаки Российского футбольного союза «За заслуги в развитии отечественного футбола и Профессиональной футбольной лиги», «За заслуги в развитии футбола».
  • В июне 2015 года Ермаков был удостоен знака ПФЛ «За заслуги в развитии футбола».
Еще по этой теме:
Ланна, Марко
17:15, 10 декабрь
Ланна, Марко
Марко Ланна (итал. Marco Lanna; 13 июля 1968, Генуя) — итальянский футболист, защитник. Выступал за сборную Италии. Биография Клубная карьера На профессиональном уровне дебютировал в составе клуба
Иляскин, Андрей Григорьевич
11:39, 06 декабрь
Иляскин, Андрей Григорьевич
Андрей Григорьевич Иляскин (25 июля 1967, Москва) — советский и российский футболист, полузащитник, российский тренер. Мастер спорта СССР, мастер спорта Белоруссии. Карьера Игрока Воспитанник
Усанов, Максим Александрович
16:08, 05 декабрь
Усанов, Максим Александрович
Максим Александрович Усанов (5 марта 1985, Ленинград) — российский футболист, защитник. Карьера В клубах Сын Александра Усанова, футболиста ленинградского «Зенита» в начале 1980-х. В 7 лет
Чугунов, Дмитрий Вячеславович
12:28, 05 декабрь
Чугунов, Дмитрий Вячеславович
Дмитрий Вячеславович Чугунов (род. 9 июня 1968, Москва) — советский и российский футболист, российский игрок в мини-футбол, футбольный тренер. Мастер спорта СССР международного класса (1990),
Свирков, Юрий Геннадьевич
10:13, 04 декабрь
Свирков, Юрий Геннадьевич
Юрий Геннáдьевич Свирков (20 января 1968, Бобруйск, Белорусская ССР, СССР) — советский и белорусский футболист, вратарь. Мастер спорта. Старший брат Андрея Свиркова. Карьера игрока Выступал на
Кузнецов, Юрий Анатольевич (футболист)
14:26, 02 декабрь
Кузнецов, Юрий Анатольевич (футболист)
Юрий Анатольевич Кузнецов (25 января 1974, Ангарск, Иркутская область, СССР) — российский футболист, полузащитник. Карьера Юрий начал футбольную карьеру в клубе «Алекс». Тренировался под
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: