Показать меню

Выборы в регионах России (2011)

В 2011 году прошли выборы в законодательные органы в общей сложности 39 субъектов Российской Федерации. В 12 из них выборы состоялись 13 марта, ещё в 27 голосование прошло 4 декабря — в один день с думскими выборами.

13 марта

В Единый день голосования 13 марта 2011 года прошли выборы в законодательные собрания 12 субъектов Российской Федерации:

  • Республика Адыгея — Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея
  • Республика Дагестан — Народное Собрание Республики Дагестан
  • Республика Коми — Государственный Совет Республики Коми
  • Калининградская область — Калининградская областная дума
  • Кировская область — Законодательное собрание Кировской области
  • Курская область — Курская областная дума
  • Нижегородская область — Законодательное собрание Нижегородской области
  • Оренбургская область — Законодательное собрание Оренбургской области
  • Тамбовская область — Тамбовская областная Дума
  • Тверская область — Законодательное собрание Тверской области
  • Чукотский автономный округ — Дума Чукотского автономного округа
  • Ханты-Мансийский автономный округ — Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Правящая партия Единая Россия по итогам выборов получила большинство во всех региональных парламентах, где проводились выборы. Наилучший итоговый результат Единая Россия получила в Тамбовской области (84 %) и Республике Коми (83 %), наихудший — в Кировской области (51 %).

Республика Адыгея

27 депутатов избраны по одномандатным округам по мажоритарной системе и 27 депутатов — по единому избирательному округу по партийным пропорциональным спискам. Большинство мест заняла партия Единая Россия, получившая 41 мандат из 54-х.

Предварительные итоги голосования:

Республика Дагестан

Выборы в Народное собрание проходили по партийным спискам. Всего избрано 90 депутатов.

Республика Коми

Были избраны 30 депутатов Госсовета Республики: 15 — по одномандатным округам и 15 — по единому избирательному округу по партийным спискам. Большинство мест заняла партия Единая Россия, получившая 25 мандатов из 30.

Калининградская область

Было избрано 40 депутатов: 20 — по одномандатным округам и 20 — по единому избирательному округу по партийным спискам. Большинство мест заняла партия Единая Россия, получившая 24 мандата из 40.

Кировская область

Всего распределено 53 мандата: 26 по одномандатным округам и 27 по единому списку кандидатов пропорционально числу отданных за партии голосов. Мандат от Слободского одномандатного округа остался не разыгранным из-за отсутствия достаточного числа кандидатов. Довыборы по округу запланированы на октябрь 2011 года.

Курская область

Избрано 45 депутатов Областной думы: 22 — по одномандатным округам и 23 депутатов — по единому избирательному округу по партийным спискам. Большинство мест заняла партия Единая Россия, получившая 33 мандата из 45.

Нижегородская область

Было избрано 50 депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области: 25 — по одномандатным избирательным округам и 25 — по областному избирательному округу.

Оренбургская область

В Законодательное собрание избирались 47 депутатов: 24 — по партийным спискам, 23 — по одномандатным округам. Использовалась мажоритарная система по одномандатным округам и пропорциональная система по партийным спискам (распределение мандатов по региональным группам).

Тамбовская область

Всего избрано 50 депутатов Областной думы: 25 — по одномандатным округам и 27 депутатов — по единому избирательному округу по партийным спискам. Большинство мест заняла партия Единая Россия, кандидаты которой получили 42 мандата из 50.

Тверская область

Избрано 40 депутатов Законодательного собрания: 20 — по одномандатным округам и 20 — по единому избирательному округу по партийным спискам.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Было избрано 35 депутатов Думы. Из них 14 избирались по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам, 3 (представляют интересы малочисленных народов севера) — по единому многомандатному округу. В выборах приняли участие только парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»).

Чукотский автономный округ

Выборы проводились по смешанной избирательной системе: из 12 мандатов 6 депутатов избирались по единому избирательному округу, 6 депутатов — по Западному и Восточному трехмандатным избирательным округам.

4 декабря

4 декабря 2011 прошли выборы в 27 региональных парламентов.

Республика Ингушетия

Выборы в Народное собрание проходили по партийным спискам. Всего избрано 27 депутатов.

Республика Карелия

Выборы в Законодательное собрание проходили по смешанной системе: из 50 депутатов 25 были избраны по партийным спискам, другие 25 — по одномандатным округам.

Еще по этой теме:
Выборы в Национальное собрание Республики Корея
20:46, 10 декабрь
Выборы в Национальное собрание Республики Корея
Выборы в парламент Южной Кореи определяют состав парламента (Национального собрания) Республики Корея на ближайшие четыре года. Выборы проводятся путём всеобщего равного, прямого и тайного
Дума Корякского автономного округа
22:46, 09 декабрь
Дума Корякского автономного округа
Дума Корякского автономного округа — законодательный (представительный) однопалатный орган государственной власти Корякского автономного округа, являлся постоянно действующим высшим и единственным
Макаров, Сергей Александрович (архитектор)
18:55, 09 декабрь
Макаров, Сергей Александрович (архитектор)
Сергей Александрович Макаров (1 января 1956, с. Джусалы, Боровский район, Кустанайская область, Казахская ССР — 26 февраля 2016, Ижевск, Республика Удмуртия, Российская Федерация) — российский и
Выборы в Саратовскую областную думу (2012)
08:14, 08 декабрь
Выборы в Саратовскую областную думу (2012)
Выборы депутатов Саратовской областной думы пятого созыва (14 октября 2012 г.) 14 октября 2012 года, в Единый день голосования на территории Саратовской области прошли выборы депутатов Саратовской
Парламентские выборы во Франции (1958)
02:54, 07 декабрь
Парламентские выборы во Франции (1958)
Парламентские выборы 1958 года во Франции состоялись 23 и 30 ноября. На них было избранo первoe Национальное собрание Пятой республики. Это были первые выборы после того, как в результате глубокого
Выборы губернатора Севастополя (2017)
05:45, 03 декабрь
Выборы губернатора Севастополя (2017)
Выборы губернатора города Севастополя состоялись в Севастополе 10 сентября 2017 года в единый день голосования. Губернатор избирался сроком на 5 лет. Данные выборы стали первыми прямыми выборами
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: